Сьюзен Коллинз «Сойка-пересмешница»

Mockingjay

Роман, год; цикл «Голодные игры»

Неожиданно закончились Триумфальные Голодные игры для главной героини, как, впрочем, и для всего Панема. Китнисс оказалась похищенной повстанцами из Дистрикта-13, слухи о котором оказались правдивы. Вот только Питер, чью жизнь так берегла Китнисс в течении всей игры, стал заложником у правящей верхушки во главе с президентом Панема.

Один за другим дистрикты оказываются охваченными мятежом против Капитолия. И для сплочения повстанцев им необходим символ, знамя, роль, которого, могла бы сыграть Сойка-пересмешница, в лице Китнисс. И она идёт на этот трудный для неё шаг в обмен на некоторые условия...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Любимая книга (3 976 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Подростковое фэнтези (3 190 голосов)

Неффи / Neffy Awards, 2010 // Автор НФ или фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

Локус / Locus Award, 2011 // Подростковый роман

Небьюла / Nebula Award, 2010 // Премия Андре Нортон

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 1» 2014, США, реж: Френсис Лоуренс

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» / «The Hunger Games: Mockingjay - Part 2» 2015, США, реж: Френсис Лоуренс

Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница
Голодные игры: Сойка-пересмешница

Переспівниця
Mockingjay

Легенда выросла, легенда поумнела, осталось только найти правильное применение новой Сойке-пересмешнице. Апогей цикла, трепещите враги и прячьтесь кто куда, она идет.

В этом романе все предсказуемо и известно с самых первых страниц. Хотя стоит признать, что автор вспомнила о том, что она написала историю жестокого противостояния двух культур, в котором решается выживание одного из народов. Теперь будут и кровопролитные сражения, и неприглядная правда войны, и наконец-то проявится хоть какая-то инициатива от самой Сойки, так что в плане сюжета третья книга самая продуманная и логичная.

Революция началась и закончится она только поражением одной из сторон, но что будет после окончания войны? Кто будет управлять новым государством? Семнадцатилетняя девочка, которая по воле случая стала народной любимицей или есть другие кандидатуры? Именно концовка книги и станет самым ярким моментом, не только третьей части, но и всего цикла в целом. Все найдут в подобном завершении определенный смысл, условно плохие наказаны, условно хорошие добились своей цели, а кто и как будет рулить, увы неизвестно. Можно поплакать, можно посмеяться, а можно просто вздохнуть и с огромной радостью перевернуть последнюю книгу, с чувством выполненного долга, я наконец-то дочитал весь цикл. Ура!

Не очень понравилось. Как-то все не очень реалистично, чего не скажешь о первых двух книгах. Особенно не понравилась вторая половина книги, где большая половина действий вообще непродумана.

Оценка 7,5/10

Лично мне первая книга гораздо больше понравилась чем вторая и третья... Думаю лучше было сделать две книги, и закончить смертью Китнисс..

Игры кончились. Теперь все по взрослому. Восстания, бунты, настоящая война, предательство, боль, болезни и т.д. Автор хитрит, вместо того, чтобы выписывать детально эпичные сцены она прячется за сознание подростка, давая информацию из его глаз и уст. И получается, что все нужно додумывать самостоятельно. Сюжетная линия утопает в наркотических грезах, время сворачивается в завихрушки, которые просчитать и понять совершенно не возможно. Главная героиня раздражает своей инфантильностью: люблю-не люблю, убью-не убью, человек я или монстр...И настолько она эгоистична, что даже в тот самый момент, когда нужно рыдать и выть белугой, совершенно не хочется. Такое ощущение, что Автор продумала линию сюжета, эффектную концовку, но не смогла дотащить, может нужно было книгу сдавать или еще чего, но вторая половина книги как-будто скомкана. Ну что же, еще одна книга, которую лучше смотреть.

Ну что ж, книга дочитана. Но дочитана скорее из хорошего отношения к первой и (может быть) второй книгам.

Слишком много коктейля из нереальности, слащавости и утопичности было пропущено через этот роман. Каждый ингредиент по отдельности был бы возможно совсем не заметен, а может быть и придал определенной пикантности произведению. Но вместе их оказалось слишком много. На самом деле непросто выразить насколько 3-я книга отличается от 1-ой. Вроде бы все то же самое, автор все также хорошо пишет, повествование насыщено событиями, а героям хочется сопереживать, но ... Что-то потеряно, что-то неуловимо изменилось. Нет, очень много мест, в которых просыпаются отголоски первой книги, в которых интерес возвращается на прежний уровень, и все же это уже немного не то.

Спасибо автору за неплохую книгу, надеюсь, будет ещё не один роман, достойный первой книги «Голодных игр», но «Сойка-пересмешница» это роман из разряда книг на ночь, которые приятно читаются, успокаивают и расслабляют.

Читала только третью книгу после просмотра первой и второй части фильма «Голодные игры». Фильм понравился настолько, что решила прочитать, что же будет дальше. Поскольку первые две части я не читала, буду говорить только о третьей- «Сойка-пересмешница».

На мой взгляд, очень слабая, невыразительная вещь. Местами ощущение, что текст писал школьник, настолько плоско и примитивно написано. Сюжет — вообще никакой, поступки героев высосаны из пальца. Впечатление немного спасает развязка. Если бы прочла вначале первые книги — фильм смотреть не стала бы (хотя, может первые были лучше).

Книга и у меня оставила неоднозначные ощущения... Где-то в средине я уже поняла к чему все идет, но в конце все равно было ощущение чего-то недосказанного, нераскрытого полностью, но не такого которое оставляет после себя ощущение, что надо это что-то додумать/допридумать/домыслить, а такого будто автор недоработала, недодала и оставила как есть. Первые две книги захватили меня, а концовка немного разочаровала....

Первые две книги и половина третей — вполне удобоваримы. Среднего качества анти-утопия с сильной примесью присущей большей части женской прозы любовной истории. Концовка третей книги не лезет вообще ни в какие ворота. Какой-то сюрреалистический ужас, рожденный в состоянии клинической депрессии. Есть конечно любители и на такой жанр, но настроение настолько не вяжется с темой остальных книг, что просто травмирует сознание.

Я полностью согла с masha... о том, что это книга жизненная. Я всегда задумывалась к чему может привести борьба за свободу главных героев, что будет после того, когда их самые смелые надежды сбудутся и они победят. Какая будет их жизнь дальше. Интересно, а авторы задумываются через что им(героям) придется пройти, чтобы мир, который они отвоевали, стал таким, каким они его представляют. Чтобы у всех был кров, всем хватало пищи, чтобы наступило равноправие. Кто будет этим всем управлять? Ведь перешагнуть грань, которая отделяет тебя от тирана-правителя очень мала. Власть опьяняет и ослепляет. Есть много желающих, которые захотят встать у «руля» нового государства, во многих людях ещё живет жестокость войны и желание отомстить за свои потери. Что делать с врагами, ставшими пленниками? Как можно жить дальше с тем грузом, который ты получил на войне? Можно ли после всего что ты сделал остаться человеком?

Может быть герои и примитивны(хотя я так и не считаю) но это делает их более понятными, соотносимыми с собой. Начинаешь задумываться и понимать, что наш мир не так уж и плох и для его сохранения и улучшения просто надо действовать сообща, ведь мы играем в одной команде и победа необходима всем нам.

Так же стоит отметить, что в книге упоминается мысль о том, что многое мы не ценим пока не потеряем. Это есть во многих произведениях, однако именно после этой книги (или лучше сказать всех трех книг) я задумалась в всерьёз. В своей семья — я старшая сестра. Это накладывает определенную ответственность(на меня то уж точно). И пытаясь поставить себе на место главной героини, я ужасаюсь от мысли о том, что с моей младшей-«мучительницей» что-нибудь случится... Я точно знаю, что не задумываясь пожертвую собой ради неё. По другому просто быть не может.

Я не жалею о том, что прочитала эту серию книг. Да, они довольно жестоки, но не так как наша жизнь. Однако, в любой ситуации можно оставаться человеком. Человеком, который сам может сделать выбор. И от каждого принятого решения зачастую зависит не только твоя жизнь, но и жизнь людей которых ты знаешь, любишь и ценишь. Они всегда первые подвергаются риску, когда рискуешь ты.

Книга далась мне очень тяжело. Если первые две я проглотила за несколько дней, то эту читала долго и кропотливо, порой перечитывая некоторые предложения по паре раз и вдумываясь в них. Много жутких и даже пожалуй очень несправедливых смертей...

Финник (хорошо, что у него с Энни дочка родилась...), Цинна (я к нему таки привязалась), Прим (очень неожиданно и очень больно) и многие другие...

Потрясающе переданы эмоции каждого героя, особенно, конечно, Китнисс. Особенно ее жуткие сны... Читала — словно сама все на себе испытывала! Очень много мелких и важных деталей и подробностей, без которых книга была бы пожалуй неполной...

Но все же, как мне кажется, в книге, особенного в середине сюжетной линии, присутствовала некоторая...путаница, сумятица. Я немного долго въезжала иногда, что, мол происходит? Ну да ладно.

Таки да.

Очень достойное, а главное — правильное окончание серии, именно таким я его и видела...

Однако этой книге ставлю 8.

Не жалею, что послушала свое любопытство, увидев большое количество отзывов, скачиваний, оценок и даже новостей о съемках фильма по книге. Очень сильная, глупокая и по-своему мощная серия. Пятерка трилогии и «зачет» Сьюзен Коллинз!

П.С. Забыла совсем сказать — вот сколько трилогий (и больше) книг я читаю — чем дальше в лес — тем больше дров (зачеркнуто) политики! Фактически всегда и везде! Ужас какой-то, впечатление зачастую серьезно смазывает.

Это свершилось, и ожиданию длинной почти полтора года пришел конец. Книга очень жестокая, слишком жестокая. Бедная Китнисс, сколько всего ей пришлось пережить, от такого количества предательства и страданий можно сойти с ума. Все ее переживания и эмоции пропускаешь через себя, и от этого еще тяжелее.

Тяжелая депрессивная атмосфера в которую погружаешься с головой. Много смертей, и одна из них самая тяжелая(дабы не избежать спойлеров, желающие да прочтут и узнают). Книга на уровне, по накалу «страстей» не уступает первым двум, в некоторых аспектах даже превосходит. Коллинз просто невероятный автор, очень надеюсь что в дальшейшем она еще порадует нас своими шедевральными творениями.

Ну вот и финал истории о Китнесс Эвердин. Если честно первая половина книга для меня, показалась, слишком приторной и затянутой, оставалась лишь надежда на концовку, к счастью она как раз и вытягивает всю третью часть, если конечно закрыть глаза на не реалистичность происходящего. Минусов, конечно, по сравнению с первыми двумя частями тут по прибавилось, как собственно и действующих героев. К сожалению описания батальных сцен автору вообще не удались, в эти моменты описание действии слишком равные, автор похож на оператора с камерой в центре военных действии, который мечется и пытается заснять всё. Сразу становится ясно, что писатель знает о военных и революционных событиях исключительно из книг и телевиденья, и причем весьма посредственно, и в живую не разу не видел этого. Поведения главной героини действительно выглядит реалистично, но думаю это больше связано с тем, что писательница срисовала её с себя, по этому она и получилась так правдоподобна, а вот мужским образам как раз не хватает мужских черт, все мужчины, не в обиду автору, описаны так как их описала бы женщина и это так же лишает книгу правдоподобности. Но не смотря на все это, мне не жалко время на прочтения, книгу приятно читать, она оставляет легкую грусть и печаль после себя, она возвращает меня во времена юности, когда я тоже был идеалистом и верил, что во всех грехах мира виновен один человек. Но к сожалению в реальном мире смертью царя всё исправить нельзя.

По сравнению с предыдущими книгами Китнес потерялась, стерлась, стала марионеткой во имя восстания. Кто предатель? Кто говорит правду? и еще ночные кошмары... в общем, тяжелая книга, задающая больше вопросов, чем дающая ответов. Зато Китнес наконец-то обрела свободу. горькую, но свободу.

Не буду много писать, многое и так написано! Скажу одно- первая книга и конец 3 спасает чуть это неяркое произведение. Практически, полное разочарование из всего прочитанного мною!

Вах-вах!:pray::pray::eek:

Прочитала разумеется перед фильмом, кстати он как то разочаровал, ожидалось что то большее, хотя некоторые моменты были очень эмоциональны.

Книга полна эмоций, переживай, смертей друзей, у главных героев совершенно нет никакой надежды, что когда-нибудь они будут жить нормально, ибо после всего что они пережили — это просто нереально. Бедная Китнис! Бедный Пит! Жалко Цинну! (до сих пор мне непонятно почему в фильме он негр, я представляла его совсем иным):weep:

Интриги, следствия, расследования. Буря страстей, месево войны, полная неразбериха и вообще непонятно к чему это всё приведет. Бедняжка сестра Китнис Прим!

Жестокость мира можно провести параллель и с нашем современным миром, смерть детей, смерть вообще разных невинных людей ни за что, а просто так ради забавы.

Ожидала финал и он не разочаровал! Китнис сделала правильное решение и можно сказать одни выстрелом убила двух зайцев, а точнее возбудителей войны, рвущихся к власти.

Вот только совсем совсем конец не знаю, не очень люблю такие завершения, будто жизнь лет в 20 можно вот так сложить в одну страницу и все .

А так, в целом, меня очень поглотило это произведение,

хотя и меня терзают смутные сомнения, что Коллинз позаимствовала сюжет из японского фильма «Королевская битва», где дети должны убивать друг друга (посмотрите если не верите)

Читать всем, разочарованных быть не должно. Это красиво, мощно, жестоко.

«Боль, кровь, страдание.»