Карлос Руис Сафон «Тень ветра»

La Sombra del Viento

Роман, год; цикл «Кладбище забытых книг»

1945 год. Барселона. В руки десятилетнего Даниеля попадает таинственная книга, которая совершенно меняет его жизнь. Рискуя своей жизнью, он ищет автора этой книги. Пытаясь разгадать тайны, связанные с этой книгой, он погружается в лабиринт интриг и секретов, скрытых в темной душе города.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 2004 // Роман или книга стихов (Испания; роман)

Премия Барри / Barry Award, 2005 // Лучший дебютный роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Дебютный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 2005

Премия Барри / Barry Award, 2010 // Лучший детективный или криминальный роман десятилетия. (Испания)

The Shadow of the Wind
Тінь вітру
The Shadow of the Wind
Тінь вітру

Эта книга произвела на меня большое впечатления. После её прочтения я долго не мог забыть это произведение. Принимаясь за другие книги они все мне казались пресными, занудными.

Вещь хорошая, качественная. Этот роман я прочитал после «Игры ангела», так что в некоторых местах не удержусь от сравнений...

Действие присходит в Барселоне и начинается в 1945 году. Паренек 11 лет по имени Даниель, сын букиниста, обнаруживает на Кладбище Забытых Книг (есть такое специфическое заведение) роман «Тень ветра» неизвестного автора Хулиана Каракса. Книга ему очень понравилась и Даниель пытается найти какие-либо сведения о Караксе. Задача оказалась очень непростой. Тем временем Даниель влюбляется в слепую красавицу Клару, дочь миллионера, это будет его первая, но не самая сильная любовь... А на улицах Барселоны уже появился загадочный незнакомец, который ищет и сжигает все немногие оставшиеся экземпляры книг Каракса.

Судьба Даниеля, мальчика и затем юноши мистическим образом повторяет историю Каракса, происходившую в 20-е и 30-е годы. Признаться, меня заворожила эта незримая связь. Чем дальше, тем больше обнаруживается сходства. Сумеет ли Даниель преодолеть множество препятствий, сохранить любовь своей жизни, сохранить своих друзей? Действие происходит во времена режима Франко. Что мне не понравилось, авторитарный гнет как-то в романе совсем не чувствуется. Я не знаток истории Испании тех лет, но Сафон практически оставляет за кадром социальные катаклизмы, которые, несомненно, тогда имели место. Герои живут практически в обособленном мире — ну что ж, такой подход тоже может быть, сохраняется некая волшебная аура происходящего. Автор не акцентирует на мерзких элементах жизни, совершенно отсутствует физиология — Сафон никого не хочет шокировать, все свои силы направляет на создание своего сильно закрученного сюжета. В романе такое множество персонажей, просто кошмар. Я опять спотыкался на испанских фамилиях, и, признаюсь, в некоторые моменты терялся — кто есть кто и что вообще происходит.

По большому счету, в романе не заложено каких-либо заметных философских и метафизических идей (а вот в «Игре ангела» это было, хотя и не в самой выдающейся форме). «Тень ветра» в значительно большей степени детектив. Ну и поскольку я не люблю детективы, то ближе к середине книги серьезно заскучал, но чтение продолжил и в результате все оказалось довольно интересно и драматично. И под детективом я здесь понимаю не просто банальное расследование убийства, автор соорудил целую многоэтажную конструкцию с кучей загадок. Роман очень увлекательный, с определенного момента я уже просто не мог оторваться и срочно пришлось отложить все другие дела — ставлю в заслугу Сафону такое умение захватить читателя. Текст я бы не назвал интеллектуальным, он скорее именно интеллигентный, не лишенный особого очарования, с крепко сбитой композицией. Характеры не поражают глубиной проработки, персонажи сильно положительные, сильно такие честные кабальеро. Но этих героев можно по-настоящему полюбить. Не каждому судьба уготовила столько испытаний...

Что касается часто упоминаемой выдающейся атмосферы романа. Я ее опять не смог основательно прочувствовать. Может дело во мне? Я никогда не был в Барселоне, я ее не очень-то хорошо представляю... Просто некоторые города распиарены очень широко — такие как Венеция, Париж и т.д. Даже не бывая там, уже имеешь в арсенале впечатления от множества фотографий и прочего. Так что Барселона для меня город более загадочный и непонятный. Вот в небольшом романе Х.Марсе «Чары Шанхая» образ Барселоны показался мне даже более выпуклым. Просто Марсе не считает нужным опускать описания грязи на улицах, смог заводов, ну и прочие вроде бы не совсем изящные моменты — но в результате я буквально почувствовал жизнь города. А вот Сафон скорее сосредоточился на ничем не замутненной поэтике, поэтому образ столицы Каталонии получился несколько игрушечным.

«Тень ветра» в значительно большей степени лавстори, нежели «Игра ангела». То есть, метафизика как бы спущена на землю и автор все серьезные вопросы рассматривает в контексте возвышенной любви. Для меня это скорее является минусом, но данная лавстори очень непроста, такую лавстори можно и зауважать...

Пищу для ума роман дает небогатую. Но вот эмоции — это да, это удалось замечательно. Да и вообще, мне нравится такой вот сложный закрученный сюжет. Это ж надо — столько всего напридумывать...Очень плотная насыщенность событиями.

Если кто интересуется наличием мистики. Явной мистики тут нет. Есть именно мистическая атмосфера. А это тоже надо уметь — призраки буквально рядом, но оглянулся — их уже вроде и нет.

Уверен, без раздумий буду читать и следующие книги Сафона. Из двух романов видно, что он не стоит на месте — пытается экспериментировать с разными элементами, да и узнаваемый стиль есть — ни о какой серости тут говорить не приходится.