Сэм Гаффорд «Кочующие призраки»

Кочующие призраки

Passing Spirits

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

У Майкла неоперабельный рак мозга, ему осталось жить несколько месяцев. Опухоль растет быстро, влияя на психику героя и вызывая яркие галлюцинации. Самой стойкой оказывается призрак Говарда Филлипса Лавкрафта, который, кажется вознамерился остаться с Майклом до самого конца.

— сборник «The Dreamer in Fire and Other Stories», 2017 г.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror
The Dreamer in Fire and Other Stories

Продавец книжного магазина заболел раком мозга и начал видеть призрак Лавкрафта, а также персонажей из его рассказов. Какой-то чёрный юмор.

«Кочующие Призраки» (под авторством Сэма Гаффорда) оказались достаточно проходным рассказом, без малейшего грамма читательской вовлеченности в происходящее на его страницах.

Всё повествование свелось к предсмертным галлюцинациям глав.героя, в которых на постоянной основе в образе комичных и «не очень» персонажей будут присутствовать различного рода герои из произведений Говарда Филлипса Лавкрафта. Стоит ли упоминать, что такое отношение напрочь убивает всю литературную ценность работы Сэма Гаффорда, а его попытки приобщиться к «Мифам» больше напоминают банальное паразитирование?

Никакого, даже маломальского интереса рассказ вызвать не способен, а концовка угадывается на первых страницах, когда нам презентуют глав.героя со всё прогрессирующей раковой опухолью. К слову, сопереживания тоже не было, хоть автор и пытался всеми правдами и неправдами выдавить скупую читательскую слезу.

Наплевательское отношение к «Мифам», глупые неправдоподобные герои, полное отсутствие какого-либо сюжета и интриги не дают отнести этот опус не только к «свободным продолжениям» по мотивам известной вселенной, но даже к (банально) литературе.

Достаточно странный, но довольно интересный рассказ.

Человек умирает от рака мозга, отказываясь от операции.

Вместо этого он путешествует по разным мирам в приятной компании — Лавкрафт, Говард, По.

Интересный взгляд на творчество этих авторов, мифы Ктулху, природу фантазии