Джонатан Летем «Тот, Кто Гуляет По Спутникам Юпитера»

Тот, Кто Гуляет По Спутникам Юпитера

Walking the Moons

Он — путешественник. Он путешествует по звездам. Например, сейчас он гуляет по спутникам Юпитера, а точнее — по Ио.

Но вот гуляет ли он там на самом деле, или в виртуальной симулируемой программе?

Хотя, какая разница? Ведь человеку, который гуляет, это все равно...

© ceh

— журнал «New Pathways, November 1990», 1990 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Eighth Annual Collection», 1991 г.

— сборник «The Ecstasy of Influence», 2011 г.

Амнезия творца

New Pathways, November 1990

The Year's Best Science Fiction: Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Eighth Annual Collection
Best New SF 5
The Ecstasy of Influence: Nonfictions, Etc.

В статье о своей долгой истории отношений с творчеством Филипа Дика, Джонатан Летом, говоря о своих ранних подражаниях фантасту, сравнивает «Гуляющего» с «Ad Man» не в пользу последнего. И, если придерживаться вряд ли справедливой установки, характерной для высокого литературного общества, ставящей стиль выше сюжета, а рассказ-настроение, соответственно, выше фельетона, с оценкой можно согласиться. Что не значит, что у этой меланхоличной зарисовке о парне, предающемуся поэтично бессмысленному занятию, сильно больше шансов задержаться в памяти, чем у пресной юморески про художника, пытающегося спасти свои картины от коммерческих нанороботов.

На тему симуляторов реальности написано довольно большое количество произведений. Однако автор предложил свой мрачный сюжетный вариант, когда молодой человек участвует в этом, чтобы попасть в книгу рекордов Гинесса. Две человеческие глупости, соединенные вместе. Хотя, лично для меня, было бы крайне интересно попутешествать с помощью симулятора, а попасть в книгу рекордов, тем более. И почему другим это не нравится. Врут, наверное.

Книга рекордов Гинесса или Полигон Идиотизма во всей красе в недалеком будущем(или уже настоящем?).