Камилла Лэкберг «Железный крест»

Tyskungen

Роман, год; цикл «Патрик Хедстрём»

Двое подростков, желая тайком посмотреть коллекцию реликвий Второй мировой войны, проникают в дом чудаковатого историка и находят его убитым. Кому в тихом шведском городке Танумсхеде помешал старик, посвятивший жизнь разоблачению нацистских преступников? Этот вопрос интересует полицию, но еще больше — писательницу Эрику Фальк, ведь именно у покойного историка она пыталась узнать, как среди доставшихся ей в наследство вещей оказалась награда Третьего рейха – Железный крест и почему мать всю жизнь хранила запачканную кровью детскую рубашку.

Бывшая подруга матери, ныне душевнобольная старуха, не может помочь Эрике, лишь бормочет что-то о старых костях, которые должны лежать спокойно... Но в течение двух месяцев внезапная смерть уносит других свидетелей юных лет матери.

С. Штерн (4)

Железный крест

Всегда наступает время, когда правда выплывает наружу.

Какие-то у меня странные, совершенно абсурдные, отношения с творчеством Лэкберг. Здесь детектива, в классическом понимании, играет фоном. История, наслаивается одна на другую, из-за чего забываешь о главной начинке! Герои и их личные драмы, путешествия в прошлое и много чего еще, — все на фоне шведской деревушке на отшибе.

Железный крест — начинается с того, что двое подростков, желая тайком посмотреть коллекцию реликвий Второй мировой войны, проникают в дом чудаковатого историка и находят его убитым. Старик, посвятивший жизнь разоблачению нацистских преступников, должен был рассказать Эрике Фальк историю железного креста. Эрика нашла нацистскую медаль в сундуке матери, вместе с окровавленной кофтой.

Довольно интересно, но у Лэкберг есть одна, просто огромная проблема, — обилие персонажей! Ядрен-батон, схожие имена, то Эрика женщина, то Эрик мужчина, — давно пора вынести список действующих лиц, хотя бы в конец книги!

Драма-детектив, вполне можно было бы назвать сносным, если бы не вечная мелодрама! Хотя, в целом, я скорее продолжу читать творчество Камиллы, чем брошу. Иногда так и хочется, просто погрузиться в неспешный скандинавский детективчик, где у каждого свои тараканы, а читателю дают возможность в них покопаться.

Камилла Лэкберг

Железный крест

Эрика Фальк находит в сундуке матери, пылящемся на чердаке родительского дома, любопытные вещи — окровавленную детскую распашонку и завернутый в ней фашисткую награду времён Второй мировой войны — железный крест. Теперь перед ней стал непростой выбор: сложить всё обратно и не ворошить прошлое своей матери, либо попытаться найти ответы — чьи это вещи и какую роль они играют в истории семьи Фальк...Да вот незадача, тот кто мог пролить свет на эти вещи, найден убитым в собственном доме и Эрика решает во что бы то ни стало докопаться до истины, несмотря на недовольство своего мужа Патрика, расследующим это преступление...

Впечатление от книги было немного подпорчено тем, что недавно я посмотрел экранизацию «Железного креста», так что ни мотивы, ни личность преступника не были для меня секретом. Но всё равно детектив получился очень достойным — сплетение сюжетных линий смотрелись органично, темой истории Швеции 1940-1945гг. автор владеет досконально (видно много времени уделила мемуарам и архивам), скелеты в шкафу выглядят естественно и «выскакивают» точно в своё время.

И офицеры полиции, наконец, отбросили сентиментальность и жалость, стали вести себя как профессионалы (это я про мужской контингент, конечно, хоть здесь они не пускают сопли при виде детей, жён, трупов).

Чем то книга мне напомнила роман «Противостояние» Ю.Семёнова, где бывший коллаборационист заметает следы своего преступного прошлого.

Честно говоря, я даже удивлена, но удивлена приятно. Это, на мой взгляд, самая удачная книга Лэкберг. То ли она действительно по-настоящему расписалась к 5 роману, то ли просто вдохновение пришло, но книга получилась очень удачной. Удачной еще и потому, что лично я не нашла тех недостатков, которые были у Лэкберг в других книгах. Опять-таки лично меня несколько напрягали эти заунывные долгие описания жизни героев, которые к преступлению и расследованию никак не относились. Да, Камилла прекрасно описывала, кто кем и как живет, создавалось общее и насыщенное погружение в жизнь городка, но сюжет это тормозило. В «Железном кресте» — о чудо! все эти описания а) короче, б) многие абсолютно по делу, а те, кто не по делу, легко пролистываются без всякой потери смысла.

Само же преступление не самое запутанное, но и не самое простое. Первое из преступлений было совершено еще во времена 2 Мировой, оно-то и послужило причиной всех последующих несчастий не только в жизни убитых и подозреваемых, но и ни в чем не повинной той же Эрики, супруги главного героя. кстати, в этот раз расследование Эрика ведет на пару с Патриком, у них такой приятный дуэт, и это украшает книгу. И даже описание возни с годовалой Майей не напрягает.

Имхо, книга удалась. Кстати, убийцу я подозревала, преступление, как я уже сказала, не самое сложное, но вот описано все очень симпатично и интересно, читаешь с напряжением.

Думаю, это не Камилла расписалась, а просто книга переведена неизмеримо лучше. Перевод замечательный, нигде не спотыкаешься о кальки с чужого языка.