Шарль Де Костер «Братство Толстой морды»

Братство Толстой морды

Les Frères de la bonne Trogne

Питер Ганс, содержатель трактира, однажды находит у себя в саду статую премиленького толстого мальчугана, сидящего верхом на бочонке. Добрый Питер Ганс, хоть и боялся инквизиции, но приютил у себя статую, причем оказалось, что в трактире мальчугану самое место... И все бы было хорошо, но оказалось, что даже за века, прошедшие с Рождества, Бахус (а это был именно он) так и не прекратил ссор с Венерой...

— сборник «Фламандские легенды», 1857 г.

М. Черневич (1)

Фламандские легенды
1923 г.
Фламандские легенды
1976 г.

Читал в детстве в сборнике Фламандские легенды. История о выпивохах из трактира, которые стали поклоняться Бахусу... Это существо воплотилось в виде статуи.

Написано похоже на стиль другого произведения де Костера «Смете Смее». Увлекательно, приключение за приключением. Взрослым я перечитал.

Ирония о противопоставлении языческих и христианских представлений о допустимости наслаждений винопитием и о том, что женщины даже сильнее дьявола, не говоря уже о разбойниках.

Будь я менее ограничена рамками рецензентской корректности, я назвала бы этот рассказ «феерической задуряловкой». Вы обожаете историю свадьбы Геральта и Йеннифэр? Вы целуете на ночь обложки Громыко и Белянина?

Тогда не пропустите первоцвет жанра.

Инквизиция и импотенция, чревоугодие и алкоголизм, феминизм и стрельба из лука — вот неполный список декораций этого замечательного рассказа. Но еще надо сказать, что при позднейших перечитываниях все время позвякивало впечатление, что текст написан (напоминаю — в 1856 году!) по мотивам ролевой игры, проходившей где-нибудь под Красноярском. Костер таки пророк. Мда.