Аттила Вереш «Контакт для связи»
- Жанры/поджанры: Психоделика
- Общие характеристики: Психологическое | Социальное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Европа (Центральная Европа )) | Параллельный мир/вселенная
- Время действия: 21 век
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Для взрослых
Входит в:
— сборник «Восстанавливая реальность», 2022 г.
Похожие произведения:
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Добрый Ээх, 12 мая 2026 г.
Прямое продолжение «Транзистора», но в рассказе также присутствуют явные отсылки к «Яме с зубами» и «Восстанавливая мир» и косвенное пересечение с «Этеле Хорватом». Рекомендую читать только в составе сборника, и сборник читать по порядку, про роман в рассказах автор не лукавил.
По поводу самого текста: остроумная и смешная (в отличие от депрессивного «Транзистора») сатира на глобальные корпорации и связанную с ними культуру. Перефразируя афоризм: «за 300% прибыли капиталист пойдет на сделку с самим чёртом или иномирным чудой-юдой». По духу рассказ своим изощрённым сюрреализмом и психоделикой близок к Шекли и постмодернисткой мультипликации типа «Футурамы» или «Рика и Морти».
Не мог автор обойти своей иронией и комплексы периферийных стран в глобальном мире: «я современно мыслящий европеец, пусть даже и венгр». Не одни мы любим прибедняться.
По прочтении 2/3 сборника — лучший рассказ.
Lilian, 25 мая 2026 г.
Рассказ, соединяющий многие ранее прочитанные истории этого сборника в метавселенную. Тут и «Транзистор», и «Восстанавливая мир», и «яма с зубами». Ну или по крайней мере какие-то параллельные версии-отражения этих историй. В любом случае, следить за появлением всё новых пересечений было интересно.
Парадоксальным образом сама история молодого управленца, посланного в командировку в необычный город, смотрится на этом фоне довольно блекло. Да, детали города-миража весьма экзотичны. Да, это снова прикосновение к чему-то непознанному за гранью привычной реальности. И да, формула «питать город своими воспоминаниями, своей сутью, постепенно взамен утрачивая себя» — весьма жуткая по сути.
Но всё же чего-то не хватило. Город так и остался декорацией, развлечения «контактов для связи» — пустыми и однообразными, а единственный интригующий персонаж (женщина в поезде) — нераскрытым.
Главный герой тоже получился не особо интересным, с такими-то исходными чертами. Сплошные неуверенность, стремление оправдать чужие ожидания, стремление соответствовать. А ещё безоговорочное доверие компании, привычка не думать самостоятельно и постоянно подстраиваться.
Загадка же коробки из-под спичек и навязчивой фиксации на осах скорее всего служит всего лишь индикатором постепенной потери себя, в том числе собственного глубинного страха.
P.S. Автор не мог ещё раз не пройтись по Венгрии, национальным комплексам и проблемам. Что уже воспринимается как часть национального колорита.
lammik, 13 мая 2026 г.
Сатира даже не столько на корпоративную культуру, сколько на всю систему корпораций, когда человек должен расстаться с основами своей личности, чтобы вписаться идеальным винтиком в машину, исправно качающую деньги из населения. Причём система выстроена так, что с каждым годом затягивает всё глубже и глубже через бонусы, льготные кредиты и тому подобные ништячки. В этом же ряду сектантские практики с тимбилдингами и попытки ограничить проведение досуга сотрудников всё тем же коллективом. К сожалению ничего не сказано о том, что и корпорации порой обжигаются, сокращая расходы, либо же признавая те или иные рынки бесперспективными. И вот тогда гордые бойцы корпоративного фронта остаются не у дел, смысл существования на протяжении предыдущих лет, а то и десятилетий резко обнуляется. А ведь жизнь одна.