Кейт Лаумер «Чужое небо»

Чужое небо

The Other Sky

Другие названия: The Further Sky; Иные небеса

Повесть, год

Oднажды вечером майор космофлота Амери Валлант встречает у дверей своего дома незнакомого старика, который оказывается его другом Джесоном Эбли, только странно постаревшим. Дженсон рассказывает о реальном положении дел на Земле, о разгроме флота Земли ниссами и последующей оккупации планеты. Он показывает Валланту странную карту, позволяющую чужакам найти портал на Плутоне, переносящий в Галлиэйл. Недоверие Валланта начинает рассеиваться с того момента, как он обнаруживает в номере Эбли Джимпера, посла короля страны Галлиэйл в мир гигантов. Теперь ему нужно попасть на Плутон...

Валланту предстоит узнать о необычных временных свойствах портала, войти в Башню Забвения в Галлиэйле, чтобы убедить местного короля в своих добрых намерениях, узнать о могучем народе Иллимпи, попасть в Галактику Андромеды, добыть оружие против ниссов и вернуться назад, на Землю.

Он еще сильно удивит своего друга Джесона Эбли...

— сборник «Greylorn», 1968 г.

— сборник «The House in November», 1970 г.

— сборник «Timetracks», 1972 г.

— сборник «Earthblood and Other Stories», 2008 г.

Избранные произведения
Звездные мошенники

Earthblood and Other Stories

В этой повести автор «переплюнул» самого себя по части смешения и нагромождения всего и вся, всего на всё. Ктулху Милосердный, такого запутанного-перепутанного текста я давно не читал. Можно и нужно делать скидку на время написания, но всё же... .

Главный герой в какой-то момент сам признаётся, что ничего не понимает в происходящем вокруг и говорит, что ему «сломали голову». Согласен с ним на сто процентов. Все эти фантастические допущения автора о хронопарадоксах, временных порталах и особенностях многомерного мышления способны погрузить в глубокую задумчивость любого мало-мальски внимательного читателя.

Из «старого-доброго» в повести — эловещие инопланетяне ниссы, телепатия и мгновенные перемещения в пространстве. Из «нового» — обилие взаимодействия различных разноразмерных разумных существ: от миниатюрного народа сприлов, живущих под поверхностью Плутона до многомерных гигантов Броматы и Япада из Туманности Андромеды. Господин Валлант, главгир нашей истории, временами мне очень напоминал Гулливера из бессмертного творения Свифта. Он то гигант среди сприлов, то блоха среди гигантов.

И — из «особенного». В этой истории для борьбы с ниссами изготавливают « простой пестицид», который должен будет их избирательно уничтожить без вреда «для других форм концентрации энергии» (читай форм жизни). Ба, воскликнул я — вот она извечная мечта пиндосов, над которой они не перестают работать в своих многочисленных биолабораториях по всему миру: как бы изготовить такой «пестицид»(вирус), который можно было бы избирательно применить против русских, китайцев и других «гнид» по терминологии Лаумера. Интересно, кто-нибудь до автора высказывал такую идею? Надо поинтересоваться.

Читать историкам НФ, фанатам автора. Остальным не тратить время.

Детская сказка с кучей намешанного непойми чего. Однако даже детям не могу порекомендовать к прочтению

Честно говоря, весьма посредственная повесть, даже если принимать во внимание год написания. Несколько хороших идей в повести есть (разномерные существа и связь перемещений в пространстве и во времени), но написано довольно примитивно.

А при чтении момента, где космические захватчики с бластерами и бактериальным оружием были изгнаны миниатюрным народцем на уровне развития Средних веков, — это просто, что называется, рука-лицо. Хотя, возможно, отюсда растут ноги лукасовских эвоков

Очень хорошая повесть — захватывающий сюжет, любопытная «путаница» с перемещениями во времени и фирменный лаумеровский юмор.