Глен Кук «Теневые воры»

Теневые воры

Shadow Thieves

Рассказ, год; цикл «Приключения Гаррета»

Перевод на русский: К. Егорова (Теневые воры), 2017 — 1 изд.

Гаррету будильник не нужен, поскольку поутру его и так будят. В городе новая мода. Все гоняются за шкатулками. У Гаррета к дому выстроилась очередь из клиентов, от бандитов с мерзкими рожами до толстых колдуний со странными бледными девочками, что у них служат. Карманы Гаррета трещат от денег, что ему пытаются засунуть, лишь бы он нашел нужный сундук. И это отлично, ведь наличные Гаррету нужны как никогда, он готовится к большому празднику...

— антологию «Down These Strange Streets», 2011 г.

Приключения Гаррета.Том 4

Down These Strange Streets

Ссылка на сообщение , 17 августа 2012 г.

«Я дремал в той подсобке для швабр, которую называю своим офисом, когда кто-то начал колотить в парадную дверь.»

Ну ясно, что рассказ о одном из моих любимых героев. Фирменный, ироничный юмор автора до краев заполняет весь этот короткий рассказ. Рубленные предожения и самоирония опять в моде :)

Рассказ о небольшом деле, где Гаррету, все кому ни лень пытаются всучить деньги за какой то там ларец, привезенный из Венагета. Попутно каждый выдает свою версию, о том, что в нем, и клятвенно убеждая, что лерец его. Наниматели довольно колоритные личности, различающиеся полом, весом и красотой, но как заведено, их сердца полны тьмы.

Писать толком о рассказе нечего. Он кортокий, все происходит за 1-2 дня. Не смотря на то, в рассказе довольно много обыденных происшествий, присущих жизни Гаррета, читается он замечательно, легко и быстро. Наверно, я очень соскучился по этому миру.

В нем появилось несколько новых персонажей, но есть и старые, бедный, несчатный Дин, что опять получил ни за что, Покойник, Пенни, крысючка Пулар с братцем, и полицейские. Новые герои, в основном отрицательные личности, как раз и гоняются за ларцом.

Единственное, что меня несколько удивило, это концовка. Рассказ идет в обычном для серии ритме, а вот концовка наступает довольно неожиданно, хоть дело, скажем так, раскрыто, но остаются вопросы. Гаррет ходит, общается, веселится и цинично размышляет, и тут бац, он о всем догадался, Покойник все объясняет и наступает конец. Возможно, это часть нового романа и то, что случилось с героями, будет ясно далее.

Рассказ идет после, еще не вышедшего у нас, Cruel Zinc Melodies, так что, для меня был шок, что Гаррет

женится
!!!!!