Стивен Кинг «Счастливый брак»

Счастливый брак

A Good Marriage

Повесть, год

Что такое счастливый брак? Крепкая семья, любящий муж, добротный дом и уверенность в завтрашнем дне. Дарси всегда считала, что её брак вполне можно назвать счастливым и за 27 лет ни разу не усомнилась в собственном супруге. Но однажды из-за случайности она узнаёт, что её муж всю жизнь скрывает от неё страшную тайну.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Тьма, — и больше ничего», 2010 г.

«Счастливый брак» / «A Good Marriage» 2014, США, реж: Питер Эскин

Повна темрява. Без зірок
Повна темрява. Без зірок

Повесть с первых строк вызвала напряжение, которое не отпускало до последней точки. В начале Кинг описывает идеальность брака в соответствии со вторым законом Чизхолма (законы Мерфи): «Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем», что уже вызывает настороженность. Именно так и происходит: случайность приводит к роковому открытию.

В Бобе, муже Дарси, главной героини повести, уживаются две личности с противоположным знаком. Положительная личность — идеальный муж, замечательный отец, чуткий, добрый, заботливый, отзывчивый, на первом месте у него — семья. Эта личность выглядит слишком совершенной, мечта для любой женщины. Вторая личность, отрицательная, маньяк-убийца, хитрый, изворотливый, педантичный, неимоверно жестокий, кошмар для любой женщины. Мне кажется очевидной аллюзия к классике — Джекиллу и Хайду. Бобу Андерсону нужно было идеальное прикрытие, которое он получил в лице своей жены и семьи.

Главная героиня очень сильная женщина. Писателю, как всегда, удалось раскрыть внутренний мир Дарси в полной мере: ее душевная борьба, метания между любовью и отвращением, принятие судьбоносного решения, способность пережить все это. И жизнь непременно наладится, если почти незнакомый, но обязательно хороший человек, шепнет на ухо: «Ты все сделала правильно».

«Хороший брак» — ничем не примечательная история, подкупающая разве что описанием размышлений главной героини. Подобных историй у Кинга много, и, по сути, «Хороший брак» — это видоизменённая «Долорес Клейборн», лишённая всех своих выдающихся качеств. Кроме того, «Хороший брак» ещё перекликается с «Блейзом», вновь воскрешая мотив умершего друга, до сих пор беспокоящего маньяка. Но и до «Блейза» «Хорошему браку» далеко. Сказать об этой истории ещё что-то хорошее нельзя. Она тривиальна, предсказуема и, безусловно, теряется на фоне хороших работ автора.

Должен признаться, что повесть, на фоне поздних произведений Кинга, мне понравилась несколько меньше обычного.

Автор, как обычно, вложил много души и таланта в создание образов героев, истории их жизни, описание сцен.

Интрига же самого «ужастика», на мой взгляд, вышла нескольк примитивной и нескладной для автора.

Сопереживание с главной героиней, однако, затягивает. Думаю, это скорее женская повесть.

Это самое великолепное произведение из всех, что я читал у Кинга. Он расскрывает весь потенциал сказки «Синяя борода», и вновь заставляет задуматься о том кто же вокруг нас, и чем они занимаются в свободное от вас время. Не люблю я растекаться, так что просто советую...

Единственная из четырех вещь в сборнике, главный герой (в данном случае, героиня) которой не был мне противен.

Пугающая повесть, только пугает не муж-маньяк, а та ситуация, в которой оказалась жена. И вот задумываешься: а что страшнее:

если он пойдет на тебя с топором или если признается в любви до гроба и попросит прощения, желая продолжать ваш «счастливый брак»?

И что делать? Этот вопрос висит над героиней и над читателем от начала и до конца, кажется, не желая разрешаться. Что ж, вариантов ответов всегда несколько, каждый выбирает, с чем он скорее сможет если не смириться, то продолжать жить.

Потрясающая психологическая вещь. Просто потрясающая. Здесь нарушается стереотип за стереотипом.

Жена узнает о том, что ее муж — тайное чудовище и...остается с ним. Он, узнав о том, что его секрет раскрыт женой... даже не угрожает ей. Детектив, раскрывший тайну... поддерживает жену.
Потрясающие образы героев. Даже если бы не было детективной составляющей, этого было бы достаточно, чтобы получилась сильная работа...

Излюбленный прием Кинга — в размеренное существование медленно вползает безумный ужас.

Героиня прожила 27 лет в идеальном браке, но однажды полезла искать нечто в гараже и оказалось, что все не так уж безоблачно.

Ситуация, которую Кинг создал для своей героини, ужасает — она близка к безысходной. Но сильная женщина сумела найти выход.

Очень напряженная повесть