Роберт Силверберг «К чёрной звезде»

К чёрной звезде

To the Dark Star

Он — учёный человечества.

Она — приспособленная с Проциона, но отдалённо похожа на человека, больше чем оно, микроцефал с Квендара.

Их втроём отправили в экспедицию для изучения феномена «черной звезды». Для того, чтобы собрать полную информацию о звезде, необходимо приблизиться к ней как можно ближе. Риск велик, риск — смерть.

Кто же пойдет на самоубийство? Или кого-то заставят пойти на жертву?

— условный цикл «Best SF»  >  антологию «Best SF: 1968», 1969 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de voyages dans l'espace», 1983 г.

Другие тени Земли

1978 г.
Ontmoeting in Prila
(голландский)
1982 г.
Histoires de voyages dans l'espace
Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5
To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)

Смотрю, не слишком высокие оценки получило произведение от других фантлабовцев, возможно, смутило то, что земляне представлены не в лучшем свете? Но мы ведь не нравственные качества землян оцениваем (тем более, о их нравственных качествах, в отличие от деловых, Силверберг далеко не всегда высокого мнения), а рассказ мне понравился, тут есть чёткая идея (к сожалению, зачастую верная), самая крепкая дружба-дружба против кого-то.

Мне рассказ не понравился. Нет не содержанием и даже не поступками героев, какими бы они не были. Дело в том, что я никак не могу найти логику. Кто, зачем и почему отправил такую команду к черной звезде? Зачем в этой команде нужны великие ученые, если смысл сводится к простому сбору данных, для чего вполне сойдет и робот и техник и лаборант. Неужели никто не просчитал до полета, что придется совершать такой героический шаг?! Приборы есть, а вариантов выполнения нет. И масса других нелогичных условий задачи. А потому получается, что у автора была готова концовка рассказа, к которой и подогнали все остальное. Я так в детстве решал задачки по арифметике.

Так вот откуда растут ноги у «Ложной слепоты«! На этот-то скелет и натягивал кожу учебника астрофизики Уоттс.

Совсем МТАшный рассказ. Люблю Силверберга трепетной любовью, но это рассказ — просто какое-то позорище. Персонажи истеричные (почему их не обследовали перед вылетом? Психам не место в космосе, тем более, на задание такой важности). Понятно, что, используя психов, легче донести то, что хотел сказать автор. Но он же и так объяснил в конце самым нелитературный способом.

Финальная фраза — просто улет и финиш: автор объясняет читателю, в чем мораль произведения. Прямо вот так: герои поступили так-то потому-то и потому-то (спойлерить не буду).

Может, переводчик постарался, может, еще что-то... Может, я дурак. Хочется найти оправдание позорности рассказа, но как-то оно не находится.

Четыре, а не два из уважения к автору.

Рассказ интересен описанием умирающей звезды и процессов, сопутствующих этому явлению.

В то же время это сочинение развеивает традиционные представления об ученом как об интеллигентном человеке, преданном науке и способном на самопожертвование ради нее и ради других людей. В рассказе двое терзаемых страхом людей обрекают из-за этого страха на гибель третьего не потому, что он не человек (хотя именно этим оправдывает свою подлость герой рассказа), а всего лишь как более слабого.

Да, Силверберг невысокого мнения о человечестве, в том числе и о представителях его интеллектуальной элиты. Но это не делает чести прежде всего самому писателю.

Лучше бы я прочла какую-нибудь популярную книгу по астрономии. Мне интересна картина звезды, величественной даже в своем умирании, тускло-красной с островами холодной (для звезд) материи. А злобы, подлости и ксенофобии мне хватает и в жизни.

Предсказуемо, конечно, но от этого менее шикарным не становится. Автор показал то, что прячется в глубине каждого из нас на простом невинном фантастическом антураже. Показанное автором именно что знакомо каждому из нас, начиная ещё со школьной скамьи — дружить против кого-то.

Некрасиво? Согласен. Подло? Полностью согласен!! Но от этого не перестаёт быть правдой. Даже если публично поругать рассказ и описанное в нём.

И финал рассказа — совместное деяние, особенно преступное, сближает. Тоже догмат психики человека (ну, минус исключения при запредельном, само собой).

Слишком жестоко поступили эти двое по отношению к микроцефалу. Прям как нелюди...

Произведение — отповедь ксенофобии. С какой ненавистью относятся друг к другу с позволения сказать, герои рассказа!:mad: Дай им волю — они бы вцепились друг другу в глотку только потому, что выглядят по-разному... И это будущее человечества?! Благодарю покорно, откажусь...

Отличный рассказ.Люди всегда должны объединяться перед лицом серьезной проблемы:haha: