К. Дж. Сэнсом «Соверен»

Соверен

Sovereign

Другие названия: Суверен

Роман, год; цикл «Мэтью Шардлейк»

Лето 1541 года. Король Англии Генрих VIII, обеспокоенный попыткой мятежа, собирается посетить Йорк на севере королевства, чтобы предотвратить возможное повторение бунта. Мэтью Шардлейк, включенный в королевскую свиту, отправляется в Йорк заранее с секретным заданием доставить в Лондон организатора неудавшегося мятежа. Со своим помощником Шардлейк селится в аббатстве Святой Марии, которое должно стать временной резиденцией короля. Тут-то и начинается череда таинственных происшествий. Сначала погибает витражных дел мастер Олдройд. При осмотре дома убитого обнаружен тайник со шкатулкой, содержащей старинные документы. Следующей жертвой становится сам Шардлейк. От удара по голове он теряет сознание, и найденные бумаги, способные пролить свет на истинных инициаторов заговора, исчезают…

© Эксмо

Премии "Кинжал" / CWA Dagger Awards, 2006 // Исторический кинжал

Премии "Кинжал" / CWA Dagger Awards, 2007 // Золотой кинжал

Премия Барри / Barry Award, 2007 // Лучший криминальный роман, опубликованный в Великобритании

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2008

Е. Большелапова (2)

Соверен
Суверен

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Воистину, двор — это волчья стая, и беззащитным овечкам там несдобровать.

Знаете, а я чертовски довольна, что ввязалась в авантюру с новым книжным циклом. Сначала я боялась, что дальше первой части не продвинусь, но теперь растягиваю книги на сколько это возможно) Конечно, кого-то может утомить неспешность развития событий, да обилие исторического материала, но я нашла то, что улучшает читательский настрой.

Лето 1541 года. Томас Кромвель казнен, а Генрих VIII в очередной раз женился. Все больше простого люда недовольна политикой короля. Мятеж, что готовился в Йорке — раскрыт, а один из главных заговорщиков, помещен под стражу. Генрих затеял великий поход, чтобы предотвратить возможное повторение бунта. Разрыв Генриха VIII с папой римским, жестокие преследования католиков в Англии и династический союз Якова V c Францией к концу 1530-х годов резко обострили англо-шотландские отношения.

Мэтью Шардлейк, по приказу Томаса Кранмер, архиепископ Кентерберийский, включен в королевскую свиту, отправляется в Йорк, не только как стряпчий, но и с секретным заданием доставить в Лондон организатора неудавшегося мятежа.

«Суверен» — это не просто уже детективный роман, а целая политическая кухня, где есть заговоры, предатели, измены. Кому-то это может показать нудным и лишним, но я ловлю кайф) Прекрасное изображение эпохи, много сюжетных линий от которых голова идет кругом — все это найдете в работе Сэнсома.

Семьсот страниц летят незаметно, а руки так и тянутся к продолжению) Так что — не теряйте, я в Англии тусуюсь)))