Кен Фоллетт «Столпы земли»

The Pillars of the Earth

Роман, год; цикл «Кингсбридж»

Король Генрих умирает и начинается гражданская война между его дочерью Мод и племянником Стефаном. Молодой монах Филипп стремится стать приором в Кингсбридже и нарушает ради этого свои принципы. Дочь графа Бартоломео Алина разрывает помолвку с Уильямом Хамлеем, толкая юношу и его семью на дорогу мести. Том-строитель теряет работу, поросёнка и жену, умершую в родах. И никто из них не догадывается, как переплетутся нити судеб и какой узел из их путей свяжет рок во время строительства Кингсбриджского собора, сожжённого и воссозданного сыном повешенного.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Столпы Земли» / «The Pillars of the Earth» 2010, Германия, Канада, Великобритания, Венгрия, реж: Серджо Мимика-Геззан

Столпы земли. Книга 1
Столпы земли. Книга 2
Столпы земли. Книга 1-2
Столпы Земли
Столпы земли. Том 1
Столпы земли. Том 2

The Pillars of the Earth

Помню, ещё в детстве тянуло на рыцарские романы. Но неизменно разочаровывалась. Все они были романтично-бессмысленными, какими-то фруктово-карамельными. Приятно, что всё-таки и реалистичное средневековье существует.

Данная книга в плане откровенности меня вполне устраивает, но очень долго не хватало эмоциональной остроты. И всё это оттого, что главное действующее лицо – впервые такое встречаю! – Собор! И из-за слишком эпичного охвата, в результате которого едва ли не треть книги главные герои, вокруг которых и развернутся главные страсти и действия, ещё дети. Когда, только начав, пробежала глазами оглавление и прикинула временной отрезок, очень боялась снова увидеть, как стареют герои. Но оказалось наоборот: было интересно наблюдать, как шестнадцатилетняя девочка превращается в пятидесятилетнюю женщину. Была в этом какая-то красота.

Прекрасный историко-приключенческий роман!

Для тех, кто перечитал кучу фэнтези со средневековым декором в этой книге нечему будет удивляться, сюжет предсказуем и все персонажи смотрятся слегка плосковато.

НО всё это не мешает признать, что книга очень хороша. Восприятие «картинки» во время чтения похоже на театр, где заведомо известно, кто «хороший» и кто «плохой». Всегда знаешь, если на сцене показался кто-то из плохишей — жди тумаков для слабых и праведных. НО представление «смотрится» очень легко и непринуждённо, автор мастерски предоставляет возможность побывать в роли любого персонажа, лично мне это понравилось больше всего.

Стоит отметить и даже позавидовать тому, как автор умеет подать различные переживания тех или иных персонажей, вероятно, секрет в простоте и доступности языка описания.

Отличный роман, мне он показался совсем не длинным, и жаль расставаться с его героями. В одноименном сериале главным героем можно увидеть Тома строителя, а потом Джека, в книге же это однозначно приор Филипп. Редкий пример настолько храброго, находчивого, милосердного человека. На мой взгляд книга не столько о строительстве храма, сколько о людях и их пороках и добродетелях. Книга о добре и зле. О победе добра над злом.

Отдельно хотелось бы отметить, что автор наш современник, чего никак нельзя подумать читая роман, создается впечатление, что автор жил в описанное им время, настолько точно он передает был, нравы, обычаи того времени. Кто любит историческую прозу не пожалеет решив почитать «Столпы Земли»

Первая книга цикла посвящена тому же историческому периоду, что и горячо любимый мною цикл Эллис Питерс «Хроники брата Кадфаэля», — Англия 12 века, война между королем Стефаном и императрицей Матильдой. Люблю читать про средневековье с приключениями, и книга подарила мне это удовольствие с лихвой. Там приключения, приключения и еще раз приключения, т.е. масса неожиданных событий и поворотов в судьбе очень ярких героев. Кроме того, мне понравилось, что книга отстаивает простые, но вечные истины: что любить хорошо, а ненавидеть плохо, что месть и ревность ведут к саморазрушению, а прощение, честность, самоотверженный труд сами по себе приносят счастье.

Хочется особо отметить запомнившийся эпизодический персонаж —

Айше, дочь Рашида.
На мой взгляд, это один из самых благородных женских образов в литературе. Ее финального поступка я, признаться, не ожидала.

Из недостатков книги — некие феминистические нотки в сюжетных линиях Эллен и Алины, которые немного раздражают. Жаль также, что автор не очень любит всяких там рыцарей, королей и прочих аристократов. Не любит «людей войны». Для него «столпы земли» — только люди мира. А мне Ричард понравился, хоть он и не понравился самому автору. Кроме того, в «Столпах» я по диагонали пробегала детальные архитектурные описания, а также топографические подробности.

Пара слов о сериале, который снят по книге. В нем акцент на «рыцарских» моментах сделан посильнее (хотя в принципе, авторы сериала остались в русле идей Фоллетта о том, что со всеми этими «благородными воинами» что-то не так). И в сюжете сериала очень много отклонений от книги. С одной стороны, из-за этого смотреть интереснее, а с другой, они все несколько наивные. Особенно меня шокировал сон короля Стефана. Первая мысль была: чего накурились авторы фильма? Вроде по сюжету должно быть страшно, но я хихикала. Книга, конечно, глубже и правдоподобнее. Но в сериале актеры отличные, снято все красиво, стоит посмотреть.

Первый раз читал этот роман лет тому, наверное, 15. После этого неоднократно, но безуспешно, искал его, пока не наткнулся на него в интернете. Так получилось, что перед этим мне попалась «Ночь над водой» этого-же автора (хороший, читабельный детектив). Казалось бы, один и тот-же автор, а как разнятся произведения.

Чтение захватывает полностью. Мир средневековья преподнесён ярко, красочно. В книге описывается жизнь и судьба семьи зодчего-строителя и героев с ней связанных. И всё это происходит на фоне возведения храма в вымышленном Кингсбридже.

Читаешь и начинаешь погружаться в быт и саму атмосферу средневековой Англии, сюжет насыщен событиями, образы главгероев живые, поневоле начинаешь им сопереживать.

Вобщем роман написан мастерски. Недаром в г.Витории (Испания), благодоря этому роману, Фоллетту поставлен памятник (при жизни памятники не всем ставят).

Всем любителям исторической прозы ОЧЕНЬ советую прочитать этот бестселлер.

P.S. Вторая часть «Мир без конца» нисколько не хуже, тоже ОЧЕНЬ.

Пару лет назад слушала аудиокнигу по ночам и просто не могла оторваться, и потому частенько не высыпалась, пока не дослушала-таки до конца!;) Потом, находясь под впечатлением, на 8е марта подарила двум подружкам))

Что порадовало — книга очень позитивная, жизнеутверждающая. Главные герои — заслуживающие уважения люди с четкими жизненными позициями и целями. Они готовы бороться за свои права, за свою жизнь, за свое счастье и любовь. К сожалению, не могу оценить достоверность исторического аспекта в романе. Если информацию об исторических событиях, персонажах, местах еще можно проверить по энциклопедиям, то оценить в целом правдоподобность мировоззрения людей, живших в ту эпоху, гораздо сложнее, если читатель в целом не в теме. Я не в теме, но, тем не менее, создалось впечатление, что герои несколько осовременены. Обе главные героини — настоящие эмансипе! Независимые, готовые рушить устои, нарушать табу, попирать святыни тех времен. В общем, на этот счет я в некотором замешательстве... В любом случае, прослеживать судьбу каждого персонажа очень интересно, потому что все они яркие, самобытные, совершенно не похожие друг на друга люди. Что же касается средневековых декораций, то тут ничего кроме восторгов у меня не припасено;) Когда автор подходит к творчеству серьезно, досконально изучает материал, не скупится на детали, из этого как правило выходит толк, и его героям и историям хочется верить.

Тем не менее, читать продолжение пока что не тянет совершенно, т.к. это уже смахивает на сериальщину. Роман самодостаточен, логично завершен, не оставляет в конце вопросов, и следить до бесконечности за жизнью одного поколения за другим лично мне не очень интересно. Возможно, по истечении некоторого времени и прочту, но пока что хочется новых образов и новых впечатлений. При этом Столпы Земли считаю все же добротным, красивым, гармоничным и в какой-то степени познавательным произведением с правильно расставленными нравственными акцентами. Безусловно, такой роман полезнее и намного интереснее читать в юности, лет в 14-16, чтобы получить заряд положительной творческой энергии, эдакий пассионарный толчок, чтобы и в своей судьбе не бояться принимать серьезные решения, как бы пафосно это ни звучало)

По моему мнению — просто великолепное произведение. Читал с наслаждением. Сопереживал героям. Жаль — что все когда нибудь заканчивается, как и этот роман. Кен — Спасибо Вам!

Роман хороший, немного женский. О победе добра над злом. Один из лучших романов автора, хотя Фоллет известен больше как писатель детективов. За данную сагу автору был поставлен памятник в чертогах одноименного собора.

Данный комментарий не к роману , а к последнему на данный момент изданию (2014) . До этого у меня была книга в мягком переплете , и конечно со временем она развалилась и появилось у меня желание купить книгу в твердом переплете . И вот книга анонсирована , осталось немного подождать . И вот уже она в продаже , но что это , некачественная газетная бумага , мелкий шрифт , провел пальцем по странице и все буквы под пальцем смазались (некачественные чернила ). То есть книга для одного прочтения . Более раннее издание хотя и было в мягком переплете , что по сути тоже являлось книгой одного прочтения , имело хотя бы качественную офсетную бумагу и крупный четкий не размазывающийся от прикосновения шрифт . (( Когда же начнут печатать книги а не макулатуру (( .

По прочтению романа сказать, что я от него в диком восторге, не могу. Большинство персонажей выписано яркими красками, им сопереживаешь и ждешь что же с ними приключится дальше. Но, как на мой вкус, — уж слишком они однозначные. Если герой заявлен в начале книги как хороший, то отступления от этого направления по ходу действия не дождешься. Так же и с плохими персонажами. А иногда хотелось бы заметить некоторую разноплановость человеческой натуры, как это часто-густо бывает в жизни.

Очень привлекательно время действия романа. Период междоусобиц в Англии 12 века- довольно интересный исторический период почему-то обойденный вниманием творцов исторической прозы. Очень неоднозначное и противоречивое время было. Хотя некоторые ляпы автора слегка напрягали. Чего стоит только момент, когда мальчишки из английской глубинки играли в футбол на пустыре (и это в 12 веке, когда о футболе и слыхом не слыхивали).

В общем и целом роман не плох и достаточно увлекателен. А мелкие огрехи можно и мимо пропустить. Людям с фантазией и любящим историю, описанную с точки зрения простого человека, советую почитать.