fantlab ru

Поль Феваль «Золотая бочка»

Рейтинг
Средняя оценка:
10.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Золотая бочка

Histoire d'un notaire et d'une tonne de poudre d'or

Другие названия: Roger Bontemps

Роман, год

Аннотация:

Узнав о диком и, как ей кажется, совершенно неправдоподобном случае с «Золотыми ножами», маркиза поведала свою, более правдивую, историю о человеке, который терпеть не мог приключения и отправился на край света по маршруту, нарисованному кровью на носовом платке.

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)
/перевод:
Л. Мерзон (1)

Золотая бочка
2026 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Назовете ли вы имя хотя бы одного литературного персонажа, который бы в открытую признавался о своей нелюбви к приключениям?

До некоторого времени и я бы не нашелся с ответом и долго бы раздумывал о том: а есть ли вообще такой персонаж?!

Да и как можно не любить приключения?

Оказывается, можно, господа хорошие.

Хотите узнать его имя?

Извольте – Роже-Бонтан, собственной персоной. Он же – Роже-Добряк. Внешность: красивый блондин. Возраст: неизвестен, не зеленый юнец, двадцать – двадцать пять лет. Профессия: нотариус. И также сильно, как свою профессию, он любит свою невесту Нанету.

А вот ненавидит он больше всего на свете, как вы уже поняли из моего весьма пространного вступления, именно приключения.

Любишь – не любишь, но, если девушка скажет тебе: «Прощай» (вынужденно или нет, это другой вопрос), а друг будет очень в тебе нуждаться, придется стать авантюристом поневоле и каждую минуту рисковать жизнью. И немудрено, когда перед ты видишь перед собой цель в виде бочки с золотом.

Одно дело просто отыскать бочку.

Но ситуация осложняется тем, что, во-первых, принадлежит она бандиту Гордону Лису, а, во-вторых, интерес к ней имеют не только Роже-Добряк и его друзья Робер Морнэ, Мальгаш и дьяволенок-гамен Грело, но и три брата-акробата по фамилии Смит – Сэм, Том и Джонатан. Поди с ними разберись, коль у них в рукаве сильный козырь, который крыть Роже и Ко — нечем. Остается надеяться только на себя и счастливую звезду, которая укажет им правильный путь.

Этот роман понравился даже больше «Золотых ножей». Читал с большим удовольствием. Ловил себя на мысли, что читаю не Феваля, а Буссенара. А ведь издатель предупреждал, что Буссенар явно вдохновлялся историей Роже-Бонтана при написании своих известных произведений. Каждый сможет убедиться в этом сам.

Занимательно и остроумно (спасибо почти всем персонажам, но в особенности Грело и виконтессе Фанфаре). Получилась по-настоящему теплая книга, несмотря на отнюдь не всегда радужное содержание (жесткие моменты никто не отменял).

Итог: 10 из 10.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх