Владимир Лёвшин «Магистр рассеянных наук»

Магистр рассеянных наук

Цикл; цикл «Приключения Нулика»

Книга в приключенческо-игровой форме вводит читателя в мир сухой и точной математики, которая оказывается при ближайшем знакомстве не такой уж и сухой.

Содержание цикла:

В поисках похищенной марки
Диссертация рассеянного магистра
Путевые заметки рассеянного магистра
Магистр рассеянных наук

то что надо для того, чтобы привлечь внимание любопытного подростка (предподростка) к тому, что наука может быть нескучной. интересные и даже забавные загадки разрешаются логическим путем с применением знаний. книга уникальная. стоящая.

Когда мне было лет десять, мне в руки среди прочих книжек, взятых в десткой библиотеке, попалась и замечательная история о магистре рассеянных наук и сразу поразила мое воображение. В книге с удивительной фантазией и добротой описывались приключения рассеянного магистра и девочки Единички, которая пыталась отыскать своего отца. При этом герои постоянно попадали в какие-то сложные ситуации, выбраться из которых им помогало знание математики. Вспоминая эту книгу с высоты прожитых лет, понимаю, насколько она помогла развить у меня интерес к математическим наукам, и насколько тонко и ненавязчиво было это сделано. При этом книга еще и написана живо и увлекательно, а образы рассеянного Магистра, чудаковатого Нулика или деловитой отличницы Единички помнятся мне до сих пор. Отличный образчик развлекательной и познавательной литературы!

Одна из лучших книг что прочитал в детстве. Читал вот ту, что 1987г. выпуска. В плане способности заинтересовать в науке и выборе профессии рядом могут встать только книги Даррелла. Чего-либо подобного про математику не приходилось читать и позже. Приключения, юмор, необычные герои, и при этом в ненавязчивой форме даются математические правила, причем многие из них за пределами школьной программы. То, что в школе казалось ненужным оказывается очень увлекательным. Например отлично помню, что числа Фиббоначи и простые числа я узнал из этой книги, так же как и про теорему Ферма и многие геометрические загадки-ребусы. Само построение оригинально и ни с чем несравнимо, постоянно идет отсыл к математическим правилам, хорошо запоминаются исключения — на основе ассоциативной памяти. Сам я никогда не имел проблем с математикой, а вот давал своему другу читать несколько книг Левшина, и он из постоянного троечника с регулярными проблемами стал разбираться и дорос до того, что участвовал в школьных олимпиадах. Так что родители: обратите внимание на этого автора, которого сейчас незаслуженно забыли. Его книги позволят сделать вашего ребенка сообразительным и научат понимать премудрости математики, разовьют логику. А для детей-гуманитариев и фантазеров это вообще на мой взгляд чуть ли ни единственный способ проникнуться математикой, т.к. как же им развить логическое мышление, как не через замысловатый сюжет, в который грамотно уложены правила. Читать в возрасте 10-14 лет, можно и с родителем, чтобы вы сами увидели как ваш ребенок разбирается в хитросплетениях повествования, а в случае чего вы ему помогли.

Очень хорошая и добрая книжка. Автор книги олицетворяет высказывание Эйнштейна — «Только хороший ученый может объяснить на пальцах ребенку свою науку»