Владимир Лёвшин «Диссертация рассеянного магистра»

Диссертация рассеянного магистра

Другие названия: Магистр рассеянных наук. Часть первая

Повесть, год; цикл «Приключения Нулика»

В руки автора попадает диссертация некоего магистра с огромным количеством ошибок. Он передает ее Севе, Олегу, Тане, которые организуют «Клуб рассеянного магистра» пригласив на роль председателя Нулика. На заседаниях клуба читают о приключениях магистра и его спутницы — отличницы Единички и разбирают различные ошибки рассеянного чудака, который старается догнать папу Единички, названного Минусом.

1970 г.
1975 г.
Магистр Рассеянных Наук
Диссертация рассеянного магистра
Магистр рассеянных наук

Классическое произведение в духе «Страны невыученных уроков». Количество ляпов соискателя на степень магистра превышает все разумные пределы. В силу чрезмерной его рассеянности эти ошибки бывают от детских до вполне серьёзных, так что без прочтения протокола заседания Клуба рассеянного магистра не всегда можно понять, в чём же именно ошибка. Книга понравится любому любителю математики.

Эта была первая книга Левшина, которую я прочитала. И хотя далеко не все задачи смогла понять и разобрать, все же книга понравилась. С тех пор целенаправленно их выискивала и читала. Ищу новое издание, но в продаже ни разу не встречала. Многие задачи использовала в своей дипломной работе по ведению математического кружка. А теперь и своих малышей с ними познакомила.