Дуглас Адамс «Лосось сомнений»

The Salmon of Doubt

Роман, год (не закончено); цикл «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»

Интересные дела происходят с Дирком Джентли: то его просят найти половину кота, то ему на счет уже 7 недель подряд приходят каждую неделю по 5000 долларов от неизвестного ему клиента, ну а его гороскоп говорит, что ему суждено встретиться с 3-тонным носорогом.

— сборник «Лосось сомнений», 2002 г.

Автостопом по Галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений

Автостопом по Галактике

The Salmon of Doubt

Идея публиковать настолько не законченное произведение мне кажется очень странной. Я могу понять публикацию отрывков из «Мертвых душ», могу понять дописанное другим автором «Колесо Времени». Но «Лосось сомнений» выглядит настолько сырым, что, на мой взгляд, его стоило еще «доготовить». Пока же эта книга выглядит как несколько историй, начало и конец которых утеряны. Вероятно, такое интересно читать только очень преданным фанатам Адамса, остальные разочаруются.

PS. Не стоит путать роман с одноименным сборником автора, он носит более законченный характер.

Роман из цикла «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли». Прочитал 1100 страниц произведений Адамса в серии ШФ — не мой это автор. Хотя 15 миллионов тираж его произведений. Краткая характеристика его романов — абсурд к кубе, бывает и в квадрате. Но всё равно -абсурд. Я уважаю пристрастия других читателей, возможно им это нравится и они прикалываются. Но мне понравились только отдельные шутки и пёрлы Адамса. Но сюжеты — нет. Я любитель другой фантастики, осмысленной и прогнозирующей будущее.

Конечно, это произведение предназначено для литературоведов или, в крайнем случае, на самых страстных почитателей автора. Ибо публиковать черновики литературного произведения абсолютно неблагодарное дело. Для обычного читателя — это сплошное разочарование. Можно согласиться, когда кто-то берет на себя труд и заканчивает произведение. Но и в этом случае это уже что-то другое, не авторское. В этом случае чаще задумываешься, а что же написал бы сам автор, вместо того, чтобы наслаждаться процессом чтения.

А сильная книжка! Не для стороннего наблюдателя, конечно, а для фанатов Адамса. В этом сборнике статей, заметок, рассказов и интервью есть много биографических подробностей, есть и дань памяти выдающемуся автору, но есть и другое. Именно из этой книги вдумчивый читатель поймет, почему Адамс так ничего толком и не написал за последние 10 лет жизни. Мы узнаем, почему становились все мрачнее его книги и почему Адамс больше не верил в собственные силы. Мы узнаем, как он пытался объединить оба сериала — и почему ему было необходимо это сделать. И увы, поймем, что совершить такое объединение миров не под силу даже демиургу. Взгляд на мир у Адамса тесно связана со взглядом на природу. Книга «Последний шанс увидеть» (как и одноименный сериал) очень многое объясняет. Только объяснение невеселое. Впрочем, может быть, вы придете к другим выводам.

Несколько слов о сборнике «Лосось сомнений : Последнее путешествие автостопом по Галактике», в которой разместилась и собственно повесть «Лосось сомнений»

Если вы преданный поклонник творчества Дугласа Адамса и хотите не столько прочитать что-то из его последних вещей, сколько побольше узнать о нём самом – эта книга для вас. В книге разместились его статьи, эссе, интервью, рецензии и парочка рассказов. Есть кое-что любопытное, есть кое что забавное.

И даже в этом случае саму повесть читать не стоит. Это компиляция из нескольких неоконченных книг (или вариантов одной книги), над которыми работал Дуглас Адамс, выполненная его издателем. Получилось нечто сумбурное, невнятное и оборванное на полуслове.

Всем остальным – начните с Путеводителя по Галактике.

И если вы станете преданным поклонником его творчества – см. выше

Ну и зачем надо было издавать эту повесть, собранную после смерти Адамса из его черновиков, набросков? Получилось нечто совершенно нечитаемое. Бредовый сюжет, линии которого не только непонятны, но и они к тому же постоянно просто так обрываются.

Так что мне это непонятное собрание идей автора в одну повесть категорически не понравилось, уж лучше бы, честное слово, не издавали такое. :frown: