Эдогава Рампо «Психологический тест»

心理試験 / Shinri Shiken

Другие названия: The Psychological Test

Рассказ, год; цикл «Когоро Акэти»

Хитроумный студент Фукия изобрёл коварный план преступления и воплотил его в жизнь. Но ни одно злодеяние не остаётся безнаказанным.

— антологию «Murder in Japan», 1987 г.

В планах издательств:

1956 г.
Japanese Tales of Mystery & Imagination
1957 г.
Murder in Japan

Давайте так: считается ли детективом произведение, где автор указывает на «дворецкого» в первом же предложении? Вопрос интересный, особенно с учётом того, что для меня все преступления, что раскрываются раньше чем на предпоследней странице — сиречь показатель некачественности детективного произведения..

С мистером Эдогавой Рампо всё не так простенько, и всё вообще совершенно ло-другому.

«Психологический тест» — это триллер с уклоном в психологию, и на весах фабулы не «кто это сделал», а «как его схватить». Дьявол — в мелочах. Не знаю, как он это делает, но впечатление реально феноменальное: написанный в принципе сухим, без изысков, прикрас, простейшим языком, рассказ «цепляет» из-пододонного. Я бы даже сказала, что здесь присутствуют элементы хоррора (но опасаюсь возмездия поклонников жанра). В общем — прочтите, не пожалеете. Охарактеризовала бы как что-то в стиле Шерлока Холмса в японском антураже. Однако — не совсем Шерлока Холмса, всезнающего сыщика здесь вы не обнаружите. У мистера Эдогавы Рампо всегда так. Оценка — 10.

детектив — жанр появившийся поздно, к тому же совершенно искусственный, пробирочный.

пишу так не потому, что не люблю детективы, но лишь потому, что понимаю — в детективе элемент «литературной игры» был велик с самого его зарождения.

потому я не слишком одобряю попытки наполнить детектив, то социальной критикой, то «глубоким психологизмом».

получается как ни парадоксально, более искусственно, чем когда автор искренне играет в жанр, не привнося ничего чуждого.

Рампо взял за основу «Преступление и наказание», но русские роковые страсти и фарисейство заменил голым циничным расчетом со стороны преступника и безрефлексивным профессионализмом со стороны следователя.

так-то оно и для произведения здоровее, и для читателя душеполезнее.

в отличие от Раскольникова японец Фукия, точно так же убивший бабульку-ростовщицу, угрызениями совести не мучился, но сгубила его гордыня, Гордыня, ГОРДЫНЯ!

Фукия ведь хотел совершить ИДЕАЛЬНОЕ преступление...

он и другого подозреваемого (просто идеального) подставил, и похищенные деньги на самом видном месте припрятал, и даже психологический тест в полиции (прообраз «детектора лжи») успешно прошел.

а все-таки попался!

как — читайте сами! )

отличный классический детектив, чуть суховато-формалистский, но для жанра это не недостаток, повторюсь.

Рад, что не один заметил удивительное сходство «Преступления и наказания» Достоевского с «Психологическим тестом». Как уже было сказано, Рампо не стал делать драму на несколько сотен страниц, а обошелся небольшим рассказом, за что мне он и понравился — коротко, лаконично и по сути. В любом случае удивительно реалистичный и интересный рассказ о том, что идеальных преступлений, а тем более преступников не бывает. Любое, даже самое продуманное преступление, может быть раскрыто, если будут умные детективы.

Японский вариант «Преступления и наказания». Студент убил старуху процентщицу и собрался обмануть полицейских, но допустил оплошность.

Японский писатель драму из истории делать не стал, написал классический психологический детектив. Заодно просветил читателя насчет своего отношения к психологическим тестам

Рассказ о студенте, решившем перехитрить полицейских, но в итоге перехитрившем самого себя. Начало рассказа мне сразу напомнило произведение Достоевского «Преступление и наказание». Практически идентичные злодеяния совершили оба главных героя. В рассказе мне понравился метод, который применил следователь для определения виновного и то, как Фукия переиграл самого себя.