Трумен Капоте «Мохаве»

Мохаве

Mojave

Сара приехала домой к ужину, после очередной встречи с любовником.

Обыкновенный вечер протекал в неспешной беседе, когда вдруг муж решил рассказать историю, которая с ним произошла в пустыне Мохаве.

© sham

Рассказ впервые опубликован в «Esquire», 83 (июнь 1975), обложка и стр. 83-91.

В. Голышев (8)

Дороги, ведущие в Эдем
Завтрак у Тиффани
Дороги, ведущие в Эдем. Полное собрание рассказов
Малое собрание сочинений

Пустыня любви. Есть такой роман у нобелиата Франсуа Мориака, изданный за полвека до рассказа Трумена Капоте. Как всякое сильное чувство, любовь может не только обогащать душу человека, но и опустошать. Срабатывает эмоциональный маятник, который на низшей точке амплитуды отрезает голову доверчивому простаку.

Но это не просто грустный рассказ о несчастной любви. Это прямо-таки высший пилотаж новеллистики! С точки зрения содержания, Капоте смог показать сразу несколько печальных любовных историй, несколько судеб с серьезными жизненными перипетиями, представить яркие типажи нью-йоркцев 1970-х годов.

И невероятная форма. Проза ,как низка полудрагоценных камней, так и переливается, играет при свете настольной лампы. Капоте ,как он и мечтал на закате дней, удалось сочетать в одном произведении сразу несколько жанров — рассказ в виде сжатого романа, и репортаж, и мемуары.

Он называет этот и другие тексты из несостоявшейся книги многословными. Про остальные пока не знаю. Но из «Мохаве», кажется, нельзя и слова удалить, чтобы текст не потускнел и не осунулся. Это игра виртуоза.

Очень жаль, что он не смог создать роман «Услышанные молитвы». Я бы в таком великолепном исполнении с удовольствием бы прочитал роман о высшем свете Нью-Йорка. Этот мир от меня далек, как система Проксимы Центавра, но для искусства «лишних» или ненужных тем не бывает. И этот маленький шедевр Трумена Капоте с блеском это доказывает.

Хороший рассказ. Он является прямо украшением нон-фикшенового сборника «Музыка для хамелионов». Очень интересно автор выбрал название «Мохаве» — это название пустыни, в которой произошло достопримечательное событие с одним из главных героев рассказа много лет назад. Сюжет представляет собой рассказ в рассказе (Линейный с экскурсами), автор очень любоптно провел параллели между двумя историями. Ну и сами «высокие» отношения между супругами, наверно, во времена написания рассказа были революционными. Сейчас, конечно уже никого удивить этим невозможно.