Дмитрий Глуховский «Utopia»

Utopia

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Родине»

Иван Николаевич Антонов (он же Бешенный, он же Бельмондо) — первый заместитель губернатора края и у себя в Приморье он царь и бог, но гложет его с детства любовь ко всему французскому, и сейчас, когда приближается пятидесятилетие, пришло время исполнить мечту и посетить Париж…

© Dm-c

— сборник «Рассказы о Родине», 2010 г.

2021 г.

Poviedky o Rusku
(словацкий)
Разкази за Родината
(болгарский)
Nouvelles de la mère patrie
Orosz népellenes mesék
(венгерский)

Во все времена все российские писатели-сатирики (и все, претендующие на роль таковых), очень любили отправлять своих героев в Париж. Ну, вот такая странная любовь у нас к столице Франции. С началом новейшей истории страны тенденция только усилилась. Самый «веллеровский» рассказ Глуховского в этом ряду, надо сказать, не затерялся. Хотя и нового ничего не добавил.

«Limit»

Мини-рецензия на «Utopia» Дмитрия Глуховского

Человек любит Францию, но никогда в ней не был. Знаете, мне вот нравится Лондон, хочется в нём побывать… Понятно, к чему я клоню?

Теперь без шуток. Антонов, с происхождением, мягко говоря, «из девяностых», представляет собой среднестатистического наделенного большой властью чиновника. Хотелось написать «стереотипного», если бы не найденный на сайте Лаборатории Фантастики отзыв одного из жителей Владивостока, где, собственно, действие и начинается.

У себя на Родине Бельмондо делает всё, что хочет. Благо, деньги есть. Кстати, маленькая несостыковочка: если уж сборник представляет собой цельный цикл рассказов, значит, они должны быть взаимосвязаны. Вспомним «Благое дело»: генерал говорит, что взятки идут на… Впрочем, не буду спойлерить в отзыве на один рассказ про другой. Кто читал оба произведения, поймут. В общем, выходит, главный герой не человек (если мы верим генералу). Что не соответствует описанной истине.

Продолжим глядеть на текст через мысленную лупу понимания. Париж. Мечта любого дворянина. Точнее, нашего протагониста. В Городе любви его ждёт разочарование, и в выплёскивании чувств бывшего Бешеного чувствуется его собственная, но безапелляционная любовь к Отечеству. И почему-то только за это хочется простить ему всё то пренебрежение к правилам и людям, встретившееся на страницах «Utopia».

Довольно похоже описал Глуховский Владивостокских политиков. Не все, конечно, такие, но многие.

Так как сам являюсь жителем Владивостока вижу, что жизнь на отшибе страны порождает таких вот «слуг народа».

Отличное сравнение системы ценностей Европы и стереотипной элиты России родом из «зоны». Утопия здесь — оскорбление от человека, привыкшего покупать всё и всех. Не знаю, действительно ли в головах таких людей творится то, что мы видим в рассказе, но если это так, то остается только ждать, когда же все эти вскормыши из девяностых наконец вымрут.