Барбара Хэмбли «Драконья Тень»

Драконья Тень

Dragonshadow

Роман, год; цикл «Winterlands»

Новая беда обрушилась на северные земли королевства. Бандиты, вот уже четыре года — после возвращения с юга королевских войск и постройки гарнизонов — не тревожившие фермеров, собираются в полчища. И у них есть волшебник...

Дженни, Ведьме Мерзлого Водопада, приходится отправиться на поиски этого волшебника. А лорду Джону предстоит сразиться с огромным драконом без помощи ее магии. Но и та, и другая угроза — лишь бледная тень настоящей опасности, нависшей над всем королевством...

— цикл «Winterlands»

Драконья Погибель. Драконья Тень

Dragonshadow

категорически не согласен!

произведение ничуть не уступает первому роману, а во многом и превосходит: проблемы Дженни с магией заострились, дракон Моркелеб стал более человечным, более доступным пониманию, а мир как был несправедлив к людям, так и остался. Победив ведьму-узурпаторшу в первой книге, Дженни и ее муж вызвали только раздражение власть имущих — и король, и его сановники считают чету из Уинтерфелла своими врагами, что не мешает эксплуатировать их — то есть все как в жизни. Гномы, какими бы милыми они не казались, тоже рабовладельцы. Людская алчность и зависть воскрешает демонов, как будто мало убийц-разбойников, варваров Ледяных, и мелкой лесно-болтной нечисти, сводящей простых людей с ума.

Жестокий мир? а вы хотели, чтобы Дженни с мужем стали жить-поживать и добра наживать, а Моркелеб у них в будке сидел, как домашний пес, да?

но — жизнь вечный бой, и т.п.

Это страшная сказка, для тех, кто не против расстаться с иллюзиями, поклонников и поклонниц сладких «Сумерек» сюда не приглашали.

Конечно, как в подавляющем большинстве современной женской фантастики, здесь феминизм цветет пышным цветом: Дженни обижается на муженька за его предполагаемые шашни с королевой демонов, в то время как сама творила с солдатней невесть что — но это как бы не считается, «ведь я же одержима была». И, как во всех феминистских романах, главной героине мало одного мужика, потому что хочется сразу иметь в одной упряжке «коня и трепетную лань» — всепрощающего и надежного мужа и чужого, но благородного Моркелеба.

То же происходит в романах Гамильтон, Харрисон, Харрис и т п — имя им — легион.

но, что поделать, какое время, такие песни.

в смысле, романы.

В любой фэнтези, где хоть каким боком мелькает техническое усовершенствование, изобретение или прогресс — автору приходится идти по лезвию ножа.

Шаг вправо — и вместо магии перед нами алгоритмы заклинаний, челюсти сводит от скуки, пора программистов вызывать.

Шаг влево — вокруг бродят тупые, беспредельно тупые создания, которые не могут сложить двойку с двойкой, соорудить хоть что-то полезное из тех придумок, которые оставляет им автор, а все пытаются фаерболами швыряться, и сердца у них от неразделенной любви скисают.

Чем сложнее техника, тем большим искусством надо обладать, чтобы совмещать её с магией.

Здесь автор не справилась — и все пошло по линии «алгоритмов». Колесики и шестеренки превращают магическую интригу (а в первом романе мы видим именно магическую интригу) в стандартный детектив.

Автор это чувствует и пытается восполнить отсутствие магии «достоевщиной». Получается суп недельной давности.

Крайне досадно, что автору пришлось вновь обратиться к этому миру и этим героям.

История не рассказывает ничего принципиального нового, но ставит своих геров в значительно более жестокие и мрачные обстоятельства.

Герои принимают удары Судьбы, выживают, но если в первой книге им удалось сохранить себя, чистоту своих сердец, то здесь они уже уже истерзаны, полны муки, и даже победа не дает им покоя.

Увы, продолжение не задалось, причем совсем. Худший вид сиквела, когда из пальца высасываются новые опасности, вводятся новые сущности мира, выясняется, сколь многого герои о мире не знают и так далее. Ну и нагромождение ужасов — типа «обращения» Дженни с последующим выжигаением ее дара, и некий уж совершенно «наглый» намек на триквел портят впечатление окончательно.

Немного затянуто по сравнению с первой книгой. Но, в целом, неплохо.

Очень сильно уступает первой книге. Вроде и сюжет неплох и герои развиваются, но не то. Ожидаешь большего.