Алан Маршалл «"Прочь с дороги, мразь!"»

«Прочь с дороги, мразь!»

Out of the Way, Mug

Впервые посетив Гонконг, автор увидел страшные картины социального неравенства.

— сборник «Как ты там, Энди?», 1956 г.

— антологию «Австралийские рассказы», 1958 г.

— сборник «The Complete Stories of Alan Marshall», 1977 г.

Австралийские рассказы
1958 г.

How's Andy Going? Contemporary Literature (аудиокнига MP3)

«Возьмёмся за руки, друзья! Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.»

Булат Окуджава.

Рассказанные прекрасным писателем и честным человеком пронзительно грустные истории, случившиеся в Рангуне и Гонконге, звучат как-то уж очень современно, хотя рассказ написан 60 лет назад. Неважно, что в рассказе речь о дальнем Востоке, а современные грустные истории подобного рода происходят на Востоке ближнем. Главное — это правда. Так оно всё и было. И вот теперь всё это пришло в Европу. Из другого региона пришло, но разве это что-нибудь меняет? Слова, ставшие по желанию автора, заглавием этого замечательного рассказа, звучат в наши дни в Шенгенской зоне всё чаще. Так и хочется сказать: «Европейцы, вы не читали Алана Маршалла? А ведь он предупреждал вас о том, в каком месте можете вы оказаться лет, этак, через пятьдесят-семьдесят, если будете вести себя, как самоуверенные болваны.» Последний абзац рассказа целиком представляет из себя прямой рецепт — как надо действовать в сложившейся и продолжающей ухудшаться ситуации. И выглядит он, как очередной глас вопиющего в пустыне.

Закончу небольшой цитатой из этого рассказа.

«В гавани плавает мёртвый младенец, тихо колышутся маленькие руки и ноги. Ты стоишь на пароме и смотришь, а вокруг разутюженные белые костюмы поворачиваются к перилам спиной. Куда деваться от этого ужаса!»