fantlab ru

Алексей Доронин «Чёрный день»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.86
Оценок:
163
Моя оценка:
-

подробнее

Чёрный день

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Примечание:

Автор планирует закончить цикл после девятой книги («Время жатвы»).



Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.27 (389)
-
30 отз.
7.93 (235)
-
9 отз.
7.70 (194)
-
8 отз.
7.66 (121)
-
3 отз.
7.86 (112)
-
3 отз.
7.65 (71)
-
5 отз.
7.88 (37)
-
2 отз.
7.63 (33)
-
4 отз.
7.00 (10)
-
2 отз.
 
 

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (19)

Черный день
2009 г.
Черный день. Дилогия
2011 г.
Утро новой эры
2011 г.
Сорок дней спустя
2011 г.
Поколение пепла
2015 г.
Дети августа
2017 г.
Час скитаний
2021 г.
Дорога мстителя
2022 г.
Земля заката
2025 г.

Аудиокниги:

Чёрный день
2012 г.
Чёрный день
2022 г.
Сорок дней спустя
2022 г.
Утро новой эры
2022 г.
Призраки Ямантау
2022 г.
Поколение пепла
2022 г.
Дети августа
2023 г.
Дорога мстителя
2023 г.
Час скитаний
2023 г.
Земля заката
2026 г.

страница всех изданий (19 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Дилогия «Чёрный день» понравилась очень. Купил, сел по листать, и оторвался лишь перевернув последнюю страницу. Особенно впечатляющая линия с Сашей. Сравнимо разве что с «Дорогой». Есть и туфта к сожалению. Так выживальщики напоминают скорее каких-то шутов базарных, а не серьёзных спецов. И уклоны автора в сторону новейшей пропаганды раздражают. Вот взять бы всех тех, кто сейчас прославляет людоеда-Сталина и его империю зла, да и отправить в тридцатые годы к их куммиру. Чтоб на себе, на собственной шкуре, почувствовали все прелести власти людоеда: расстрелы, лагеря, репрессии, голодомор, расправы с неугодными. Посмотрел бы я на то, как потом запели б те, кому повезёт выжить. Но к счастью моментов дани пропаганде в романах не много, да и роль выполняют они мусора задача которого добавить лишних страниц. А в общем роман (дилогия по сути это один роман в двух томах как «Второго шанса не будет» Цормудяна) написан на высоком уровне. Мутанты-шмутанты, коими кишмя кишит современная российская апокалиптика, отсутствуют как таковые полностью. Что меня лично радует.

Поклонникам классических романов на тему ядерной катастрофы рекомендую.

Оценка: 10
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Толковый постапокалипсис, делающий акцент на реализм. Мне понравилось, потому что люблю такого типа книжки, но любителям всяких «фантасмагорий» в стиле «Противостояние» Кинга с мистическим душком может не зайти. Доронин пишет хорошо, ему удается передать психологизм сюжета и героев, нагнать безнадеги и жестокости в постядерный мир. С точки зрения обычного обывателя книга ЗАЧЕТ!! Интересно читать, по шкале реализм один из лучших романов в стиле «после Звездеца». Автор немного проседает в плане явных симпатий брутальным, конкретным мужикам, упакованных рожками, гранатами и всякими прочими приблудами для выживания, но я так понял он сам является сарвайвером))) но это так, по мелочи. Короче, vasek007 рекомендует — интересно, реалистично и не жалко потраченного времени. Книжка выгодно выглядит в свете груды шлака в данном жанре.

Оценка: 8
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Мне стали нравится постапокалиптические романы после прочтения этой серии (еда и патроны в чем то схожи) . Интересно, но не захватывающе, при этом реалистично и жаль, что затянуто, одно из лучших Па серий русскоязычных авторов последнего десетелетия. Не был в Подгорном, но живу в Новокузнецке и много раз был в Прокопьевске, поэтому роман берет за живое, а если увидите фото автора, то сразу поймете на кого похож один из героев серии

Оценка: 9
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Один из самых удачных циклов про ПА от отечественного автора. Есть и прогибы, и затянутость сюжета, видимо автор не спешит расставаться с главными героями. Но в целом все воспринимается монолитно, повествование затягивает, герои правдоподобны, сценарий развития событий тоже. Если выйдет продолжение, буду читать.

Оценка: 9
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Первую книгу этого автора под псевдонимом А. Ронин читал еще лет 12 назад на Samlib. Это одна из тех ооочень-очень немногих серий русских писателей-фантастов, которую я перечитывал. А из всего что написано русскими авторами в жанре ПА я считаю цикл «Черный день» ЛУЧШИМ. И реалистичным, насколько вообще может быть реалистичным то, чего никогда не было и надеюсь не будет.

И вообще, я считаю книгу хорошей когда после ее прочтения в голове сами возникают мысли, вопросы и рассуждения. И долгое послевкусие. Все это есть у Доронина. И очень редко встречается в обычной русской ПА-фантастике.

Оценка: 9
[  -1  ]

Ссылка на сообщение ,

Цикл, как говорится, зашел. Это моё! Обожаю этот жанр. Давненько я не читал с таким увлечением и одержимостью.

Оценка: 10
[  -1  ]

Ссылка на сообщение ,

Прочитал первые три романа — немного скучновато на мой взгляд. Хотя, если вдуматся, какое может быть веселье после ядерного взрыва?

И все же рекомендую!

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх