Алексей Доронин «Чёрный день»

Чёрный день

Статус серии на октябрь 2016 года:

Написан и готовится к печати 6-ой роман названием «Дети августа», о событиях через 50 лет после ядерной войны, который можно читать в отрыве от первых пяти.

Также разработана концепция последней заключительной книги – 7-ой, с рабочим названием «Предтеча зимы». Это книга о событиях через 60 лет после событий первого «Черного дня».

Черный день
Сорок дней спустя
Утро новой эры
Черный день. Дилогия
Поколение пепла
Дети августа

Чёрный день

Ссылка на сообщение , 10 октября 2018 г.

Цикл «Чёрный день» стоит особняком в моей коллекции — в самом начале книжной полки как намёк с чего следует начинать чтение отечественной постапокалиптики. Цикл уникален прежде всего тем, что написан он в стиле «бытового постапокалиптического реализма». Происходящее в книге очевидно-логично и бытово-физично. Автор не стремится ни приукрашивать своих героев, ни накачивать и без того тяжёлую апокалиптическую атмосферу эпатажными сценами «кроваво-костяного фейерверка» — это просто логичное описание мировой ядерной катастрофы как она есть и как она воспринимается (или логично воспримется) выжившими в ней.

Стиль «постапокалиптический реализм» настолько скуден в отечественной литературе, что пожалуй и ограничивается «Чёрным днём». Лично мне совершенно непонятно почему в «Похожие произведения» поместили «Метро» Глуховского, которое по сути является лишь «мутно-мистической постядерной инсинуацией». В «Похожие произведения» здесь можно поместить разве что реалистично-атмосферного «Мародёра» (Беркем аль Атоми) да и то с натяжкой, потому как и «Мародёр» не избежал «мутно-мистических вкраплений» в сюжет...

Итого, в лице «Чёрного дня», мы имеем бесподобное произведение, которое можно смело наградить эпитетами «культовое» и «настольная книга отечественного сюрвайвера», потому как после прочтения цикла невольно начинаешь задумываться в пользу приобретения домика в деревне с запасом продуктов, а не очередного «айфона» за эти же деньги... Цикл определённо наводит на размышления о хрупкости нашего бытия.

Очень хочется оценить книгу на 10 из 10, но произведение имеет несколько рваный и недоразвитый местами сюжет, поэтому объективной оценкой будет: 9 из 10.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2016 г.

Мне стали нравится постапокалиптические романы после прочтения этой серии (еда и патроны в чем то схожи) . Интересно, но не захватывающе, при этом реалистично и жаль, что затянуто, одно из лучших Па серий русскоязычных авторов последнего десетелетия. Не был в Подгорном, но живу в Новокузнецке и много раз был в Прокопьевске, поэтому роман берет за живое, а если увидите фото автора, то сразу поймете на кого похож один из героев серии

Ссылка на сообщение , 3 августа 2013 г.

Дилогия «Чёрный день» понравилась очень. Купил, сел по листать, и оторвался лишь перевернув последнюю страницу. Особенно впечатляющая линия с Сашей. Сравнимо разве что с «Дорогой». Есть и туфта к сожалению. Так выживальщики напоминают скорее каких-то шутов базарных, а не серьёзных спецов. И уклоны автора в сторону новейшей пропаганды раздражают. Вот взять бы всех тех, кто сейчас прославляет людоеда-Сталина и его империю зла, да и отправить в тридцатые годы к их куммиру. Чтоб на себе, на собственной шкуре, почувствовали все прелести власти людоеда: расстрелы, лагеря, репрессии, голодомор, расправы с неугодными. Посмотрел бы я на то, как потом запели б те, кому повезёт выжить. Но к счастью моментов дани пропаганде в романах не много, да и роль выполняют они мусора задача которого добавить лишних страниц. А в общем роман (дилогия по сути это один роман в двух томах как «Второго шанса не будет» Цормудяна) написан на высоком уровне. Мутанты-шмутанты, коими кишмя кишит современная российская апокалиптика, отсутствуют как таковые полностью. Что меня лично радует.

Поклонникам классических романов на тему ядерной катастрофы рекомендую.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2012 г.

Один из самых удачных циклов про ПА от отечественного автора. Есть и прогибы, и затянутость сюжета, видимо автор не спешит расставаться с главными героями. Но в целом все воспринимается монолитно, повествование затягивает, герои правдоподобны, сценарий развития событий тоже. Если выйдет продолжение, буду читать.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2015 г.

Прочитал первые три романа — немного скучновато на мой взгляд. Хотя, если вдуматся, какое может быть веселье после ядерного взрыва?

И все же рекомендую!