Алексей Доронин «Дети августа»

Дети августа

Роман, год; цикл «Чёрный день»

50 лет назад, в августе 2019 года мир погиб в пожаре ядерной войны. С тех пор выросли два поколения. На пространствах бывшей России, на берегу Волги появилось кочевое военизированное племя, возглавляемое человеком по имени Виктор. Его лозунг: «Орда — это порядок». И он пришел, чтоб пасти людей кнутом и железом.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2960 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дети августа

Не могу сказать, что автор со времен своих первых книг спрогрессировал или, наоборот, «испортился». По художественной части серия остаётся довольно ровной, тот же хороший, несколько суховатый русский язык без изысков. Насчёт сюжета могу сказать, что он ещё больше, чем в предыдущих частях, напоминает хронику реальных событий — никаких «вотэтаповоротов» и превозмоганий из последних сил.

Из личных эмоций — очень жаль, что все усилия героев предыдущих книг оказались бессмысленны.

Ну, включение в цикл «Чёрный день» тут достаточно условное — в романе действуют, в лучшем случае, дети и внуки персонажей «оригинального» цикла. Да, мир тот же, но герои — другие (а те, что встречались в предыдущих романах, достаточно быстро сходят со сцены. Есть ощущение, что автор заложил основу нового «субцикла», тщательно расставив ключевых персонажей с обоих сторон баррикад. При этом не забыл о поклонниках первых романов — введя в повествование родственников тех, «первых» героев — Данилова, Богданова, даже Демьянова, Мясника, Колесникова и некоторых других. Собственно сюжет вновь строится на противостоянии двух выживших общин, на этот раз, европейской (с берегов Волги) и Заринской/Прокопьевской, из числа бывших обитателей Подгорного +побеждённых мазаевцев (см. Поколение пепла). «Европейцы», которые объединились под громким названием «Сахалинское чрезвычайной правительство» (СЧП) кажутся частично списанными с рейдеров из Безумного Макса (того, который «Воин дороги»). СЧП активно расширяет территорию и поглощает/обкладывает данью все окрестные общины, добирается до Урала, а, затем, и до Сибири/Алтая. Тут и происходит столкновение их столкновение с «прокопьевскими Даниловцами» («исход» которых изложен в «Поколении пепла»). Далее все воюют, объединяются, снова сражаются и т.д.

В целом, крепкий роман, не сильно уступающих предыдущему. На смену одиночному выживанию закономерно приходит групповое, индивидуальность сменяется клановостью, Кланы превращаются в протогосударства и т.д. Посмотрим, получится ли у автора развить эту идею в дальнейших произведениях.

Мне очень понравились творения Алексея Доронина, поэтому данную книгу я приобрел, как только она появилась на прилавке книжного магазине. Совсем не пожалел

Автор уже который раз смакует свою любимую тему — выживание в постапокалипсисе. Казалось бы, что можно добавить нового в 5 уже вышедших книг, однако, автор каждый раз заставляет будоражить кровь читателя, представляя уж очень натуралистичные и жестокие описания. После этой книги все поклонники ядерного арсенала мировых держав должны замолчать, ибо этот ужас лучше встречать исключительно на небесах, ибо выражение «живые позавидуют мертвым» как нельзя кстати характеризует суть.

В книге есть небольшие шаблонные моменты (главные герои должны побеждать негодяев), однако, это все равно не выглядит наигранным. Слишком сурово, слишком жестоко все происходит, реалистично, безжалостно. Орда грабит все на своем пути, уничтожает города и деревни, а непослушные правители сгорают заживо с покрышкой на груди. Да и какая может быть в итоге победа над практически идеальным и фанатичным врагом ? Так, локальная победа. Эдакое отсечение одной головы лернейской гидры.

Мотивация героев также абсолютно логична. Здесь нету пафоса, с которым, частенько, персонажи вступают в схватку с врагом. Нет. Отчаяние главная мотивация. Суровость постядерной жизни. И простые жители вступают в бой с жестоким врагом, не знающим поражений. Особенно ярко автор описал характеры героев, их мировоззрение, изменившиеся после рокового АВГУСТА. (именно поэтому названа так книга).

Атмосферу уничтоженного мира дополняет описанная новая ментальность жителей. Они не общаются и не мыслят стереотипами нынешнего 21 века. Отнюдь нет. В их речи, в их поступках заметна невооруженным глазом страшная ядерная отметина. Именно за невероятно яркое погружение в уничтоженный атомом мир, в увлекательные и бессмысленное столкновение доведенных сельских жителей с военной машиной орды радует глаз и заставляет буквально за несколько дней осилить 500 страниц. 10\10

Книга, удивительным образом смешивающая философские рассуждения и приключенческий экшн постапокалипсического жанра. В отличие от предыдущих романов цикла, где размышления главного героя носили объективный характер — человек, переживший крушение мира, выживающий, молодой, то есть окончательно не сформировавшийся, не мог не рефлексировать, здесь отвлеченные рассуждения вовсе не выглядят необходимыми и утомляют. Приключенческая составляющая вполне интересна, но насквозь вторична — зло в облике некого темного властелина со своими моторизованными урук-хаями, растекается по просторам разрушенной России, естественно, грабя, насилуя и убивая. Герои героически геройствуют, борясь с этим многоликим злом, в составе которого есть даже одухотворённый ветеран «исламского государства (того самого, запрещённого в РФ).

В общем добросовестный реалистичный апокалипсис и постапокалипсис первых книг, построенный вокруг жизни обычного человека в необычных обстоятельствах, и тем интересный, преобразовался в стандартный постапокал, где главное — движуха и количество трупов на единицу печатной площади, сдобренный неуместными для этого стиля философскими размышлениями.