Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»

The Amulet of Samarkand

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Ученику волшебника Натаниэлю необходимо украсть могущественный артефакт — Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу. Но вот незадача: при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо, так как знание подлинного имени волшебника дает над ним власть. В результате этого образовалась довольно неприятная ситуация — хотя Бартимеус и повязан чарами подчинения, неизвестно, что он станет делать, узнав имя Натаниэля и получив над ним власть. А тут еще один волшебник затеял какую-то игру. События происходят в Лондоне в начале третьего тысячелетия.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Amulet of Samarkand
Бартімеус: Амулет Самарканда

Замечательная книга! В ней мало схожего с гарри поттером. Теперь мир волшебников- это не просто школа Хогвардс, это весь человеческий мир, в котором волшебники стали управлять странами и государствами. Для колдовства им нужны не волшебные палочки, а существа из другого мира- демоны. Сюжет оригинальный, приправленный саркастическим юмором, характеры героев прописанны очень четко, вся книга пропитана мистикой и фантастикой. Вообщем, Амулет Самарканда- один из лучших представителей своего жанра!

Давно не читал ничего из разряда подростковой литературы и проанализировав данные с Фантлаба я осановил свой выбор на «Амулете Самарканда».Во многом на мое решение повлияла высокая оценка.Я рассчитывал прочесть нечто доброе,такое где светлые силы торжствуют над темным.Вообщем детство заиграло в одном месте.

Данное произведение Джонатана Страуда полностью соответствует тем требованиям,которые я педъявлял.Но,тем не менее все-таки в нем присутствуют моменты котроые я отнес бы к недостаткам.

Бартимеус в некоторых моментах действует не совсем логично — принимает невыгодные обличья или делает это не вовремя,или вообще не делает когда по-идее самое время.Непонятно так же, как демон проживший не одну тысячу лет мог проиграть в схватке одиннадцатилетнему мальчику,пускай даже и очень талантливому.

Читать было интересно несмотря на незамысловатый сюжет.Поднимали настроение критические замечания джинна относительно своего хозяина и его умственного развития.

Книга оставила самые благоприятные впечатления,чем-то напомнила диснеевский мультфильм про Алладина,только спроецированный на современный, слегка искаженный мир.

Буквально вчера дочитал эту книгу. Тут такое дело... По собственному наитию я бы наверное её не купил, потому что немного не мой жанр, но книгу рекомендовал мне ФантЛаб, а это святое. Значит так:

Очень хороший, лёгкий язык и стиль автора. Вполне неплохо описан мир альтернативного Лондона, декорации буквально встают перед глазами. Отлично передана атмосфера, царящая в доме, а также чувства и переживания мальчика. Интересные сноски в линии Бартимеуса. И вообще читать довольно приятно.

Теперь о недостатках. Абсолютно никакой смены места действия, за редким исключением. Две трети книги мы проводим в комнате мальчика и в доме его наставника. Как ни странно, юный волшебник произвел на меня хорошее впечатление. Именно из таких получаются люди, которые меняют историю. А вот джинн... Считаю, что совсем не таким должно быть существо, возраст которого измеряется несколькими тысячами лет. Ведет себя, как какой-то подросток.

А в целом, книга мне понравилась. Может быть, между её прочтением и покупкой следующей прошло бы достаточно много времени, но меня заинтересовало окончание. Стало интересно, как мальчик и джинн окажутся снова вместе, если джинн получил свободу? В самое ближайшее время отправлюсь покупать второй том трилогии.

Книга интересна уже тем, что действие разворачивается в лондоне третьего тысячелетия. Интересна тем, что неугомонный джинн Бартимеус заставляет смеяться читателя в бесконечных сносках, тем, что...

Причин прочитать эту книгу много. «Амулет Самарканда» — блестящий образец юмористической фантастики (фраза позаимствованная). Это первая часть трилогии, но, вопреки известному выражению «первый блин комом», «Амулет Самарканда» ничуть не хуже остальных двух частей, а во многом даже лучше!

Хорошо написано и интересный сюжет, но за всю книгу ни одного приятного персонажа. Мальчик просто противный. Джин тоже какой-то мелкий пакостник.

Книга понравилась, ляпов в сюжете я не заметил. Особенно понравился Бартимеус. В бесконечно исчисляемых сносках иногда мог прочитать такое, что потом смеялся целый день. Великолепно!

Очень интересный, захватывающий сюжет, хорошо прописанные персонажи, хороший, добрый юмор: вот составляющие этой книги. Читая эту книгу, ты невольно меняешь мнение о персонажах по ходу сюжета. Увлекательный,фантастический мир «Амулета Самарканда тем, не менее очень сильно связан с нашим. Вся сущность людей как на ладони, и это заставляет задуматься.

Гхм... Даже не знаю с чего начать... Очередная история маленького гения в фэнтезийном антураже...

Чем-то напоминет Артемиса Фаула (юный вундеркинд) и Лондон Джоан Роулинг... А идея истинного имени, знание которого дает власть над человеком, явно позаимствована у Ле Гуин.

В целом не плохо. Автор сделал достаточно смелый выбор в развитии магического сюжета: пентакли, демоны, бесы... Короче — упор на черную магию... И после этого Церковь набрасывается на Роулинг? Глупо! Вот он источник зла! Вот он учебник по черной магии, в книге Страуда!

Сюжет немного слабоват, но есть хороший задел на следующие книги... Интересно будет узнать тайны Сопротивления, и прочитать как Натаниэль с ними будет разбираться...

Интересное и необычное произведение. Много весьма оригинальных, незаезженных идей. Очень понравился альтернативный Лондон, населенный могущественными волшебниками. Хотя жить в этом городе не хотелось бы. Интересная концепция волшебного могущества, основанного на способности вызывать демонов и управлять ими. Замечательный образ джинна Бартимеуса. Хорошо и реалистично описано взросление героя. Тонкая ирония автора. Книгу можно и нужно прочесть в любом возрасте.

Отличное начало необычного фэнтезийного произведения.Увлекательный сюжет с сочитанием тонкого юмора.

Главный герой- Натаниэль необычный ученик волшебника:сообразительный,чистолюбивый,упрямый,и весьма талантливый подросток.Второй главный герой джин по имени БАРТИМЕУС,который вынужден спасать Ната и помочь ему в предотвращение предстоящего запланированного заговора....

Очередной мир в котором страшно оказаться. Главный герой — демон искренне ненавидит всех, его «хозяин» высокомерный и честолюбивый подросток мало чем от него отличается. Трудно придумать книгу столь далеко отстоящую от идеалов любви, чести, доблести. Да и расшаркивания с подростками мне кажутся черезмерными. Все взрослые мужского пола в книге представлены мягко говоря не лучшими персонажами.

В целом мир Страуда прописан достоверно и красиво. Магия органично вплетается в ткань реальности.

Учитывая мое отрицательное отношение к содержанию и положительное к мастерству автора итоговая оценка книги 6.

Книга точно, что не одноразовая. История хоть и отдает цитатностью – мол, все это уже у кого-то, когда-то мелькало, – но все равно потрясающая.

Джинн ужасно похож по характеру на его коллегу из диснеевского мульта про Аладдина. Парнишка – приятно сложный персонаж: порывистый, сообразительный, испорченный эгоистичным воспитанием недалеких наставников. Взрослые – все как один себялюбцы и злыдни. Лондон – грязная, жутковатая, древняя Личность. А все вместе – волшебная, и в тоже время очень реалистичная история. Кстати, эту книжку можно еще читать и как «Введение в курс молодого политика».

Когда читал, было интересно. Когда закрыл книгу, понял что продолжения читать скорее всего не буду. Да, написано хорошо. Да, есть интриги, которые хотелось бы разгадать. Интересен мир действия. Мир, в котором все, по сути, честолюбивые злодеи. Даже главные герои далеко не положительные.

Но вот сама по себе книга не захватила. Холодность и отрицательность героев не дает им по настоящему сопереживать. Поэтому книга легко читается и так же легко забывается.

главный недостаток книги — отталкивающий герой, который с каждой новой прочитанной страницей вызывает все больше и больше раздражения своим упрямством, эгоизмом и детскими комплексами. конечно, герой — двенадцатилетний ребенок, и его глупость вроде бы закономерна. с другой стороны, он скорее напоминает некую усредненную фигуру, небрежно прописанный собирательный образ, благо я не раз встречал подростков его возраста, что были глубже, умнее... интереснее, в конце концов. почему главным героем выписан юноша столь серый и предсказуемый — воистину вопрос к авторской совести.

что самое обидное — все остальное в романе не вызывает нареканий. более того, отдельные компоненты книги выполнены просто блестяще, указывая на остроумие автора и способность виртуозно управляться с писательским инструментарием.

На Поттера НЕ ПОХОЖЕ! ни капельки!!! Сюжет увлекательнейший, Джин прикольный, так с юмором написано!...Натаниэль...я его понимаю...бедный мальчик, но молодец правильно сделал (так и надо по мордасам их, по мордасам!...) Хорошая книжка заслуживает всяческих похвал!:appl: