Джонатан Страуд «Глаз голема»

The Golem's Eye

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Четырнадцатилетнему волшебнику Натаниэлю поручено ликвидировать Сопротивление, которое устраивает в Лондоне беспорядки и подрывает власть магов. Поэтому ему приходится вновь прибегнуть к помощи джинна Бартимеуса.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман для подростков

The Golem's Eye
Бартімеус: Око ґолема

И снова здравствуй странник, ты снова пришел в эту безжалостную и грязную Британию. Каждый путник на распутье выбирает свой путь, и я думаю не каждый возьмет продолжение, если первая книга ему не понравилась. Я сомневаюсь что в этот раз ты забрел сюда случайно, значит ты обоснованно возжелал вернуться в мир чудес и волшебства, той, великолепной, громоздкой, метафоричной и величественной Британии где ждет своих безумных приключений мальчик волшебник Натаниэль и его верный джинн — Бартимеус!

Снова и снова руки тянутся ко второй книге которая значительно потолстела со времен «Амулета Самарканда». Действие происходит спустя пару лет, Натаниэль в полной мере превратился в Джона Мэндрейка и всеми доступными средствами старается пробраться намного выше чем он находится на этот момент и даже берется за зловещее и сложное задание чтобы выслужиться перед премьер-министром. Все надежды Бартимеуса что Натаниэль не как все волшебники в прошлом томе смотрятся уже к этому некой аляповатостью. Натаниэль жадно пробирается к сути вещей старается пробраться вверх. Бартимеус сам снова на высоте — едкий, наглый и совершенно издевается над всем и вся высмеивая даже африта в костях одного из знаменитейших волшебников прошлого. Новым дополнением Страуда среди главных героев стала девочка с врожденной сопротивляемость магии Китти Джонс, пришедшая кстати прямиком с первого тома. Сначала правда не очень привычно читать главы за нее, но вскоре вливаешься и читаешь ее историю потерь, страха и бесстрашия с упоением.

Что действительно хорошо, это живой, действительно продуманный и проработанный мир той, альтернативной Британии. В него начинаешь верить, практически во все, от напыщенных и самодовольных магов, до джиннов тяготивших поднять бунт, от каждого магического всплеска и до действия простолюдина. Герои хороши, юмор Бартимеуса всегда вовремя и интересен, за семьсот с лишкой страниц он не успевает и надоесть. Все сделано живо и благодаря слогу, практически читается влет.

Если ты странник отворил эти врата, не бойся погрузиться в этот мир, нас ждет масса приключений. Не стоит сравнивать произведения Страуда с остальными детско-юношескими произведениями. Страуд не пишет для детей, он пишет для всех, поэтому его миры не черно-белые, цветные. Он более реалистичен и дает Натаниэлю немало качеств и отрицательных, больше создавая его фигуру и образ, придавая объем.

Вот и все благородный читатель, если ты прочел «Глаз Голема», то смахни очередную слезу расставания, по беспокойся о чудесах в жизни и запомни крепко-накрепко что книги впадающие в души, самые искренние, честные и смелые. За сим раскланиваюсь и приступаю к «Вратам Птолемея».

Должен признаться, предыдущая книга была «поживее». Автор меняе характер Натаниеля

к сожалению, не в лучшую сторону
, что немного портит книгу. Положение спасает Бартимеус со своим юмором и внесение новых героев
Китти с Сопротивлением
. Книга остается читабельной, а концовка — еще более интригующей, чем в первой части — если в Сопротивление побеждено и предатель среди министров найден, то кто же всем этим проворачивал?

Первая книга точно была для любого возраста. Эта — для детей, даже не для всех подростков. Характеры Китти, Натаниэля, министров не вызывают особого (если не сказать — никакого) доверия. Спасает все Бартимеус и разнообразная магия. Из-за них цикл остается читабельно-интересным.

8/10 Джонатан Страуд «Глаз голема» (вторая часть из «Трилогии Бартемиуса») -- легкое приключенческое фентэзи для подростков. По сравнению с первой частью, сюжет стал более серьезным и глубоким, хотя и наивному романтизму нашлось место. Повествование интересное и нигде не провисает, за исключением средней «судебной» части. Диалоги, персонажи, сюжет, язык -- все на высоком уровне.

Резюме: сиквел, добротное приключенческое фентэзи для подростков

Надо отдать должное автору, не побоявшемуся написать книгу с совершенно отвратительным героем, не вызывающим ни капельки симпатии — искренне надеялся, что Натаниэль все-таки сдохнет в конце, хотя и знал, что этого не произойдет, это трилогия в конце концов — и уникально воплощающем в себе все отрицательные черты не только подростков, но и взрослых. В течение всей книги я держал кулаки за Китти и ее соратников по Сопротивлению, хоть они и безмозглые идиоты, но все-таки отличаются от одноклеточного Мэндрейка. Вообще стоит заметить — складывается ощущение, что книга написана человеком, никогда в Британии не бывшим и судящим о ней по книжкам и фильмам — ну никакой убедительности в описании города. Лондон? Манчестер? Ньюкастл? Да все, что угодно. Когда Нил Стивенсон описывает Лондон, я ему верю, а Страуду — нет. Кроме этого, в книге полно лакун — например, странное несоответствие магии и уровня техники: в сцене с судом упомянуты компьютеры, но при этом они словно выдраны из другой реальности, кажется, даже их операторы не знают, что с ними делать. Политическая система описана в духе «здесь помню, здесь не помню»: есть премьер-министр, нет короля, есть парламент, нет выборов. Как вообще функционирует эта система? Типа «царь горы» — кто первый встал, того и тапки? Почему все волшебники такие архигады? Так ведь не бывает! А эти переборы в описаниях персонажей — у каждого есть какая-нибудь ярко выраженная деталь, превращающая его в какое-то подобие клоуна: кто-то жрет много, кто-то худой как скелет, у кого-то помада на все лицо... Нормальных типа не осталось? А эти чудесные сценки, когда группа крутых магов просит совета у 14-летнего пацана, у которого ни опыта, ни знаний! Это же бред! Даже с Гарри нашим Поттером так не носились, как с этим писаным яйцом Натаниэлем. И это я даже не буду особо про переводчиков говорить, хотя их перлы вроде «щербатого канделябра» и «полицейских в серых формах» немало меня повеселили... Бартимеус? Ну разве что Бартимеус. Все-таки это его трилогия.

Объясню за что такая оценка. Во-первых, чрезмерная затянутость сюжета. Страуд явно тянет с развязкой. Во-вторых, это персонажи. Нет-нет их характеры обозначены вполне чётко, их поступки логичны и продуманны. Не нравятся сами персонажи. Ни Китти, ни Натаниэль, ни банда которая шугает весь город и держит волшебников на нервах. Если и выбирать тому кому действительно нужно сочувствовать — так это Бартемиус. Его история интересна, он не лишён юмора и иронии. Без сомнения этот персонаж заслуживает аплодисментов. В-третьих, мир блёклый, особенно нагнетает Лондон. А вот Прага сама романтика

приключения Бартемиуса и Натаниэля в этом городе были самыми интересными во всей книге.
Ещё позабавила история со скелетом, не дурно придумано надо отдать должное автору.

В общем из всего сказанного выше можно сделать следующие выводы: книга читабельна, она имеет определённые минусы, её достоинства закрывают глаза на недостатки. Однако это не моё, я предпочитаю эпическую фантастику. А книга таковым не является.

Если первая часть трилогии была просто добротным подростковым фэнтези, хорошо написанным, и с яркими персонажами, то со второй произведение вышло на качественно новый уровень, превратившись в жестокую историю о разлагающем душу стремлении к Власти, и все герои раскрылись с другой стороны. Так, Бартимеус оказался не веселым и обаятельным эгоистом, а персонажем поистине трагическим, спасающимся за щитом остроумия от бесчеловечности хозяев, часто навязывающих ему свою жестокую волю. И, что самое главное, юмористическое отношение к несправедливости помогает ему защитить душу от озлобления. Зато Натаниэль, чувства юмора лишенный, оказывается беззащитен перед подлостью и лицемерием и находит спасение в том, что сам обзаводится теми же милыми качествами, неумолимо превращаясь в винтик жестокой государственной машины.

Страуд описывает общество, построенное на волшебстве, куда пессимистичнее (увы, и правдивее) чем Роулинг. Вы правда верили, что общество, веками развивавшееся с осознанием своей безграничной власти, может быть демократичным? Обычные люди ведут жизнь покорных овец, и что самое страшное, большинство этим вполне довольно. Всякий бунт становится уделом одиночек, пострадавших от системы, и положения вещей изменить не может... Самое страшное, что все, описанное Страудом, имеет место и в нашей жизни: безнаказанность власть имущих, дискриминация, лживая пропаганда, ''квасной'' патриотизм, подмена идеалов. Нашим миром тоже правит магия — магия денег и блата. Волшебники живут среди нас... И с этим нельзя мириться.

Отличное продолжение серии. Натаниель стал старше, и конфликты тоже стали более взрослыми и глубокими. В этой части трилогии мы больше узнаем о социальном устройстве Британской империи. Появляется новый герой – простолюдинка Кэтлин Джонс, со своим независимым взглядом на развитие британского сообщества.

Мне кажется как раз в социальных конфликтах между простолюдинами и волшебниками и заключается главная изюминка книги. Очень во многих детских, да и взрослых книгах, где описано сопротивление режиму, автор намеренно сгущает краски. В таких книгах правящий класс состоит исключительно из монстров-садистов избивающих невинных младенцев, что автоматически обеспечивает сопротивлению поддержку населения и индульгенцию на любые действия. Страуд идет более сложным путем, описывая реалистичное общество.

Замкнутая каста Волшебников, пользуясь преимуществом своих знаний, захватывает власть. Будь они родовой аристократией, такое положение вскоре привело бы к вырождению элиты и к краху общественного строя, но волшебникам запрещено иметь собственных детей, никому ничего не передается по наследству, следовательно, власть и богатство целиком зависят от личных качеств, целеустремленности и таланта. Это делает правящий класс волшебников в целом эффективным.

С другой стороны простолюдины не чувствуют себя в чем-то ущербными, обделенными и не стремятся управлять страной. Воспитание и система образования не подразумевают развития сознательной гражданской позиции. Да они живут в полицейском государстве, где нет свободы самореализации, и каждый шаг фиксируется следящими шарами, но многие готовы обменять свободу на безопасность. Только личный конфликт, как у Кейтлин, способен побудить к борьбе.

Тем более в сложном положении оказывается сопротивление, со стороны их методы виглядят насильственными и криминальными, почти террористическими и, конечно же, не могут получить поддержку населения. И это еще один из плюсов книги — обозначение той грани, что отделяет борьбу за свободу от мести и террора.

Понравилось читать диалог, когда Нат вызывает Бартимеуса :) Джинн нравится еще больше, в отличии от пацана, ну я все же питаю надежду, что он исправится в конце трилогии. Понравилось в Праге, За Арлекина зачет, но мало. Хочется чтобы они дольше там были, может, попали в тюрьму, а то получается все произошло быстро (пришли,увидели,победили).Размышления мальчика читать ни в коем случае не интересно, да, он умен, но в тоже время непристойно глуп. Понравилась идея с сопротивлением, но опять же показалось, что слишком поверхностно. Мне бы хотелось узнать всех героев по лучше,а не только Китти и старика.

Итог: Очень рад, что прочитал, хотя уже по одному экзамену пойду на пересдачу :)

Жизнь четырнадцатилетнего юнца непроста, когда его окружают взрослые волшебники, по уши погрязшие в политических играх, в которых он выполняет роль пешки. Новая наставница, видное лицо в правительстве, поощряет его успехи ровно настолько, насколько это выгодно ей самой. Непосредственный начальник не обладает особыми магическими талантами и всю ответственность за провал поимки опасных преступников перекладывает на его плечи. Натаниэль знает — его жизнь и карьера висят на волоске. Друзей у него нет, а враги только и думают, как от него избавиться. Чтобы выйти из трудного положения мальчику ничего не остается, кроме как положиться на хитрого и коварного джинна Бартимеуса, который уже однажды ему помог.

Кэтлин Джонс — простолюдинка и лучшее, на что она может рассчитывать, это работа секретарши. Волшебники правят миром, и у простолюдинов нет никаких шансов добиться видного положения в обществе. Но Китти такой расклад совершенно не устраивает. Она вступает в подпольную организацию именуемую Сопротивлением, чтобы отомстить волшебникам за своего покалеченного друга. Она ворует вместе с остальными магические артефакты, чтобы затем обернуть их силу против злокозненных волшебников. Однако едва ли это помогает. Правительство объявило охоту на членов Сопротивления, и теперь делать вылазки становиться все опаснее. К счастью их главарь находит то, что может разрешить ситуацию в их пользу — участникам организации предстоит выполнить рискованное задание, в результате чего они либо получат недостающие ресурсы, и смогут свергнуть волшебников, либо потеряют все.

Тем временем в городе бушует неведомая сила. Она разрушает дома в пыль, и ни один правительственный демон и близко подойти к ней не может. Пока в департаменте внутренних дел Натаниэль гадает, что же это может быть, Бартимеус по его приказу отправляется на слежку. Мальчишка поклялся, что отпустит его сразу же по выполнению задания. Однако дело затягивается и джинну предстоит сделать еще не мало, прежде чем его наконец освободят.

Всем придется не легко. Натаниэль вот-вот будет повержен кознями врагов, Бартимеус едва не погибнет от несокрушимого чудовища, а Китти потеряет почти всех своих товарищей. Как выберутся они из смертельных ловушек, уготованных им судьбой?

Ответ во второй части знаменитой трилогии.

Продолжение «Трилогии Бартимеуса» ещё более захватывающее, чем начало. Появление Китти и отряда Сопротивления — очень удачная находка. Без этих героев складывалось впечатление, что волшебники всемогущи, и никто не может их побороть. Голем не сильно вдохновил меня

зато прикольно, что он возвращается к свому хозяину!
, зато скелет Глэдстоуна — это что-то!

Бартимеус в своём репертуаре — везде юмор, юмор, юмор...

В общем, чего тут расписываться — замечательная книга замечательного автора — разве я не прав?

Интересный сюжет и веселый юмор от «Бартимеуса«!!! Больше всего понравилось то что в Натаниеле есть и отрицательные «нотки», очень стандарто когда из плохого общества вдруг появляется добрый герой исразу отметает все принципы этого общесва! Это просто напросто не возможно! Здесь же герой не борится с принципами общесва но при этом остается положительным героем!!!

Кто — то считает «Глаз голема» жемчужиной трилогии, я же считаю, что эта книга слабее её предшественницы. Но Бартимеус снова в «теме», и появление Китти с отрядом Сопротивления тоже порадовали. В общем, блестяще!:super:

Это самая прекрасная книга серии, ее жемчужина. Книга просто пышет юмором и задором! Автор выдумал удивительный мир, находящийся бок обок нашим, очаровательных героев с неповторимой индивидуальностью (ОСОБЕННО БАРТА!!!).

Советую свеем окунуться в этот мир!

Эх. Сложно писать рецензии на книги, прочитаные в 10-летнем возрасте(пусть даже с того времени прошло всего 4 года), но попробую.

Так уж случилось, что по неожиданному стечению обстоятельств я начал знакомство с трилогией Бартимеуса с 2-й книги. И мне, не самому большому поклоннику фентези, очень даже понравилось. Что же тут особенного? Ну, во-первых, в отличии от фентези Толкиена, например, в этой книге события происходят не в каком то неведомом отстранённом мире Средиземья, а можно сказать в нашем мире — каким бы он был, если бы в нм откудато взялись волшебники — это роднит книгу с жанром НФ одного допущения, вот только допущение здесь не вполне научное — и эта схожесть мне очень импонирует, ведь намного проще переживать людям, фактически твоим современникам, чем каким-то непонятным хоббитам(до сих пор не могу понять кто это вобще такие). Во-вторых, конечно же у автора выходят не пустые персонажи — и это касается не только Бартимеуса, про которого не высказался только ленивый, но и Натаниеля — редкий пример ГГ, у которого есть не только достоинства, но и не менее очевидные недостатки. Лично я сопереживал Китти и её Сопротивлению — их похождения напоминали мне восстание рабов из недавно прочитаного «Спартака». А вот что как говорится «не фонтан», так это концовка — оригинальностью тут не пахнет — во всём виноватыми оказались персонажи изначально внушавшие глубокое недоверие.