Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

С книгами серии про Роберта Лэнгдона надо выбирать одно из двух: либо ты внимательно читаешь и каждое высказанное героями суждение или утверждение перепроверяешь хотя бы по Википедии, либо ты расслабляешь и стараешься особо не забивать себе голову всеми этими научными или псевдонаучными фактами. Я выбрал второй путь, и получил удовольствие от прочтения. С другой стороны, могу себе представить как должно быть сильно «бомбит» от этих книг у любителей науки, истории и возможно религиозных людей.

Роман захватывающий. Был прочитан за 2-3 дня с перерывами на суровые трудовые будни. Увлекательная история, правдоподобные персонажи, которые не являются супергероями, за них можно переживать. Обаятельный Роберт Лэнгдон. Но почему-то невероятно раздражал монах Сайлас... Вот ничего с собой поделать не могла. Наверное, в этом искусство автора: пробудить эмоции.

А я недавно прочла «Код да Винчи». Меня книга захватила именно загадками. И еще, автор мастерски переплетает вымысел с реальными фактами. Я уже по другому воспринимаю и Джоконду и Тайное вечере. А вот вторая книга «Ангелы и демоны» совсем не понравилась. Мне показался автор однообразным: опять загадки, опять бегалки по храмам. В общем, одноразовый для меня писатель.

Мне книга понравилась хотя бы за оригинальность и остросюжетность. Многое является вымыслом, но продуманным вымыслом, который переплетается с реальностью. Раскрыт смысл некоторых символов. Такие книги заставляют задуматься.

Книга полностью оправдала все мои ожидания. Узнал много интересных вещей,интерпретированных автором для своей книги(грань между реальностью и вымыслом ничтожна,можно запутаться). И не надо путать это с достоверными фактами. Приятно было окунутся в вымысел автора касающейся Библии,жизни Иисуса,тамплиеров,Ватикана,пятницы 13 и тп исторической подоплёке.Уйма загадок,умело переплетенные автором с запутанным сюжетом дарит нам своеобразный коктейль,испив который попадает в непрерывный водоворот событий,описанных в книге.

Не могу сказать, что не понравилось, но и цветами автора не забросаю. Как-то не ново, что ли. Много уже таких книг с попытками разгадать великие загадки мира. Хотя написано неплохо, увлекательно, читается легко, на одном дыхании. Только конец глупый. Масляный…

И лубофф случилась, и семья Софи найдена, и тайну да Винчи раскрыли.
Чушь!!! Да если бы такая тайна была известна, весь мир бы на уши встал! Абсурд!!!

После таких романов хочется самому всерьез заняться историческими изысканиями, чтобы убедиться что есть правда, а что вымысел. Великолепное знание истории: как ее общеизвестных фактов, так и того, что особо не афишировалось делает этот роман очень увлекательным.

Книга очень динамична, много загадок и тайн, которые интригуют и подстегивают чтения не давая оторваться от книги, хочется быстрее узнать их разгадку.

Но некоторые линии сюжета просто неадекватны.

Читается легко, но второй раз читать уже известные загадки и их разгадки вряд ли захочется.

Книга на один раз. Однако, она интересна своими тайнами и разгадками, но не до такой степени, чтобы выделять ей почетное место на полке и перечитывать.

Вот, если бы все написанное было бы 100% правдой, ей бы цены небыло! Хотя, я в силу своей наивности, я верю ей, ну может быть не на все 100, но 90 точно!)

В книге есть одна мысль, даже не мысль, а предположение: Иисус Христос имел потомков от Марии. Всё. А сколько воды то отошло, чтоб Дэн Браун родил книгу ...

Неплохоя книга, но она явно не заслуживает того ажиотажа, который был вокруг нее поднят... Легкий детективный сюжет, приключения, интрига, но все это много раз мелькало в других произведениях. Новизны и оригинальности я, к сожалению, здесь не увидел.

Книга очень понравилась, читал как говорится с запоем!!! Дочитав книгу до конца с удивлением поймал себя на том, что занимаюсь подсчётом количества часов сюжета )))

Основным достоинством книги для себя считаю подаренную возможность взглянуть на институт церкви под углом, отличным от общепринятого! То что было лишь в качестве неоформленных до конца домылов, здесь предстаёт в виде некоей целостной картины! С удовольствием принялся за чтение «Ангелов«!

Не первый раз натыкаюсь на попытку переосмыслить былое (например: Аркадий и Борис Стругацкие «Отягощенные злом, или Сорок лет спустя», Гарри Гаррисон, Джон Холм

«Молот и Крест»). Получился еще один неплохой экскурс в альтернативную историю. Увлекаясь книгой, почти перестаешь следить за героями, а обращаешь внимание только на разбросанные по всей книге загадки, головоломки. Согласен, подкрепленность фактами, иногда — никакая, но зато мы имеем еще один вариант евангелия. Теперь от Дэна Брауна! Очень неплохой квест!

Детектив, замаскированный под научную литературу, что, впрочем, не отменяет интересного сюжета. Почему-то из всей книги больше всего запомнились загадки — все остальное со временем потускнело в памяти, а загадки остались.

Я воспринимаю эту книгу исключительно как литературное произведение и не ищу в ней ни исторического ни религиозного подтекста. Увлекательный сюжет, есть некоторые интересные идеи... И не обязательно брать эти идеи за правило или придираться к ним.