Борис Акунин «Пиковый валет»

Пиковый валет

Повесть, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Пиковый валет» — пятая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

В Москве орудует шайка мошенников «Пиковый Валет». Они нахальны, изобретательны и уверены в своей безнаказанности. Они проворачивают чрезвычайно дерзкие аферы и бесследно исчезают с места преступления. Но за дело берется разоблачитель заговоров, мастер по тайным расследованиям, кавалер Орденов Хризантем, специалист по ведению деликатных и тайных дел Эраст Петрович Фандорин.

Время действия — 1886 год. Эрасту Фандорину — 30 лет.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3566 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Special Assignments

Special Assignments
Russisches Poker
(немецкий)

Замечательно показана борьба двух великих умов. В этой книге Фандорину прийдеться потягаться с действительно изобретательным соперником. Захватывающе и интересно, впрочем как и всегда.

Лихая плутовская повесть запросто убеждает читателя, что Шалвович может в литературе всё. И — традиционно — злодей побуждает к симпатии едва ли меньше, нежели положительный насквозь Эрастушка! Так же, судя по концовке, думает и сам Фандорин. Жалко было расставаться с обоими!

я читала «Пиковый валет» в сборнике «Особые поручения», и думала: что-то он «бескровный» какой-то, мирный... Наверно следующий роман будет мега-кровавым.

И вот тебе — «Декоратор«!

На удивление неплохое продолжение. Был приятно удивлён, т.к. думал что цикл начнёт себя изживать. Но оказалось что автор может выдать свежие, и очень неплохие идеи.

Интересно, захватывающе.

Наконец-то у Фандорина появился настоящий соперник по «перевоплощению».

Послабже предыдущих романов про Фандорина. Главный герой уж очень получился инфантильным, особенно в начале и середине книги он совсем не напоминал Фандорина из прошлых книг. А Момус очень напомнил других авантюристов, только действовал он более скрытно.

Именно с этой книги и началось мое знакомство с циклом. В результате прочитал весь цикл.

2 Фандорина по цене одного — вот о чем эта книга! Противостояние двух мастеров перевоплащения является самой увлекательной частью этой повести

Хорошая книга, достойное продолжение цикла.

Ладно. Буду первой. Оч повеселилась читая. Момус — красава! :lol:Начинающим в метро читать не советую... :blush:

Отличная книга, читается на одном дыхании.

Советую любителям искрометного юмора.