Борис Акунин «Алтын-толобас»

Алтын-толобас

Роман, год; цикл «Приключения магистра»

Британскоподданный, магистр исторических наук Николас Фандорин, потомок знаменитого российского сыщика Эраста Фандорина, приезжает в Москву, чтобы предаться изысканиям и узнать что-нибудь про родоначальника Фандориных — фон Дорна. В XVII столетии красавец-мушкетер голландский ландскнехт Корнелиус фон Дорн прибыл в Москву на царскую службу. Жизнь капитана была наполнена событиями невероятными и роковыми. Ведь приехать в Россию можно, а уехать — ни за что и никогда...

Активный словарный запас: очень высокий (3404 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Алтын-толобас. Внеклассное чтение
Алтын-Толобас
Алтын-Толобас

Алтын-толобас

Великолепное описание прошлых времен, приключений наемника Фон Дорна, основателя рода Фандориных. Забавные приключения английского магистра в Москве. И добротная основная интрига, которая решается даже не на последней странице книги, не в последней фразе, а В ПОСЛЕДНЕМ СЛОВЕ!

Осознав, что игра в детектив принесла нежданные и щедрые плоды, Акунин решил не скромничать и замахнулся на вполне мейнстримовскую литературу, с нешуточными реальными коллизиями, нравственными терзаниями и ужасами жизни века сего и эпохи допетровской. Роман получился на загляденье и на светлую зависть. До сих пор мне непонятно, КАК можно было такое написать?! Потрясающе! Вообще — одна из лучших вещей в современной русской литературе. Жаль, нельзя поставить 12 баллов...

Прочла за одну ночь.Не могла оторваться! Очень интересный авторский прием параллельного повествования. Была удивлена главными героями(Николасом и его предком)-совсем далеки от Фандорина, к которому мы привыкли.Но это делает роман только лучше!

Мне вот все равно было: соответствует роман реалиям историческим и современным или нет. Глаз не уставал требовать: «Еще. А дальше?» И этого для высокой оценки авантюрного произведения за глаза хватает.

Почему такие книжки не дают читать в школе???

Детишечки плюнули бы на свои «стрелялочки» и сидели бы тихонько, не отрываясь!

Один из немногих авторов, произведения которого хватают и держат до конца. Это на 100% относится и к данному произведению. Да есть огрехи и неполноценности в описании, но интересный сюжет и динамика происходящего позволяют прикрывать на них глаза.

первый роман автора, прочитанный мною. После него прочла всё, что нашла в нашей провинции. Автор интересен ярким изображением героев, остросюжетной фабулой. Потомок Фандорина впечатляет

Я согласна, что это произведение намного лучше цикла о Фандорине. Живо и интересно. Сама прочла и всем рекомендую, потому что польза и для души и для ума.

С этой книги начилось мое повальное зачитование Акуниным (а точнее сериями про Фандорина и магистра), поэтому только высший балл

Я в восторге от серии про Эраста Фандорина. И поэтому начинал читать эту книгу немного с опаской, боясь, что Акунину не удастся создать такую же интересную и увлекательную серию книг про других героев в другом времени. Слава богу, мои опасения оказались напрасны. Очень захватывающе и интересно. В отличие от цикла про Э. Ф., данное произведение наиболее легкое, юмористическое и в то же время не лишено той самой «исторической изюминки», которая так красит Акунина. По началу все показалось как-то несерьезно, по-детски: приехал в дикую Россию, тут сразу какие-то бандиты, новые русские, киллеры и прочее. Но дальше все закрутилось в ТАКОЙ клубок, да и еще плюс ко всему блестящая историческая история (простите за тафтологию), которая перекликается с событиями в современности — все это создало такой неповторимый «коктейль», за который Акунину огромное спасибо. Надеюсь, следующие книги цикла приключений магистра будут не менее интересны. И тут, кстати, я совсем не жду «взросления» главного героя (в отличие от того, что происходило с Эрастом Фандориным). Наоборот, своей непосредственностью и беспомощьностью, он очень забавен и именно таким нравится, как мне кажется, всем читателям!

мне книга понравилась — Николас такой реальный ( неприспособленный к зарабатыванию денег, ревнивый, «ведомый») и нереальный одновременно ( сильный, благородный, имигрант, джентельмен) — таких сегодня не делают!!!!! И приключения в двух временных « пластах» так различны по антуражу, но так похожи по сути. Интересно, как и все у Акунина.

Замечательная книга с завораживающим двойным сюжетом. Понравились параллели автора между 17 и 20 веком. Интересная история вымышленной «Математики» с элементами детектива и фантастики.

Приятная вещь. И Николас вызывает симпатию, и очень интересно читаются приключения Корнелиуса фон Дорна в 17 веке. До разгадки тайны осталось совсем чуть-чуть, но полностью ее так и не раскрыли.

Очень понравился. А соединение 20 и 17 веков просто замечательно( хотя приём не нов). Читать. Достаточно и юмора, и истории, и детективного сюжета, и ещё много чего. Приятного вам чтения.

Борис Акунин замечательный стилист, и одно это заслуживает высокой оценки. Однако, до высшего бала «Алтын-Толобас» не дотягивает по следующим причинам:

1. Отталкивающая личность Никласа, героя, который получился настолько ходульным, предсказуемым и неинтересным, что его главы проглядывал по диагонали без всякого сожаления. Особенно по контрасту с его замечательным предком, похожим на Д'Артаньяна, читать про похождения которого в XVII веке было подлинным наслаждением.

2. Акунин, совершенно не скрываясь, в этом романе играет с читателем в поддавки. Читатель, даже клинический тугодум, уже догадался обо всем, что последует далее, а герой тупо вступает в расставленную ловушку, откуда спасается с помощью очередного рояля в кустах. Эта игра, рассчитанная на детей среднего школьного возраста, снизила мою оценку еще на балл.

Все же рекомендую «Алтын-Толобас» к прочтению из-за потрясающих глав про Корнелиуса фон Дорна. Жаль, что таких приключений в современной литературе до обидного мало.