Макс Фрай «Дорот — повелитель Манухов»

Дорот — повелитель Манухов

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Если книги — сны, которые снятся нам наяву, то Макс Фрай — не то напарник, не то и вовсе наследник Оле Лукойе. Тем любопытнее выяснить, что порой мерещится ему самому — во сне ли, наяву ли, какая разница?

Вершитель
Лабиринты Ехо
Лабиринты Ехо

Дорот - повелитель Манухов

Прочитав отзывы — с удивлением обнаружил множество критики именно в адрес (данной части) цикла.. Мол: ничего особенного, все приелось, да и главгерой вконец «охамел» и «полностью войдя в роль» (царственной особы), тут же отдал свой первый серьезный приказ «попахивающий геноцидом»))

Самое забавное, что ни «обиды на однообразие», ни ссылки на «плохой юмор» — не изменят (для меня лично) того факта, что эта часть (субьективно) является ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ В ЦИКЛЕ автора...

Не буду конечно никого, ни в чем разубеждать, но для меня (в отличие от критиков) вполне очевидно, что после «Гугландского бездорожья» (где ГГ то и дело регулярно ныл и говорил «не хочу») до него наконец таки дошла фраза «Вершители смертны окончательно»...

Забавно — но как оказалось, что за «неепические таланты» (так любимые главным героем), приходится платить перспективой «умереть навсегда»... Причем если у обычного обывателя (любого из миров) порой все же отыскивается лазейка (на перерождение, следующую жизнь и тп), то у «почти мифического существа Вершитель» (в данном смысле «полный облом»))

И вот наш герой, которому собственно переживать по этому поводу еще рано (только собственно и начал жить, и до «финала ох как не скоро») внезапно все же осознал, что (все!) пора прекратить «маяться херней» и «засунуть свих хотелки»... куда нибудь поглубже))

Так, что именно в данной части (не особо выдающейся от других по динамике событий) наш герой внезапно предстал совсем в другом свете... И хотя он по прежнему «с виду туп и весел», чувствуется что рядом с ним все же «прошелестели крылья вестника» — в результате чего и произошла некая внутренняя переоценка и ликвидация «прежних глупых страхов».

Так что именно поэтому, субьективный итог данного рассказа (наконец-таки соединил двоих одиноких людей и отдал приказ об уничтожении целого народа) выглядит так однородно и безобидно (по сути) и не должен (по факту) вызывать подобной негативной оценки... В конце концов: настоящие мужчины порой должны принимать настоящие решения... И отвечать за них — если на то пошло...

Скажем так — коренным образом данная повесть не отличается от всего прочитанного ранее.

Минусы — все те же (утомительные описания процесса еды, глупые шутки и т.д.). Все так же сэр Макс с каждым разом становится все круче и круче — теперь уже добрались и до легендарного короля Мёнина (вернее его тени и меча, но об этом Вы сами прочитаете). В плюсах — динамичный сюжет, не позволяющий скучать.

На этот раз Максу придется спасать своих подданных и своих жен от страшного проклятия народа Манухов. Как всегда придется пережить массу волнительных ситуаций, получить очередной «апгрейд» и победить очередного врага.

Те, кому нравится мир Ехо и персонажи Тайного Сыска, думаю, разочарованы не будут.

В конце книги ушат нечистот на голову. Массовый геноцид целого народа под привольные шуточки над уродством товарища. Хотя до этого момента, а именно в прошлой книге,из сочувствия спасал жизни умирающим злодеям. Я не ханжа, но дальше пока читать серию неохота.

Библиотека ненаписанных книг вызывает восхищение. И есть желание сравнить ее с Вавилонской библиотекой Хорхе-Луиса Борхеса. У Фрай очень трудно найти книгу, которую ты сам когда-то задумал, но так и не написал, а у Борхеса — почти невозможно найти книгу, где бы воспроизводилась твоя автобиография. Потрясающие высказывания о Книгах и Библиотеках! И насчёт истребления народа: тут, мне кажется, сэр Макс избрал малое зло — уничтожая этот народ, он избежал истребления от проклятия многочисленных других народов, где тоже есть дети и старики.

Была у меня подруга — так она завязала с Фраем именно на этой вещи. Затошнило ее от проповеди холокоста, хоть она и русская, и сторонница была Der maximal Freiheit. К сожалению, сам не могу похвастать такой порядочностью, почитываю под настроение. Но за данный креатив г-же Мартынчик — моё «пфуй».

возможно, с литературной точки зрения сам цикл в общем и данная повесть в частности не оставят никакого следа в мировой литературе. онако же мне поразительно нравится всё, происходящее в Ехо с сэром Максом и его друзьями. наверное, потому, что сам герой мне очень симпатичен. более того, я бы сам хотел быть на его месте :smile:

тем не менее, наконец-то сэр Макс, так сказать, оброс мясом. он уже способен на очень многое. и случившееся в той повести — по-настоящему очень опасное событие. вот тут и кроется небольшой минус повествования. пора бы постепенно делать заметный крен в сторону серьёзности изложения.

а так — просто замечательно!

Я ждал более зрелищной расправы над злом...В данном случае над этой несуразной магической крыской.

Что угодно, кроме

невнятного отрубания хвоста с последующим его разрезанием на ломтики.
Слишком просто.

Все так убивались, так старательно нагнетали обстановку, а оказалось зря. Чувствую себя разочарованным.

Ни так уж и много я читал из серии Хроники Ехо, 4-5 повестей, но не мог не заметить какой-то просто нездоровой склонности авторши пихать куда ни попадя слово «задница». Наверное для нее это одна из форм юмора. Весьма сомнительная правда.

Главный герой опять не в теме. Но так наверное всегда бывает, когда спасти мир для тебя все равно, что два пальца об асфальт. Главное попеременно бросать какие-нибудь фразочки, из которых читатели смогут почерпнуть, что сэр Макс еще более всемогущий чем они думали раньше, но ему на это как всегда наплевать.

Разочаровало несуразно легкое, фривольное обращение со смертью. Мда убейте их всех. Я знаю, что им так будет лучше. Увы поколение наших родителей в реальной жизни столкнулось с такими «вершителями». :mad:

На мой взгляд,немного притянуто,хотя мне и нравится сама идея с мыслями и их воплощениями:smile:

Уровень тот же, что и в «Темных вассалах», то есть средненький сюжет и такое же литературное качество. Особенно мне не нравится совершенно однообразное постороение диалогов. При этом герои вечно то усмехаются, то хохочут, то вовсе ржут — зачастую непонятно, отчего, так как юмора особого не видно. Такое ощущение, что автор старается таким образом создать соответствующую атмосферу ... но неудачно.

Библиотека — занятная идея, а куклы и крысиный хвост — как-то по дурацки, ИМХО.

Шикарная история. И, как всегда, Макс совершенно не в курсе, что натворил. Так уж получилось. Впрочем, получилось хорошо.

Как обычно у Макса все выходит легко и просто. Захотел увидеть библиотеку — получил туда доступ, брать пока правда не разрешили, но возможно в будущем.

Самое потрясающее у Фрая!!!

... из прочитанного пока:smile:

Удивительно, как много проблем может принести облезлая мышка не только слегка увеличенных размеров, но и обладающая магией...

Классная история с небольшой долей путешествия в другой мир.