Гарри Гаррисон «Билл — герой Галактики»

Билл — герой Галактики

Другие названия: Билл — галактический герой; Билл, герой Галактики

Роман, год; цикл «Билл — герой Галактики»

Имперская звёздная пехота, космические сражения, сверкающая золотом планета-столица Гелиор, суровый тренировочный лагерь и грохот марширующих по плацу солдат. Всё это могло бы быть космооперой или полной пафоса «боевой» фантастикой, но на самом деле это ни то, ни другое. С первых же страниц блеск новеньких сапог только что призванного Билла оборачивается облезающим на глазах дешёвым пластиком, а золото столицы галактической империи на поверку — изрядно повреждённый коррозией анодированный алюминий.

Замысел романа возник у Гаррисна в 1959 году, первоначальный вариант названия — «If You Can Read This You’re Too Damn Close» («Если вы можете прочитать это, значит, чёрт возьми, вы слишком близко»).

Впервые опубликован в сокращении под названием «The Starsloggers» в декабре 1964 в «Galaxy Science Fiction».

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— журнал «Всесвіт 1991'05», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— журнал «Сфинкс 1991`1», 1991 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1996 // Переводной роман / сборник

«Bill the Galactic Hero» 2014, США, реж: Алекс Кокс, Danny Beard, Merritt Crocker, ...

Билл — галактический герой

Всесвіт № 5, 1991

Билл — герой галактики

1975 г.
1979 г.

В этом цикле про Билла немного хороших романов, но этот просто великолепнейший. Книга сочетает сатиру с юмором и серьезную, кровопролитную войну людей с чинджерами. Мне очень понравилось.

Книга понравилась. Местами сильно напоминает «Похождения бравого солдата Швейка».

Великолепная сатирическая пародия на милитаристскую фантастику. Существование данной книги оправдывает время, затраченное на прочтение Звёздной пехоты и т.п. Продолжения лучше не читать, чтобы не разочаровываться.

Я в армии был, Книга правда об оной иносказательная , написана с юмором которой в армиии юмором некажется :biggrin:

Читал только первый роман — очень понравился. Отличная сатира.

Явная пародия на традиционную пафосную военную фантастику типа Хайнлайна. Плюс, конечно, сатира на современную армию, пусть и американскую. Правда, написано неровно, но все равно хорошо.

Перед нами — весьма успешный образчик антивоенной сатиры. Автор мастерски изображает всю отвратительность и бессмысленность милитаристской машины, толкающей людей на смерть для достижения своих непонятных целей. Есть в книге и хороший юмор, и едкая ирония, и довольно удачные элементы боевика. Тем не менее, меня за душу не взяло.

Читал и смеялся до упаду. Особенно вначале — когда Билла вербовали в армию. Не знаю, кто как, а я сразу воспринял эту книгу как сатиру на военщину и войну. По-моему, параллели с Вьетнамом налицо. :super:

Комикс без картинок и с очень злой иронией. Именно после этой книги я решил твердо: «В армию не пойду!»

Убойная вещь. Особенно понравился звездный десант на болоте.

«Причиной всех злоключений Билла стал секс» С этого начинается один из лучших Романов Гаррисона. Роман замечательный, но к сожалению единственный, остальное -муть :dont:

Лучшая пародия, которую я когда-либо читала:appl:

Первая книга серии супер ))) Всем, кто собирается в армию, читать обязательно :biggrin:

Первая книга великолепна, этакий Швейк в космосе, остальные — откровенное графоманство

Смесь бульдога с носорогом (и фэнтэзи, и героическая фантастика с примесью якобы американской военщины, то ли в мирное время, то ли в военное — это я про слабую пацифистическую философию, которая далеко не нова, а также какой то привкус средневековых времён и многое другое). Одним словом, как сказали, прекрасный американский юмор в сфере фантастики, который к концу всей серии изрядно начинает надоедать (особенно своим грязным языком — типа попил , после чего рыгнул или испортил воздух и т.д.)