Уолтер Йон Уильямс «Флаги на ветру»

Флаги на ветру

Prayers on the Wind

Повесть, год

Далёкое будущее. Буддизм — религия огромной империи людей: «не убий» — одна из главнейших заповедей. Живая реинкарнация будды властвует над империей. Санги, воинственно настроенные инопланетяне, угрожают империи войной. И в этот сложный момент реинкарнация умирает...

— сборник «Frankensteins and Foreign Devils», 1998 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «When the Music's Over», 1991 г.

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Короткая повесть

The Giant Book of Fantastic SF
Frankensteins and Foreign Devils
The Good Stuff
The Good Stuff

Конечно достаточно редко встречающийся в западной фантастике антураж буддизма играет заметную роль в рассказе, придает ему некоторою уникальность и живость. Но главное для меня в рассказе, что даже в мире практически достигшем вершины духовного развития все равно главную роль играют интриги, обман и предательство. В начале рассказа мир, придуманный автором, выглядит просто идеалом развития цивилизации, но финал все ставит на свои места.

В итоге достаточно интересный рассказ и интересный, живой мир.

Увлекательный, интересный рассказ, настолько понравился, что не пожалел 10 баллов. Оригинальный мир, талантливо прописанные, харизматичные персонажи, вкусное, ненапрягное повествование. В общем одни восторги. Спасибо автору за то, что напомнил, каким увлекательным может быть чтение.

Высокую оценку заслужил за одно только: новый реинкарнация (по нашему Далай -Лама) увидев , какой из него получается чудовище по отношению к подданным, отказался от безграничной власти и уничтожил себя. Вот такое бы нашим властителям некоторым. Рассказ -назидание.

На протяжении всего повествования возникает много вопросов. В первую очередь по художественной композиции и способу передачи сюжета, после по смыслу. иногда хочется так и сказать: «Что здесь происходит?» Но когда очень грамотно автор подводит нас к финалу и раскрывает всю причинно следственную связь, то многие моменты отпадают на второй план. Главное ведь не всегда ответ на вопрос, важнее как мы приходим к ответу.

Сама по себе основа рассказа какая то наивная, всем человеческим космосом правит буддизм :lol: ну а так рассказ интерестный, хотя уже к середине понятно всё то, что писатель так и старался скрыть до финала,(я о последнем воплощении будды и о роли полковника во всём этом)

Не приходилось еще читать о галактических империях на основе буддизма. Своеобразно...

Слушал аудио книгу. По моему очень интересно.