Джон Ширли «Затмение: Полутень»

Затмение: Полутень

Eclipse Penumbra

Роман, год; цикл «Песнь под названием Юность»

Затмение: Полутень

Песнь под названием Юность

A Song Called Youth
Eclipse Penumbra

Вторая часть знаковой киберпанковой трилогии Джона Ширли «Песнь под названием Юность» (хотя есть мнение, что это антиутопия или вовсе ретрофутуризм, нарочито изобилующий внешними признаками жанра «киберпанк») в целом следует духу и форме своего предшественника, романа «Затмение», но несколько меняет акценты, что и даёт повод для упомянутого выше ретрофутуристического толкования. В книге №2 не только упоминаются, но и детально расписаны создание в Европе концлагерей для «низших рас», планы идеологов и руководства Второго Альянса (крупной международной частной военной организации) по полному уничтожению «ущербных» наций биологическим оружием и основанию анклавов для проживания в Америке христиан-фундаменталистов, наконец, инспирированная Альянсом чистка рядов во всех спецслужбах США на основе расовой принадлежности, приведшая разве что в тому, что отдельные профи из ЦРУ и собственных служб безопасности после определённого периода неуверенности и работы на два лагеря к итоге примкнули к Новому Сопротивлению — главному врагу Второго Альянса на Земле.

Кстати, первая же сцена «Затмения: Полутени» знакомит нас с новым персонажем — десяти- либо девятилетней девочкой, нередко сопровождающей уже знакомого по первой книге Джека Брендана Смоука, и наличие такого любознательного, но неопытного слушателя даёт писателю шанс, притом отнюдь не один, рассказывать о современных им реалиях и политике недавнего прошлого в особой обработке — упрощённой, но едва ли утрированной.

Авторский стиль в принципе тот же, что и раньше, хотя по предисловию от Брюса Стерлинга можно было предположить, что такой-то яркий буян и убеждённый рокер, как Ширли, станет писать столь кратко и сухо, что заставит завидовать себе Фрэнка Герберта да Роберта Хайнлайна. Это я к тому, что для наслаждения текстом, увы, потребуется немалый ценз — знание английского куда выше среднего.

Нельзя обойти вниманием значительное увеличение доли батальных сцен в тексте, хотя опять-таки, почти всегда члены Нового Сопротивления и Второго Альянса воюют по старинке, и не стоит ждать тут бесконечного парада технических новинок: даже внушительные «Джагернауты» в этот раз остались «за кадром».

Попутно отмечу, что автор рьяно и напоказ оберегает от смерти лишь считанных героев, временами жертвуя персонажами любого уровня значимости, притом как будто специально не делает Огромного Свершения даже из

удавшегося покушения на главного идеолога Второго Альянса (пускай так же Ширли до этого обошёлся и с сестрой того двуличного проповедника, хоть она и близко не дотягивала до воплощения Зла; по крайней мере, до большинства членов её окружения было далеко).

Таким образом, нет ощущения искусственного воскрешения кого-либо, посетившего меня в самом конце «Затмения»

(один из центральных персонажей находит недавний штаб Нового Сопротивления в руинах — по тому участку только что прошла огромная боевая машина, предназначенная сравнивать с землёй города, — тот самый «Джагернаут», — но почти сразу же узнаёт, что глава штаба и даже полдюжины менее значимых лиц успели оттуда убраться)

Лично я расцениваю данное сочинение как образцовый киберпанк и думаю, что всю трилогию можно смело рекомендовать другим читателям как альманах наиболее важных жанровых задумок: от пугающих описаний «костной музыки», питья «человеческой эссенции» и других пагубных зависимостей до не бывало развитой техники, верно служащей любой стороне

(только благодаря тому, что с Новым Сопротивлением временно сотрудничает владелец фирмы, разрабатывающей и выпускающей дроны-шпионы, повстанцам удалось получить компрометирующие кадры о встрече президента с представителем Альянса, что сыграло большую роль в дискредитации организации и намечающемся импичменте)
, от засилия одноразовой одежды быстрого изготовления и сверхтехнологичного макияжа до применения имплантатов все большим числом лиц из разных слоёв общества (правда, тема андроидов или хотя бы искусственных людей до сих пор не раскрыта
: основываясь на материале из первого романа, я был почти уверен, что таковой окажется истинная природа Джудит ван Кипс... но не всё оказалось гораздо прозаичней

Можно придраться к сомнительным элементам: почему львиная доля технического персонала (в оригиналe technicki) выглядит как панки, с ирокезами-то (!) на голове? почему русское вторжение в Западную Европу базируется не на высочайших технологиях, а танковых маршах и переброске уймы живой силы на театр действий? да и вообще русская линия намеренно расплывчата и служит лишь задником, если не деталью третьего плана: Джон резво скачет из Старого Света в Новый и обратно, но на территорию Россию никогда не ступает; не встретить на страницах и славян, пусть даже вдалеке от родины...

Однако, за всем тем должен дать обоим прочитанным романам весьма высокую оценку как олицетворению понятия «киберпанк», по моему скромному мнению.