Нил Эшер «Bad Traveling»

Bad Traveling

Другие названия: Дурное плавание

Промысловое судно по неосторожности зашло в район большого скопления плавучих водорослей. Команда напугана — про это место ходят дурные слухи. Все вздохнули с облегчением, когда кораблю удалось выйти на чистую воду. И тут что-то ужасное полезло из моря на палубу.

В сети доступен любительский перевод под названием «Дурное плавание».

— антологию «Space Pirates», 2008 г.

— антологию «Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3», 2022 г.

— сборник «Fantastical», 2023 г.

«Плохая поездка» / «Bad Travelling» 2022, США, реж: Дэвид Финчер

Space Pirates
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3

«Bad Travelling» Нила Эшера — очередной рассказ, послуживший основой для одного из эпизодов третьего сезона популярного сериала «Любовь, смерть и роботы», любительский перевод которого под названием «Дурное плавание» отыскался на просторах Сети (за наводку — спасибо уважаемому count Yorga).

Должен признаться сразу, что мистера Эшера я весьма уважаю, как мастера выдавать отличные фантастические истории в очень любопытном антураже, поэтому от рассказа ждал многого. С удивлением вынужден признать: экранизация по многим параметрам превосходит первоисточник, что бывает, прямо скажем, не часто. По большому счёту, конечно, сюжет претерпел не столь уж сильные изменения, но в экранизации добавлено гораздо больше драматизма, начиная от фигуры главного героя, который выглядит неким заморышем на фоне других членов команды (в рассказе ГГ — пьющий боцман), и заканчивая эпизодом с голосованием посредством бумажек (в рассказе данный эпизод отсутствует совсем, зато присутствует другой, ничуть не менее любопытный с психологической точки зрения, момент принятия решения командой).

В целом — хорошая, крепкая история о сложном, неоднозначном моральном выборе, и о том, что человек всегда сможет найти сам себе оправдания. А ещё о принципе «меньшего зла». Наверное. Твёрдые 8 баллов.

P.S. Вызвавшие удивление зрителей татуированные бабы на корабле — целиком на совести создателей экранизации, в первоисточнике все члены команды — мужики. А вот отсутствие внятного описания мира, в котором происходят события — целиком на совести Нила Эшера. О мире не известно действительно ничего, кроме того, что события происходят на корабле охотников на неких «жабельных акул» (не знаю, как там в оригинале), а где-то есть остров Фейден.

Рассказ, который привлёк моё внимание благодаря экранизации. Скажу больше — одноименный эпизод третьего сезона «Любовь, смерть и роботы» это самый понравившийся мне эпизод. Понравившийся благодаря образу главного героя, проблемам нравственного выбора и жесткой безальтернативности вариантов действий, стоящих перед командой.

Познакомившись с первоисточником, могу сказать, что экранизация мне нравится больше. Хотя основная фабула истории осталась без изменений, поменялись нюансы моральных дилемм и поведения персонажей. И версия первоисточника цепляет, как ни странно, меньше.

Впрочем, довольно сравнений. Перед нами маленькая кровавая история об одном неудачном плавании. Мир прописан парой крупных штрихов, про команду мы почти ничего не знаем. В свете неожиданного происшествия и плохого отношения команды главный герой оказывается в роли переговорщика-жертвы наедине с монстром. А получив неожиданную отсрочку гибели и толику власти, начинает мстить. По большому счету это история о мести и о том, как просто назначить кого-то достойным гибели, если это спасёт твою собственную шкуру. Главный герой не раскаивается, не сомневается и даже особо не задумывается — он просто мстит. Даже монстр в итоге — всего лишь повод и орудие для отыгрыша на команде «за всё плохое».

Мне не хватило неоднозначности и большей глубины, присутствовавших в той же экранизации. В качестве самостоятельной истории — любопытно, но не более.

За любительский перевод моё традиционное спасибо энтузиастам.

Сюжет расположен в Polity Universe, относится к Spatterjay (это планета такая, где не так-то просто умереть, постараться надо очень). Для понимания сеттинга см. роман «Скиннер» https://fantlab.ru/work38619

Мне рассказ понравился на равне с экранизацией. Единственный минус, рассказ выглядит как эпизод чего-то большего. Если не роман, то повесть была бы как раз тем самым форматом для более подробного показа как самого краба-монстра, так и команды шхуны.