Владимир Михайлов «День, вечер, ночь, утро»

День, вечер, ночь, утро

В полет в один конец отправляется космический корабль. Экипаж экспедиции не сможет вернуться на Землю. Девушка по имени Кира провожает Альку, своего мужа, и надеется, что всё же когда-нибудь она сможет его увидеть снова.

Александр возвращается спустя два часа, столько времени прошло для Киры. Но для Александра прошло 500 лет.

— журнал «Искатель 1968'4», 1968 г.

— сборник «Исток», 1972 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2159 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Исток

Искатель № 4 1968
1968 г.

Среди звёзд

Klasyka rosyjskiej SF. Tom 3

Рассказ о Любви, о «жене путешественника во времени». Написан раньше одноимённого американского романа на 35 лет. И вроде тема общая, но суть разная. Наш рассказ мне понравился больше.

У рассказа (огромного рассказа — почти в полсотни страниц) немало достоинств и его вполне можно бы было включить в список лучших произведений автора, если бы он не был написан так небрежно. В нём достаточно много так называемых авторских допущений (читай натяжек, того, во что достаточно трудно поверить). Вот всего лишь пара таких «допущений»:

В далеком будущем, очевидно коммунистическом, когда уже во всю отправляются межзвёздные экспедиции, на Земле установлен жесточайший контроль за рождаемостью. И второе: появление главного героя в своём доме после того, как жена всего несколько часов назад проводила его в межзвёздную экспедицию, отнюдь не ведёт, как это должно бы быть, к немедленным расспросам о том, откуда и почему он здесь снова. Вместо этого на протяжении нескольких страниц ведётся достаточно бессодержательный разговор: она таких вопросов не задаёт, а сам он не торопится всё объяснять.

Ну, а теперь о приятном — о достоинствах этого произведения. Во-первых, замысел рассказа по-настоящему оригинален — ничего похожего в фантастике больше нет. Во-вторых, он увлекателен. Не сразу, но уже после первой трети от этой вещицы уже просто трудно оторваться — очень хочется узнать, почему же герой в действительности снова оказался у себя дома и чем же всё закончится. В третьих, такая вот психологическая вещица — это гость в фантастике вообще редкий и всегда желанный. Ну и отдельное спасибо Михайлову за отдельные места в монологах главного героя — иногда их прямо-таки хочется выписать и повесить на стенку, чтобы читать и перечитывать. Вот, например: «Легко научить человека говорить, что бога нет, — куда труднее заставить его даже в самых тяжелых случаях не обращать глаза к небу». Или: «Просто привить чужую мысль — если ты всем ходом жизни не подготовлен к её восприятию — нельзя, она отомрёт, будет отвергнута, произойдёт некроз». Здорово, не правда ли!

Приделы Светлого Храма Фантастики, уважаемый потенциальный читатель — непредсказуемо многообразны: тут, при желании, можно встретить нечто совершенно невообразимое. И даже — при отсутствии оного желания. В этом случае — получается сюрприз. Нежданчик, так сказать.

А поток фантЧтива, в его нынешнем состоянии, с неуправляемым спектром авторов и стилистических фактур, где с равной вероятностью можно ожидать как неподражаемых перлов философской горней Истины, так и обычных поделок банальной графоманщины — сей поток прямо-таки чреват сюрпризами. В стародавние советские времена, с их партсобраниями и худсоветами, оные сюрпризы были в принципе невозможны, ибо на такие эксперименты были не готовы идти ни партия ни союз писателей. И пусть тебя не обманывает год издания. Тот факт, что чтиво увидело свет — банальная ошибка цензоров, не более того.

Посему — наслаждайся, уважаемый потенциальный. Специфически невообразимый симбиоз чисто подростковой наивности с романтическими патологиями кризиса среднего возраста. Только подросток, при понятном отсутствии жизненного опыта, способен верить в то, что чувственная фиксация влечения к противоположному полу способна сохранить неизменность и адекватность спустя десятилетия и столетия. Что, типа, через 500 лет Личность сохранит в неизменности Любовь в том же самом неизменном виде, что и в первые недели влюблённости (ну, да, там по тексту не совсем чистые 500, но это уже фокусы хронофизики — не суть). При переходе же молодости в зрелость возникает очередной заскок: разочарование во всем и вся (то бишь в отсутствии планируемых первоначально результатах), потеря смысла жизни и всякие прочие прелести.

Вот тут, в этом тексте, уважаемый потенциальный — шикарная фантЗарисовка с абсолютно невозможной для реальности фабулой: все оные проблематики замешаны в одну большую кучу. И вся прелесть получившегося фантЧтива — в разговорах, в банальном самокопании, в непонятках неприятия очевидности, в сомнениях, надеждах, разочарованиях и мечтах.

Шикарнейший сюрприз. Я повторюсь, уважаемый потенциальный: перед тобой текст — принципиально НЕ реализуемый боллитрой. Принципиально. Он может существовать только исключительно в приделах Светлого. Храма Фантастики

3 основных героя: она (жена), он (муж) и уже через пару часов после отлета мужа несостоявшийся (а может быть и состоится в будущем) «любовничек» (любящий человек? возможный новый муж?)... Почти «земная» история... Да вот только он заскочил к жене (уже через несколько часов после отлета) «по случаю» из будущего, чтобы сказать, что они нормально слетали, что длительность полета действительно оказалась 500 лет, что они вернулись на Землю (через 500 лет) и что она ему там очень нужна... И вот у них 12 часов на размышления, стоит ли ей лететь вдогонку через год чтобы через 10 лет для неё (её времени) попасть в будущее (через 500 лет) к нему. Нееет... Она его конечно любит... того... улетевшего навсегда, как ей казалось...(экспедиция должна длиться 500 лет)... Но что она там будет делать, в будущем? Здесь у нее есть интересная работа... Она нужна... А там? Быть домохозяйкой при любимом муже? А тот ли он любимый муж в будущем через 500 лет? Ведь для него и для нее пройдет все-таки 10 лет? Да и риск. Известно, что из второй экспедиции (в которую он предлагает включиться ей) вернутся не все.... Господи, какая нелепость. Жить в будущем, в котором возможны перемещения во времени и не узнать точно, а с ним ли она в будущем, всего-то переместившись вперед в будущее на пару месяцев... Но дело не в логике. Дело в психологии семейных отношений, психологии чувств, психологии творческого человека, противоречиях... Как сильно некоторые из нас «прикипают» за долгие (или недолгие) годы совместной жизни к своим женам, любимым...И, как всегда, эдакая печаль...с обещанием... отношений... с тем самым неугомонным тайно любящим её много лет, не бросившим ее как улетевший... «любовничком»... Как любовный рассказ, драма — 8, как фантастика — 6.

Все время, пока читала, не оставляла эта самая мысль — о детях. Чисто по-женски, должно быть. И поэтому так обрадовала концовка. Да, именно так: мучительно долго обсуждать, едва ли не философствуя, проблемы — практически, смысла жизни! А решится все радикально и одним махом... здорово! (Хотя наличие подобного запрета для себя объяснить логично не могу...)

Рассказ излишне затянут,но описание перепадов женского настроения весьма точно.

Любовь, которая преодолевает препятствия пространства и времени! Хороший рассказ!