Гарри Гаррисон «Эдем»

West of Eden Trilogy

Цикл

Астероид, который в глубокой древности столкнулся с Землёй и вызвал массовое и быстрое вымирание гигантских рептилий, господствующих на планете, по версии Гарри Гаррисона прошёл мимо.... И динозавры не вымерли, а продолжали эволюционировать и обретя разум создали свою, совершенно не похожую на современную, цивилизацию.

Другие виды тоже развивались по предназначенным им путям. Приматы также обрели разум и вступили в борьбу за выживание. С помощью огня и изготавливаемых орудий первые люди вступают в, казалось бы безнадёжную, схватку за жизнь с разумными пресмыкающимися...

В создании книги в качестве консультантов принимали участие признанные авторитеты в области биологии и палеонтологии.

Содержание цикла:

Прочие издания:

West of Eden
1985 г.
The Ultimate Dinosaur

Масштабная и амбициозная трилогия-эпопея от классика американской фантастики.

65 миллионов лет назад Земля избежала столкновения с гигантским метиоритом, определив иной путь развития жизни на планете , в результате чего на территории Африки и Европы возникла высокоразвитая биологическая цивилизация иилане — потомков эволюционировавших динозавров.

В то же время в Северной Америке после очередного оледенения возникают благоприятные условия для развития млекопитающих и появления человека.

В начале романа иилане приплывают к берегам Америки (полуостров Флорида) , где сталкивается с отрядом первобытных охотников (тану). Возникший конфлик между чуждыми друг другу народами и описывается в романах трилогии.

Весьма нестандартная научно-фантастическая книга. Такой масштабной альтернативной истории пожалуй ещё никто не создавал. Гениальная идея и её качественное воплощение. Поначалу читается тяжеловато из-за наличия большого количества терминов на языке иилане, приходится часто заглядывать в словарь. Первые две книги (брал в библиотеке) содержали великолепные иллюстрации — описываемые события прямо оживали перед глазами. Позже прикупил эксмовский кирпич в серии «шедевры фантастики» прочитав и третий роман, но уже без иллюстраций.

Запад Эдема — 9/10

Зима в Эдеме — 8.7/10

Возвращение в Эдем — 8.1/10

Цикл не бросовый и не шедевральный и уж точно не самый плохой у автора. «К звёздам», например явно слабее, а в «Билле(...)» всё здравое кончилось в первой книге. К сожалению, и этот цикл не обошла болезнь, характерная для всех циклов Гаррисона, что я читал. Первая и последняя книга разнятся по качеству, естественно не в пользу последней. Если первая и вторая книга — это здравый эпический фантбоевик с небольшим преимуществом у первой части, то в третей автор чуток подхалтурил — интрига надумана, повествование затянуто.

Но всё же трилогия «Эдем» — явная удача автора. Каждая книга читается легко, с интересом, не через силу. Небольшой размер цикла, на протяжении всего чтения не даёт выветрится интересу «чем же всё закончится?». Герои и их приключения, в основном, занимательны, а новизна фантидей заслуживает аплодисментов — как ни как первая книга про разумных динозавров и их общество.

И, наконец, самое большое преимущество цикла — цельность как всего цикла, так и его составных частей. Трилогию объединяет история самоидентификации главгера — история логичная, незатянутая и поучительная. И при этом Гаррисон позаботился и о том, чтобы в каждой книге была кульминация — яркая и запоминающаяся.

Предисловия к каждой книге, вмещающие краткое содержание предыдущих частей тоже достойны похвал — тому, кто читает весь цикл целиком в один присест, они, конечно, не нужны, но другим могут пригодится. Такое внимание к удобству читателя достойна уважения.

Роман по сути — исключительно человечен. Все приключенческие навороты — это только авторский прием, только для того чтобы сказать, что ксенофобия — абсолютно отвратная вещь. Нельзя убивать другого только за то, что он не похож на тебя. Мастер Гаррисон — он очень мудрый человек, и т.к. хоть концовка и безнадежная (после Керрика и Энге война начнется снова), а он все-таки оставляет надежду. Роман сильнейший! IMHO best of Harrison. И отличнейший перевод Соколова!

Очень хороший цикл. Интересно читаемый, вовлекающий в разворачивающиеся события. Почему-то одинаково переживаешь за обе враждующие стороны, высвечены мотивации и «плохих», и «хороших». Но вот что-то не дотянулся он у меня до конца, как-то скучно стало....

Моя любимая книга, трилогия перечитывалась не раз!

Несомненно, не худший цикл Гаррисона, по крайней мере он не растянулся в долгоиграющую, откровенно коммерческую серию, как некоторые другие. В целом же в нём автор обыгрывает альтернативное развитие истории, что является коронной фишкой Гарри, и этот альтернативный мир в цикле описан, несомненно, очень хорошо и оригинально.

Плюсы и минусы романов:

+ альтернативный мир с его цивилизацией разумных ящеров проработан с авторитетными специалистами и неординарным мышлением автора, поэтому что то подобного вы навряд ли где-то встретите;

+ необычный главный герой, такой себе дино-маугли, имеющий тело человека и мировоззрение разумных ящеров, что сказывается на всей его жизни и важно для сюжета;

+ лично мне понравилось описание боевых действий, и вообще, военное столкновение двух цивилизаций, из которого победителем может выйти только одна;

+ среди этих всех глобальных событий находится немало места для любви, слепой ненависти и даже религиозно-социальным (?) проблемам динозавров;

- если первый роман динамичен, изобилует боевыми сценами и важными для всего сюжета событиями, то следующие два откровенно затянуты, осилить их сразу уже не так легко;

- действительно, есть немало непонятных слов и определений, разных для разных цивилизаций, но тут на выручку должен прийти словарь, находящийся в приложении к роману, а также рисунки животных на форзацах.

Короче, твёрдая девятка всему циклу с занесением в «золотой фонд мировой фантастики».

Как мне самому ни странно — общая оценка за цикл по впечатлениям выше, чем за отдельные книги... Прежде всего за оригинальный, великолепно проработанный мир и категорическую непохожесть на остальные книги автора. Насколько помню — чего-то подобного описанной ситуации ранее не встречал. Несмотря на то, что части неравнозначны, где-то действие чересчур затянуто — читается в большим интересом. Всем любителям свежего взгляда — рекомендую.

Теперь это одно из моих любимых произведений!)

Правда, я надеялась, что будет другой финал. Я предполагала, что самцы не просто так спаслись, их найдёт Энге, и они переедут жить на Амазонку — там ведь не было самцов. Или самцы-малыши. которые остались жить в Круглом озере переедут с помощью Керрика на Амазонку.

Я солидарна с предыдущим автором — когда убили второго самца — это было очень больно. Также я надеялась, что получит продолжение знание Архнвитом языка иилане`(.

Книга произвела на меня такое впечатление, что я иногда называю современные понятия на языке иилане` — Манинле, Антобан, Гендаси, хетостан, урукето...))

Недавно в журнале фантастики «Если» я прочитала, что в России снимают мультфильм по этой трилогии, вернее по первой части — это замечательно! Только бы не стали переделывать сюжет.

Вот здесь Гаррисон излил всю многогранность своего таланта. Чрезвычайно глубоко проработанный мир, извилистый сюжет, неоднозначность героев. Молодчина, Гарри!

Больше всего понравился 2-й роман цикла. Концовка 3-го слишком грустная.... Месиво 1-го считаю неуместным...

Такое развитие темы биотехнологий я не встречал больше негде...

Немного тоски остается на душе после прочтения

ЗЫ

Я плакал когда второго самца убили :weep:

ЗЫ2

Во время прочтения часто ловил себя на мысли что «динозавры» очень похожи на современных людей.

Идея любопытная, но вот изложение мне показалось несколько тяжеловесным и растянутым. На фоне других произведений, можно сказать, даже интеллектуально, что не спасает произведение в целом....

Как бы мне не хотелось, какое бы уважение к автору я не испытывал, ТВЕРДАЯ ТРОЕЧКА! Не сказать хужей....

СТРОГО ИМХО, КОНЕЧНО!

Прочитав в детстве, никак не мог смириться с «ненастоящестью» — ведь не сэволюционировали же динозавры в нашем мире. Глупенький — ведь в то же время зачитывался фэнтези, без всяких предубеждений.

Сейчас же воспринимается, как лучший цикл Гаррисона. Любимые запомнившиеся идеи — биоцивилизация и язык основанный на цвете.

Интересный взгляд на историю мира, в котором динозавры не вымерли, а начали эволюционировать. В отличии от нас людей общество динозавров пошло по пути единения с природой и, по книге, значительно обогнали в своем развитии человечество. Хотя если присмотреться, то оно является некой пародией на наш мир.

При чтении прежде всего поражает глубина и продуманность описываемого мира, подробности завораживают. Перед читателем разворачивается огромная картина альтернативного мира, в которую хоть один раз, но погрузиться стоит.

Один из моих любимых циклов. Очень интересный мир плюс интереснейшая и оригинальная биологическая цивилизация рептилий.

пытался читать этого автора, но результат всегда был неизменен: написано плохо, сюжет не увлекает, нет персонажей, которые вызывали бы сочувствие ... от его книг избавлялся. «Эдем» держал до последнего- идея представлялась очень сильной...., но и он оказался такой же- тягостный, невразумительный, местами отвратительный