Гарри Гаррисон «Зима в Эдеме»

Winter in Eden

Роман, год; цикл «Эдем»

На обетованный рай земной, населенный враждующими цивилизациями людей и разумных ящеров, опустилась зима. Климат становится все суровее, борьба за существование — яростнее. Чей разум окажется гибче, а стремление к выживанию сильней? В столь стремительно меняющемся «Эдеме» место осталось только для одной доминирующей расы...

— цикл «Эдем»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Научная фантастика (США)

Запад Эдема. Зима в Эдеме
Миры Гарри Гаррисона. Зима в Эдеме
Стертые миры
Эдем
Эдем
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем

Продолжение — есть продолжение и оно обычно во многом уступает оригиналу. Так и здесь.

Конечно,некоторые места очень даже симпатичны и интересны, например, поиски Армун Керрика, а Керрика Армун или же развесёлые парамутаны — этакие хиппи альтернативного мира, но всё же книга уступает первой. Попробую написать в чём:

Ну во-первых(и это главное) сама идея уже не так свежа, мир уже был детально описан в первой части и читтеля уже мало чем можн удивить.

Во-вторых:Эпичность произвидения теряется — если в первой книге мы следили за взрослением Керрика на протяжении многих лет, то хронологические рмки второй книги — не больше 2-х- 3-х лет.

В-третьих:Сюжетные линии становятся более разрознёнными(особенно кус ок романа посвящённый дочерям жизни), появляются затянутые моменты.

Но как бы то ни было книга читается не без интереса

Достойное продолжение первой книги. Действия разворачиваются уже не так стремительно, и хотя противостояние двух рас разумных существ продолжается, во второй книге уже не так много кровавых сражений. В целом читается неплохо, хотя есть своеобразные затянутые моменты.

Вторая книга трилогии это неотъемлемая часть всего сериала. И она занимает свое достойное место дополняя информацию, полученную в первой и готовя мостик перехода к третьей. Воспринимая весь сериал как шедевр, не могу сказать, что вторая таковой не является. Не вникая в литературные тонкости, скажу, что эмоционально книга продолжает удерживать читательское внимание, заставляя вникать в детали этого поистине жестокого и очаровательного мира, сопереживать героями и наслаждаться чтением.

После первой книги — натужная попытка продолжения. Не более.

А мне вторая книга кажется самой интересной из всего цикла.:beer:

Очень любопытная приключенческая фантастика каменного века. «Технологии» рептилий выше всяких похвал. Читается немного скучно, это частично окупается оригинальностью мира, но всё равно на шедевр роман никак не тянет. Kрепенький середнячок.

Скучно и затянуто по сравнению с первой книгой

Мы продолжаем знакомиться с похождениями Керрика и его врагов:super:! Пожалуй, эта часть вышла немного похуже первой, но всё ещё сказочно хороша.

Действительно, чуть похуже первой. но появление парамутанов скрасило общий план.