Глен Кук «Raker»

Raker

Рассказ, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Чёрный отряд направлен в Мейстрикт, где они должны «разобраться» с местными сторонниками Белой Розы во главе с Загребущим (Гребнем). Для этого им приходится воспользоваться помощью одного из Взятых — Душелова.

Повесть позднее была включена в состав «Чёрного отряда» — первого романа цикла в качестве третьей главы.

© Yum

Рассказ был опубликован в журнале The Magazine of Fantasy and Science Fiction (Vol. 63, No. 2) в августе 1982 года.

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, August 1982
1982 г.

Потрясающее произведение. И наверное спустя время, как не удивительно, это один из не многих понравившихся мне авторов, произведения которого переиздаются снова и снова.

Очень интересный роман, где с замиранием сердца следишь за нашими героями и произведением в целом.

Как бы переносишься в мир противостояния могущественных сил, на фоне которых сам отряд кажется незначительным, но как не странно именно он очень сильно влияет на исход глобальной истории.

Заодно мы видим, как обычные люди, пусть и прославленные воины )) умудряются совершать невозможное и противостоять «Колоссам» которые по идее могут пасть, лишь от руки таких же как они...

Вообщем захватывающий сюжет ))

Всем рекомендую.

При прочтении складывется устойчивое впечатление, что ещё за два года до выход первого «Чёрного отряда» Кук в совершенстве знал, что это будет за произведение. Все герои тут в точности соответсвуют своим более поздним версиям из романа. Ворон, Душелов, Хромой, Молчу, Гоблин, Одноглазый — они те же самые. И даже предыстории некоторых из них, вкратце упомянутые здесь, производят впечатление уже сформировавшихся.

Словом, Raker оставляет впечатление не самостоятельного произведения, а «выдранного» фрагмента из целого романа (по некоторым данным, Raker — как раз и есть журнальная версия одной из глав «Чёрного отряда»). Тому, кто читал первый роман цикла — особого смысла знакомиться с англоязычным оригиналом Raker-а особого смысла нет.