Александр Мазин, Анна Гурова «Малышка и Карлссон»

Малышка и Карлссон

Роман, год; цикл «Малышка и Карлссон»

Человек — это звучит гордо!

Но для некоторых, человек — это звучит вкусно!

Многовековая битва древних рас пришла в наши города. Первым стал Питер...

Так что решай, гордый человек: за кого ты? От твоего решения зависит, с какой подливой тебя подадут на стол!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Охота на эльфа
Охота на эльфа
Мой друг Тролль

Мне понравилось. Несмотря на много высказываний ниже, что книга больше подростковая, не могу с этим согласиться. Мне (далеко уже не подростку) читать ее было тоже интересно. По сюжету — динамичный боевик в антураже городского фэнтези. Да, главные герои — дети, которые только что окончили школу. Характеры выписаны неплохо — воспринимаются вполне «живыми» персонажами. Эльфы в романе показаны в духе традиционной кельтской мифологии. То есть в отличии от эльфов Толкиена и большинства современных романов в жанре фэнтези — здесь они вовсе не положительные персонажи. Хоть какое-то разнообразие. :-) Читается легко. Написано живым языком. Добротное развлекательное чтиво, не обремененное философским подтекстом.

Судя по известным мне книгам Мазина, основным автором «Малышки и Карлссона» является Анна Гурова. В книге борются две тенденции — к максимальному облегчению сюжета и к внесению в него некоей концепции. Первая тенденция абсолютно преобладает. Попытки придать «Малышке» идейную нагрузку не то чтобы неудачны, но не слишком интересны. Что касается вопроса, кто хуже, тролли или эльфы, он не так схоластичен, как может показаться. В нашем обществе, как нетрудно заметить, попадаются и те, другие. И оба хуже.

Основное достоинство книги — ее удивительная легкость. Городское фэнтези о первокурсниках и для первокурсников. Герои — полушкольники-полустуденты, в меру симпатичные и обаятельные, со своими недостатками. Эти недостатки только добавляют им обаяния. Штампов немного. Сюжет движется неравномерно, то потихоньку, то вскачь. Те главы, где события развиваются неторопливо, на мой взгляд, получились значительно лучше. Словом, хорошая книга для отдыха. Не больше и не меньше.

Книгу прочел с огромнейшим удовольствием, хотя, увы, в подростки уже лет двадцать не гожусь. Что порадовало:

1. Эпиграфы. Конечно, большинство из них — переделанные анекдоты. Зато КАК переделанные. Мне кажется, эпиграфами авторы вовсе не ставили задачу «улыбнуть» ради улыбки. Эпиграфы — целиком и полностью фолк-составляющая книги, ее атмосфера. Ну что за Карлссон в современном Питере? Откуда он взялся? И где у него моторчик? А легкие отсылки к кельтско-шотланско-скандинавскому фольклору не только дают книге общую предысторию, но и объясняют характер и мотивы тролля/огра. Хорошее и изящное решение. Представляете, что было бы, реши авторы тупо гнать объяснения по тексту, эдакими шматками-разжевываниями?

2. Характеры героев на отлично. Никаких противоречий, персы цельные, естественные, настоящие. Причем не только главгеры, но и граждане второй-третьей линии. Хотя, признаюсь честно, героиня Катя понравилась на порядок меньше, чем та же Лейка. У Кати все понятно, никаких сомнений/треволнений, это некий среднестатистический типаж честной девчонки, приехавшей поступать и не поступившей. Эффект был бы еще круче, приедь она не из областного центра, а из села Кукуево. Хотя... наверное, тогда бы сюжет рисковал сползти в петросянщину. А вот Лейка — красавица. Потому как противоречивая натура. Будет интересно узнать, как ее авторы заставят плющиться в продолжении.

3. Отсутствие белого/черного. Все-таки, как ни крути, а тролли людей чавкают, так что записать Карлссона или Хищника в положительную рать — это вряд ли. Вот и получается битва благородных людоедов против конченных подонков. Бери попкорн и присоединяйся!

После прочтения этой книги я стал с опаской смотреть на категорию «сиды» в своем торрент-клиенте...

Ну а если серьезно — вполне приличное городское фэнтези, юморное, с элементами драмы и приключениями. Почти на уровне Геймана (я серьезно!) И пускай эстетствующие любители обвиняют в «подростковщине» и примитивизме. Читать можно, интересно, получаешь удовольствие. Нетипичные образы эльфов. Только тролли выглядят ну уж очень суперменами, это. видимо, для полноты допущений.

В принципе, не могу сказать ничего плохого, но и ничего хорошего тоже. В сюжете есть интересные задумки, но реализация плоская и скучная. Герои тупят еще больше, чем должны тупить подростки аналогичного возраста. Мотивы невнятны, злодеи шаблонны. Сам текст не страдает особой привлекательностью (попытка вставить фольклорный элемент выглядит вяло).

Превосходная книга — занимательная и написана с юмором. На две головы выше той макулатуры которой (по большей частью) завалены в книжных магазинах разделы с фантастикой

Доброе, юмористическое городское фэнтези. Книжка только «на отдохнуть», как отмечалось ранее. Никто из главных героев не умирает, все друг друга спасают. Сюжет незамысловат. Ставлю «6», исключительно для этого класса книг «отдохнуть».

Хорошая книга, что называется — «на отдохнуть». Не ждите от книги чего-то очень глубокого и невероятного. Книжка, в принципе проходная, и особо не запоминающаяся, вся полна обычных, миллион раз использованных штампов, кроме одного, но очень важного момента — понятия «тролль» и «эльф» извращены(в очень хорошем смысле этого слова) — не то что до предела, а Мазин через этот предел перескочил его и не заметив. Поэтому книгу безусловно рекомендую к прочтению, особенно под хоршее настроение, да и желание пива попить тоже во время чтения возникает — видимо Карлсон колдует.

Хорошая книга для отдыха. Персонажи неплохие. Общий стиль вполне юмористический. «Мир» очень понравился. Простые парни тролли против гламурных расистов-вампиров эльфов. Последнии действительно в нашем мире должны были бы обрести не малую силу. А у троллей наоборот большие проблемы. Мощь эльфов и глупость людей показанные в последней трети омрачили общую легкость книги. Не понял восхищение эпиграфами — большинство просто переделанные анекдоты. А вот ролевки под руководством настоящих гномов — это ...:super:!

Подростковая фэнтези с претензией на юмор. К языку придираться не стану, написано довольно аккуратно, хотя в некоторых случаях слишком нарочитая ирония и даже стеб буквально убивают читателя, вышедшего из подросткового возраста. Есть светлые моменты: анекдоты про эльфов и троллей в качестве эпиграфов. Остальное проскочило почти незаметно. Сюжет показался шаблонным, герои правдоподобны только в силу своей современности, но характеры плосковаты. Опять-таки, видимо, книга на другой возраст рассчитана.

Очень забавный переворот общепринятого деления на Добро и Зло в Толкиеновском понимании...Переложенное на современные реалии. При этом характерный для автора легкий и динамичный стиль изложения. Задачу развлечения читателя решает отлично...Продолжение в целом не хуже.:glasses:

Интересная, захватывающая, подростковая книжка — не больше. Сразу же начинаешь видеть, что книгу писали под заказ.

Из чего я делаю эти выводы: во-первых — все элементарно просто и написано в духе сказки (всегда все удачно складывается), а во-вторых сам текст очень простой и свободно читается. Единственное, что сразу удивляет — так это новое виделие писательницей огров и эльфов в мире людей. Перейдем дальше. Эпиграфы к главам чесно сказать разочаровали — в большинстве я заметил мало-мальски измененые анекдоты или какой-то черный юмор в стиле троль — дубинка — эльф и т.д. На этом минусы вроде бы кончаются.

Но несмотря на все это, само произведение весьма неплохо бы и почитать вечерком. Ведь сам сюжет поставленный в условиях современной жизни в огромном городе вместе со сказочным миром делает такой мир более захватывающим и интересным.

Но как видно в конце на этом все еще не кончается, а значит будет продолжение. И сможет ли оно показать себя лучше этой книги — мы убедимся лишь прочитая его.

Книга для старшего школьного возраста, но и более взрослым отрокам и отроковицам будет интересно ее прочитать.

Милая девушка Катя, вчерашняя школьница, чистая, незамутненная, сама невинность. Наивная, благородная, честная. Одним словом, ангел да и только! Но не чужда развлечений, мечтает стать фотомоделью, знаменитой писательницей… о чем только не мечтает… Покорительница мужских сердец, хотя сама этого не замечает, от полной неопытности. Следить за ее приключениями одно удовольствие! Эх, где мои семнадцать лет! Вся ее жизнь, по прибытии в Питер – сплошная романтика. Ее проблемы разрешаются удивительно быстро, мечты исполняются, но на этом везение не заканчивается.

Если вы думаете, что знаете, кто такие эльфы, орки и тому подобные твари – вы ошибаетесь. В этом вопросе торопиться с выводами явно не стоит. А Катя и не торопится. Она вообще не сразу понимает, что в ее обычной (ну, почти обычной) жизни, в обычном городе Питере появилась самая необычная сказка! Хотя эта сказка и уверяет, что она самая что ни есть обычная. И вот тут начинается самое интересное. Погони, мистические ритуалы, комичные ситуации, ужасные монстры, любовь и преданность, деньги, магия и мистика. Катя с честью проходит через все испытания, в чем немало помогают друзья, которые тоже прикоснулись к тайне (правда, рады ли они этому?).

Читайте, провести вечерок за чтением этой легкой, ненавязчивой книги можно вполне приятно.

Единственное, что не понравилось, это некоторая затянутость повествования ближе к финалу и легкая «тормознутость» героев, которые понимают очевидные вещи со второго-третьего раза (слава Богу, тоже ближе к концу, если бы так было на протяжении все книги – повеситься можно).

Ну нельзя же делать из героини и иже с ней полных даунов. Так и хочется воскликнуть «Не верю!» ни единому повороту сюжета, но эпизод с походом в бар меня позабавил.

Герои... ммм.. слегка тормознуты. Большинство проблем решаются по мановению руки (довольно большой и, видимо, волосатой) Карлссона. Что есть — то есть. Короче- лёгкая такая беллетристика.

Но написано хорошим языком, сюжетная завязка свежа, эпиграфы радуют и вообще, что называется,мило. Возможно даже — очень мило.