Валентина Журавлёва «Летящие во вселенной»

Летящие во вселенной

Она сидела в школе у окна и годами поглядывала в окно на трёхсотметровую чашу антенны радиотелескопа, ловившего сигналы разумных существ с чужих планет. Но однажды антенна остановилась — 40-летние попытки поймать сигналы инозвёздных цивилизаций оказались безуспешными. Она выросла и стала астрономом, решающим проблемы связи с внеземными цивилизациями, поисковедом. Но какими будут они, сигналы старых и более мудрых цивилизаций? Может, они давно перед нашими глазами? И она догадалась, как услышать голоса, летящие по вселенной...

© ozor

1963 г.

Cilvēks, kas radīja Atlantīdu
1965 г.
(латышский)

Прекрасный образец отечественной научной фантастики 60-х. Это уже не скучная фантастика «ближнего прицела» 50-х, здесь чувствуется и романтика, и дух человека-победителя, способного преодолеть любые трудности, однако осталась еще и обязательность мысли. Мысли, которая в дальнейшем постепенно уступит свое место приключениям, увлекательным, но, увы, в основном совершенно бездумным :(.

Конечно, художественная составляющая произведения достаточно непритязательна, но, в общем-то, так обычно и получается, если главная задача автора донести до читателя определенную идею. Зато сама идея настолько хороша, настолько красива и настолько аккуратно подана, что запросто заставляет читателя забыть о неказистости литературной части.

Рубеж 50-60-х — как раз пик того времени, когда человечество почему-то думало, что чужие цивилизации обязательно должны повсюду рассылать сигналы о том, что они есть и готовы к сотрудничеству. Время шло, сигналы не ловились и интерес к проблеме постепенно угас.... Но так ли и то ли мы искали? Валентина Журавлева в своей совсем небольшой вещице предлагает совершенно неожиданную и очень красивую идею на этот счет. Думается, рассказ стоит прочитать уже только ради этой совершенно безумной идейки :).

Есть идея, есть её изложение, и все. Нет сюжета, нет героев, хотя, если вспомнить фильм «Контакт», здесь можно было бы такого наворотить... Скучно, наивно... Название только красивое, многообещающее.

Кроме самого фантдопа в рассказе почти ничего нет. Это грустно, но бывает. В конце концов, иногда просто в голову приходит красивая идея, и забивать её оформлением в виде кровавых схваток и прочей беллетристики даже не хочется. В рассказе есть и красивый образ: сигналы разума на фоне зверств и дикости земной цивилизации. И на фоне равнодушия. Это сильный образ, но он недожат. И вот тут становится жалко, что нет тех самых кровавых схваток, которые был послужили контрастным фоном уже не для голой идеи, а для отличного образа.

Авторское кредо в этом рассказе — «Тот, кто ищет, тот всегда найдет». Девушка, выбравшая непростую профессию астронома, думая о том, любит или не любит она своего приятеля, смогла найти ответ на вопрос, волнующий все человечество — как обнаружить сигналы других цивилизаций. Вот такие тогда были люди, которые даже во время любовных терзаний, думали о своей работе и выдвигали гипотезы, как решить проблему. Сама гипотеза неплоха, но очень маловероятна.