Валентина Журавлёва «Нахалка»

Нахалка

Другие названия: «Почему — несчас?..»

Перевод на испанский: Х. Франко (La atrevida), 1971 — 1 изд.
Перевод на французский: И. Исхаков (L'impertinente), 1987 — 1 изд.

Скромная тихая девочка, большая любительница фантастики, в течение 3 лет посещала литературный клуб фантастов. Всё это время она молчала, внимательно слушала и жадно ловила каждое слово. Это продолжалось до тех пор, пока её не попросили высказаться о новом романе одного из участников клуба. Как выяснилось, девочка была маленьким нахалёнком, прирождённым критиком. Больше всего её интересовало «почему не сейчас». Именно поэтому она начала изобретать сама крылья для различных животных и, что удивительно, у неё действительно это получилось.

Публикации — «Комсомольская правда», 1965, 7 марта; «Московский комсомолец», 1966, 2 марта.

В планах издательств:

Снежный мост над пропастью
1971 г.
Правила игры без правил
Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Devuélvanme mi amor
1971 г.
(испанский)
Les Descendants d'Orphée
When Questions Are Asked

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2008 г.

Все дети, как считается, любопытны. А потом они вырастают и постепенно теряют способность удивляться таинствам окружающего мира. Лишь некоторые из них сохраняют это качество и вырастают первооткрывателями — учеными, художниками, путешественниками... А героиня этого рассказа — девочка-подросток — потому и зовется «Нахалкой», что она не хочет ждать, пока вырастет. Мир для нее полон тайн и недоделок, которые надо немедленно исправить — ПРЯМО СЕЙЧАС!

Ссылка на сообщение , 2 августа 2011 г.

Хороший по-настоящему хороший и добрый рассказ. И пусть слегка ироничный, но сюжет именно такого отношения и требует. И этот чертенок просто нравится и не суть в изобретениях, суть в ней самой... Она и есть, та белая ворона, которую так ищут авторы. Она из тех кто не перестает удивляться и не доверяет законам, правилам и устоявшимся взглядам. Такое будут читать всегда.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2008 г.

Немного наивный рассказ, сейчас такие уже не пишут. Магия или компьютеры в почете у сегодняшних авторов. Простые научно-фантастические изобретения их уже не интересуют, подумаешь крылья, ну что тут такого особенного. Хороший получился у автора рассказ, в нем есть и ирония, и смелые эксперименты, и даже обьяснения «почему не сейчас». Понравилось также, что автор сумела вовремя остановиться, именно на этой мажорной ноте и нужно было заканчивать рассказ.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2018 г.

Наглядная иллюстрация того, как очень неплохую идею можно испортить небрежным исполнением. Давно известно, что часть самых сумасшедших открытий и изобретений сделана «дилетантами от науки» — людьми, просто не знающими, что по всем канонам науки изобрести или открыть то, что они сделали, невозможно. Тема интересная и писать, используя её, рассказы, повести и романы обязательно надо.

Рассказ Журавлевой, неплохо начавшись, в дальнейшем несколько разочаровывает: хорошо говорить о котах с искусственными крыльями и лебедях с вклеенными перьями, но если задуматься о реализации этого практически.... В общем, все эта история с крыльями больше похоже на какой-то изощренный прикол, чем на что-то правдоподобное.

Впрочем, канва произведения выглядит вполне логичной, а финальный разговор об антигравитации не только вполне закономерен, но и остроумен. Ну и ещё одно достоинство рассказа — его краткость :).

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2008 г.

:rev:Маленькая девочка в зеленых брючках и сиреневой кожанке с оттопырренными от книг карманами осваивает мир. Тысячи мудрецов знают, что этого не может быть никогда, но приходит одна Нахалка и вопрошает — почему не сейчас?

Ссылка на сообщение , 23 января 2018 г.

Я кажется нашел, куда делась модель уэллсовской машины времени, про которую спрашивала Нахалка. А находилась эта модель на чердаке дома, в котором проживал сам Уэллс. Читайте «Карту времени» — первый роман Феликса Пальмы из его «Викторианской трилогии» :-)))) А если говорить о самом рассказе, то очень теплая вещь. Хотя и не совсем фантастика.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2006 г.

Трудно оставить отзыв о маленьком рассказе, да еще прочитанном ОЧЕНЬ давно, но впечатление осталось приятное.