Генрих Альтов, Валентина Журавлёва «Баллада о звёздах»

Баллада о звёздах

Повесть, год

Это было время, когда люди начинали прокладывать путь в Звездный Мир.

Молодого, талантливого скульптора Ланского приглашает к себе умирающий учитель. И поручает сделать вместо него работу о экспедиции Шевцова к Сириусу.

Еще один вариант контакта с внеземной цивилизацией

Впервые напечатан в журнале «Знание — сила» — 1960, №№ 8-10:

- так же: Г. Альтов, В. Журавльова. Балада про зорі: Уривок з науково-фантастичної повісті / Пер. з рос. С. Захарової // Наука і життя, 1962, №1. (на укр. яз.)

— антологию «Золотой лотос», 1961 г.

— антологию «Alfa Eridana», 1962 г.

— антологию «Рассказы советских писателей», 1963 г.

— антологию «Les meilleures histoires de science-fiction soviétique», 1963 г.

Премия журнала "Новое Измерение" / Premios Nueva Dimensión, 1968 // Рассказ на иностранном языке (СССР; повесть)

Золотой лотос
1961 г.
Рассказы советских писателей
1963 г.
В мире фантастики и приключений
Летящие по Вселенной

Уральский следопыт № 10, октябрь 1975 г.
1975 г.

Alfa Eridana
1962 г.
Les meilleures histoires de science-fiction soviétique
Les meilleures histoires de science-fiction soviétique
1972 г.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2011 г.

Повесть пронизана романтикой дальних космических путешествий и открытий. Добрая, немного грустная и наивная история. Грустная — потому, что жалко «Видящих...», наивная от того, что сейчас уже никто не поверит в бескорыстность душевных порывов героев. Это в те далекие года люди могли себе позволить мечтать о помощи незнакомым и бесконечно далеким братьям по разуму, и высекать из камня не олигархов-торгашей, а героев первопроходцев. А сейчас... сейчас — это выглядит не практично, пафосно и отдает дешевой идеологей.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2011 г.

Ну, если Манифест коммунистической партии пронизан поэзией, то просто нет слов. А также дальнейшее изложение теории марксизма-ленинизма в виде литературных обобщений, выводов и новаций просто раздражает. Как это все нас достало в советское время.Но в целом написано хорошо, и, если убрать затянутости, идеологические составляющие, то могло бы получиться неплохое произведение.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2010 г.

Баллада о звездах... Точнее и не определить именно Баллада... Баллада о Безграничности Мироздания, о Призрачных существах с улыбкой Джоконды «Видящих суть вещей», о вселенском одиночестве Человека и целых Цивилизаций... Читала, давным давно и до сих пор помню вплетенные в повествование, строчки «Заклинания» Ильи Сельвинского...

Позови меня, позови меня,

Позови меня, позови меня!

Если вспрыгнет на плечи беда,

Не какая-нибудь, а вот именно

Вековая беда-борода,

Позови меня, позови меня...

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2006 г.

В детстве- отрочестве читал несколько раз. Этим летом перечитывал еще раз — если убрать политическую составляющую — рассказ просто отличный! Рекомендую читать.