Валентина Журавлёва ««Орлёнок» не вернётся»

«Орлёнок» не вернётся

Другие названия: Мы уходим к Аэлле; "Орлёнок"

Экипаж космического рейдера «Орленок» оказывается перед выбором — следовать заданным курсом к Земле или принять участие в спасательной операции на одной из осваиваемых планет. Выбрав последнее, космонавты никогда больше не увидят своих родных и близких из за космического парадокса времени.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Янтарная комната», 1961 г.

— условный цикл «Me armastame Maad»  >  антологию «Me armastame Maad 2: Viimane laev», 2017 г.

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

— сборник «Человек, создавший Атлантиду», 1963 г.

— журнал «Искатель 1961'1», 1961 г.

— сборник «Поправка на Ікс», 1964 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

Янтарная комната

Planéta búrok
(словацкий)
Me armastame Maad 2: Viimane laev
(эстонский)

Яркий образец романтизма 60х экстраполированный в космическое будущее. Некое ощущение того, что собрали геологов, альпинистов, моряков и проч. середины оттепели, и вместе с гитарами и ламповыми радиоприемниками сунули в космическую ракету. Вперед.

Какой пафосный и героический рассказ с вполне предсказуемым концом в духе советской фантастики — самопожертвование превыше всего. Все люди идеальные, мысли одинаковые, у них даже имен нет, только клички и все ходят строем и по часам... Не хочу я такого будущего, не хочу одинаковости и серости...