Джон Ринго, Линда Эванс «Дорога на Дамаск»

Дорога на Дамаск

The Road to Damascus

Роман, год; цикл «Боло»

Представьте себе, что вы весите четырнадцать тысяч тонн, что вместо рук у вас — мощнейшие сверхсовременные пушки, вместо депрессии или похмелья — дрожь в психотронных контурах, а где-то в самой глубине хитроумных механизмов — нежное и трепетное сердце...

В романе Джона Ринго и Линды Эванс «Дорога на Дамаск» трагическую панораму гражданской войны на окраинной планетке под названием Джефферсон мы видим глазами исполинского боевого линкора по имени «Блудный Сын». «Дорога на Дамаск» — это и повествование о трогательных отношениях машины-гиганта и ее командира, отсылающее нас к традициям рыцарского романа, и рассказ о сильных людях, умеющих любить и воевать. Едкая политическая антиутопия неизбежно напомнит российскому читателю события нашей истории, а «русская тема» романа может вызвать улыбку. Философская притча о нравственном прозрении облечена авторами в занимательную форму фантастического экшена.

Боевые линкоры начинают — и выигрывают!

— цикл «Боло»

Д. Сухих (1)

Дорога на Дамаск

Читал давно, поэтому прошу прощения за возможные ошибки в подробностях. Но общее впечатление было настолько незабываемым, что не могу им не поделиться.

Итак, некая планетка, где к власти приходят тоталитарные комм... тоталитаристы. И начинают злодейски злодействовать. Со злодейскими целями. Других целей у них, похоже, нет, поскольку они делают глупость за глупостью. Ну, например, целенаправленно разрушают свою собственную экономику. «Зачем?!» — спросите вы авторов. «Как зачем?» — удивлённо захлопают глазами Ринго и Эванс. — «Чтобы народ страдал и ненавидел их ещё больше. Все злодеи так делают. Вы что, комиксов не читали?» Противостоят мерзким тоталитаристам простые, но честные афг... чечен... горцы, благородные и мягкосердечные. А ещё здесь есть настоящий русский! Он танцует kazachok. Не помню, правда, аккомпанирует ли он при этом себе на balalayka. Кажется, нет, что добавляет неожиданную нотку реализма в этот развесёлый бред. Боевых сцен, хоть убей, не помню. Видимо, они были настолько яркими.

Согласен с предыдущем рецензентом.

Добавлю цитат из этой книги, чтобы всё сразу с автором стало ясно:

1) История России, — медленно сказал Саймон, — это сплошное предупреждение о том, к чему могут привести страну алчность и продажность политиков.

2) За каких-то двадцать лет бывшая Российская империя утратила политическую свободу и благосостояние, которыми не уступала большинству современных ей наций, и попала в лапы правящей клики, умышленно истребившей двадцать миллионов своих сограждан, включая женщин и детей.

И, конечно, главный персонаж является русским, который на собственной (предков) шкуре познавший «ужасы коммунизма» (ТМ), сам теперь борется с подобными идеями, обещающие равенство и братство. Перевоспитался и теперь в лагере хороших. Как во всех клюквенных фильмах.

Забавно, что режим, пришедший к власти на планете, является социалистический лишь на словах (лозунги предводителей и авторская позиция исподволь), а вот вся политика у него полноценная фашистская. Автор имеет об этом явное иное мнение (их главного он выставил идейным борцом за всё хорошее, а не лицемером), так что выдать книгу за предупреждение против «антихристов» не выйдет.

Сюжетно же это переделка под космооперу похождений корпуса морпехов в одной из банановых республик.

Характерная цитата:

Сар Гремиан опять побагровел и вышел из себя:

— Ах, вот ты как! Что ж, сам напросился! Ты уволен, бездельник!

Саймон рассмеялся. Сар Гремиан явно этого не ожидал, и у него на лице появилось озадаченное выражение.

— Ты думаешь, что можешь меня уволить?! Это не имеет права сделать даже ваш Жофр Зелок. Да и вообще никто на вашей жалкой планете.

Прибыл командир и огромный робот (солдаты + корабль в одном лице) для защиты от инопланетян. Но после одной стычке в самом начале он только и занимается, что подавляет бунты граждан. Самое главное начальство в курсе, но ему плевать, так как им главное чтобы государство кормила войска, а не поддержание демократии. Но в конце...

робот для себя изменит приоритеты и откажется добивать повстанцев... Победа совести и дружбы пролетариата? Ну... если забыть про борьбу якобы с комунистами, то можно сказать, что добро победило.

Большая часть книги — описания мирняка. Даже когда начинаются сражения, то их мало и почти не описываются. Робот, занимающийся самокопанием,- это нелепо, но сюжет об этом.