Кир Булычев «Заграничная принцесса»

Заграничная принцесса

Повесть, год; цикл «Алиса»

Перевод на польский: Э. Зыхович (Zagranicznaja princessa), 1984 — 1 изд.

Юные биологи приезжают на каникулы на планету Пенелопа. И тут Пашка опять ввязывается в неприятности — он решил стать ... рыцарем в другом мире. Приходится Алисе, переодевшись принцессой, догонять и выручать его.

В 1976 году в «Пионерской правде» печаталась фантастическая повесть Кира Булычева «Заграничная принцесса» с иллюстрациями Л. Смехова.

— цикл «Алиса»  >  повесть «Миллион приключений», 1982 г.

— антологию «Миллион приключений», 2000 г.

Девочка с Земли
Миллион приключений
Миллион приключений
Приключения Алисы

Milion przygód

Ссылка на сообщение , 13 марта 2011 г.

Многослойная притча, в которой и ребёнок, и взрослый найдёт что-то для себя. Этакие «Симпсоны» от советской фантастики. Настоятельно рекомендуется всем от 10 лет и до бесконечности. Мало в каком произведении можно встретить такое количество точных наблюдений и разящих острот, как здесь. Подлинный шедевр детской литературы, стоящий (не побоюсь этого слова) на одном уровне с Винни-Пухом или «Алисой в стране чудес». Открывайте и смакуйте — каждую фразу, каждую шутку. В этой маленькой книжице вы найдёте и тонкую иронию, и неоднозначный юмор, и лёгкую афористичность. Я листаю — и смеюсь, смеюсь, поражаясь, насколько многогранен был мэтр, и насколько глубок, что философскую историю завернул в обёртку незамысловатой сказки. Это вам не Коэльо! Это — Булычёв!:super:

Чего стоит один только шут, сдающий в металлолом доспехи убитых рыцарей! А король, устраивающий «договорные» турниры! («Надеюсь, кровь ненастоящая? Я этого не выношу. — Не беспокойтесь, ваше величество. Им выдано по пузырьку с красными чернилами. Чёрный волк победит маркиза в третьем заходе с небольшим преимуществом» :haha:). А фразы! Фразы!

«Я всю жизнь притворяюсь, чтобы кто-нибудь не счёл себя глупее, чем ваш любимый дурак»

«И кто победил? — Ты ещё спроси, с каким счётом».

«Ваше высочество, если вы привезли контрабандный чай или кружева, я дам лучшую цену»

«На правое колено встают только перед королём. Кто-нибудь узнает, донесёт его величеству. — Кто же донесёт? — А я на что? Обязательно донесу. — Да, правильно, ты, пожалуй, донесёшь».

«Добро пожаловать в гостеприимный Жанглепуп!.. Каждый называет этот город как хочет. А виной тому — поголовная неграмотность».:lol:

Одно слово — гений! :pray:

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2017 г.

За двадцать лет до описываемых событий была открыта планета Пенелопа у известной к тому времени звезды Кассандры. Условия на планете были столь прекрасны, что галактическое сообщество решило использовать планету для рекреационных целей. Была создана корпорация «Курорты Пенелопы» и построен город Жангле... Одна беда — система Кассандры находится вдали от оживлённых маршрутов. Поэтому приходится брать качеством сервиса. Одним из элементов является космический суператтракцион «Прогрессор поневоле». Турист попадает в средневековый мир и дальше может творить то, что ему вздумается — сражаться на турнирах, спасать ведьм или же устраивать дворцовые перевороты. Разве мог Пашка Гераскин пройти мимо такой возможности?

Книга действительно на тему — «Средневековье: о чём не поют в балладах». Читается хорошо, в процессе помимо «Трудно быть богом» вспомнился фильм «История рыцаря».

Ссылка на сообщение , 28 марта 2015 г.

Не знаю. Мне эта часть не понравилась. Слишком много «шуток ради шуток». С тем же металлоломом. На кого это рассчитано? Ребёнок, который уже прочитал или посмотрел того же «Айвенго», прекрасно знает и про рыцарей, и про принцесс. Ну какой металлолом? Ерунда же. Алиса выглядит дурочкой (в отличие от романтика Пашки, тот правильно поступает, в духе современного человека: освобождает рабов, малышку из костра, служанку нельзя бить). Напомнил мне Петю Васечкина из «Каникул Петрова и Васечкина». А Алиса настолько тупа, что не знает историю средневековья? Ни одной книжки ни разу не прочитала? Ведь все персонажи раз по десять проговариваются, при этом кривляются и отпускают «остросоциальные» шутки.

Рассказ-сатира? Да тоже не похоже. Трёхлетний ребёнок-ведьма. Трясут его в коляске, волокут по неровной почве, засовывают в ракету — ну что это такое...

Я не понимаю, на кого этот рассказ рассчитан. Сплошная петросяновщина. Образцы — в соседнем комменте, не буду их повторять.

Если бы не романтик-Пашка, вообще не стал бы читать. Но уж очень интересно было, спасут его или нет.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2011 г.

моя любимая повесть в «Миллионе приключений». Читается на одном дыхании, масса событий, колоритные персонажи, тонкий юмор и глубокая сатира — от такого оторваться очень трудно. Перечитывал массу раз, начиная с 12-летнего возраста и до теперь.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2010 г.

А по-моему, книга совершенно отчетливо пародирует именно «Трудно быть богом».

И ведь все приключения происходили в фантопликаторе :)