Раймонд Чандлер «Человек, который любил собак»

Человек, который любил собак

The Man Who Liked Dogs

Повесть, год; цикл «Carmady»

— цикл «Carmady»

— антологию «Детектив США. Выпуск 7», 1992 г.

— антологию «Pulp Frictions: Hardboiled Stories», 1996 г.

Детектив США. Выпуск 7
Полное собрание сочинений. Том 2
Рэймонд Чандлер. Детективные романы. Том 5
Убийство в дождь

Pulp Fictions: Hardboiled Stories
Pulp Fictions
Pulp Frictions: Hardboiled Stories

Ссылка на сообщение , 30 января 2015 г.

Тоже неплохо. Но понравилось чуть меньше предыдущей повести. Заострю внимание на минусах, так как достоинства все те же: стиль, динамика и т.д. Что еще больше порадовало — здесь Кармади уже вырисовывается, как зрелый самостоятельный персонаж с отличительными чертами. То есть, уже понятно, чем он отличается от того же Марлоу. Несомненный плюс. Однако, здесь сюжет мне показался более притянутым за уши и менее интригующим. Загадки как таковой нет, но отмечу, что в первой половине история без дураков принимает некий сюрреалистичный, кафкианский оттенок. Кому как, а мне понравилось. Жаль даже, что автор потом все подробно разъяснил. Вообще, «Человек...» напоминает некий квест-бродилку больше, чем лит. произведение. Локации да, интригуют — частная клиника (читай, психушка), корабль в открытом море, это все здорово. Но тут Чандлер в угоду экшну отдал персонажей. Кроме главного героя все действующие уж очень карикатурны, одномерны, нет даже попытки представить их в другом свете, что удручает. Но в целом, все то же крепкое, развлекательное чтиво, пусть и с примесью халтурки в данном случае.