Раймонд Чандлер «Найти девушку»

Найти девушку

Try the Girl

Рассказ, год; цикл «Carmady»

Перевод на русский: С. Самуйлов (Найти девушку), 2011 — 1 изд.

Громила, только что вышедший из тюрьмы после восьмилетнего заключения, ищет по всему городу ресторанную певичку, в которую когда-то был влюблен. В своих поисках он использует все средства. Не гнушается даже убийствами. Частный детектив Кармади случайно оказывается на его пути и понимает, что девушку нужно, как минимум, предупредить...

— цикл «Carmady»

С. Самуйлов (1)

Убийство в дождь

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2015 г.

На этот раз крутого детектива Кармади, подобно кошке, сгубило... любопытство. Подавшись импульсу, наш герой ввязывается в новое дело, связанное с femme fatale. Ровный, неплохой рассказ, раскрывающий протагониста с новой стороны. Здесь он даже плату за работу не получает, разве что символичную. В «... девушке» нет закрученного сюжета, скажу больше, первую половину текста, перед нами предстает классический процедурал со сменой локаций, опросами и т.д. Плюс это или минус, каждый решает сам. Лично для меня, подчеркну, в исполнении Чандлера, все-таки плюс, но читателя, требующего действия, история не удивит. Завязка получилась довольно притянутая и сумбурная, даже немного вторичная. Также неприятным открытием для меня оказалось то, что профессионал в своем деле Кармади, запросто

бросает текущее дело ради простого любопытства. Пусть даже потом громила не дал ему спокойно выйти, зайти Теда никто не заставлял.
Нехорошо со стороны Рэя выставлять своего персонажа с такой стороны, перечеркивая сложившийся образ несбиваемого, сосредоточенного парня, честно отрабатывающего деньги. Впрочем, вторая половина несколько поправляет ситуацию. Детектив-проц. с элементами боевичка перетекает в зрелый и полновесный нуар с красивой, грустной концовкой. Запомнился образ великана Стива, действительно, большое сердце у человека. Да и здоровский стиль Чандлера никуда не подевался, так что прочитать и ознакомиться с рассказом, думаю, стоит.