Антон Чехов «Спать хочется»

Спать хочется

Девочка работает служанкой у господ, спать хочется. Глаз три ночи не смыкала, спать хочется. Работы меньше не стало, а спать хочется. Младенец кричит, а спать хочется.

Впервые — «Петербургская газета», 1888, № 24, 25 января, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Включено в сборник «Хмурые люди», СПб., 1890, и перепечатывалось во всех последующих изданиях сборника.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ переводился на болгарский, румынский, финский, немецкий, чешский и сербскохорватский языки.

— антологию «Русский жестокий рассказ», 2014 г.

Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Избранное
Человек, каков он есть
Русский жестокий рассказ
Рассказы и повести 1883-1891

Повести и рассказы 1887-1891 гг.
«Воры». Рассказы и повести
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Русская классика. Лучшее

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2014 г.

Страшно. Лишение сна — одна из самых бесчеловечных пыток. Прописано всё со знанием дела, как только врач может. И вдвойне страшно от обыденности происходящего. Не знаю в мировой литературе ничего более жуткого, нежели этот крошечный рассказик.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2014 г.

Много веков назад палачи изобрели пытку лишения сном. Но девочка Варя не пленница, от которой требуют признаний и отречений, девочка Варя просто служанка в доме людей вроде бы не жестоких, но равнодушных и невнимательных. Как страшно заплатили хозяева за то, что не поняли, что девочке нужно выспаться!

Читать — всем начальникам, всем, от кого зависят другие люди.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2012 г.

Этот рассказ не о жестокости маленькой девочки, и даже не о жестокости тех людей, на которых она работала. Это рассказ о жестоком времени. Ведь это наша Россия, в которой маленьким детям приходилась брать на себя ответственность и работать! Ребенок, который должен ухаживать за ребенком..Девочка, которая смертельно устала..концовка просто шокирует...

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2018 г.

Да-да, я люблю писать на русскую классику объемные, «чуточку» графоманские отзывы-рецензии под углом политико-исторической интерпретации (в основном левого толка), приправленные собственной субъективщиной. Вон, даже целую линейку отзывов по революционной литературе выдал, да еще и выдаю... Но сейчас всего лишь одна фраза по поводу «Спать хочется» Чехова. Представьте, что эта девочка может быть не просто трагической героиней или среднестатистической фигурой холодной выборки. Представьте, что эта девочка, не спавшая уже три ночи и дошедшая до самого финала есть нечто большее. К примеру, почему бы и нет, метафора всего могучего многомиллионного крестьянства. Народных русских орд, которым тоже очень хотелось спать, а также есть, пить, свободно и нормально жить. И для того, чтобы заснуть, им потребовалось проснуться и заставить уснуть навечно кого-то другого... Или сон этого «кого-то другого» не оказался столь бесконечным?..

Ссылка на сообщение , 14 августа 2014 г.

Трогательный рассказ о жизни тринадцатилетней Варьки «в людях», рефреном продолжает тему знаменитого чеховского Ваньки Жукова из одноименного рассказа. Печальная и пронзительная история о несостоявшемся детстве.