Михаил Сухоросов «Двадцать лет спустя или возвращение карлсона»

Двадцать лет спустя или возвращение карлсона

Рассказ, год (сетевая публикация)

Сказка возвращается, только мы уже другие. Взрослые. И когда мы пытаемся снова примерить ее на себя, сказка оказывается очень грустной...

— сборник «Городские сказочки», 2009 г.

Итак, что же стало со всем известными героями через... Этот рассказ можно рассматривать в таком прямолинейном ключе. А можно не как продолжение, а как произведение «по мотивам». Не важно. Главное — в рассказе есть интересная идея, держащая его и заставляющая прочитать, несмотря на определенные недостатки.

Достоинства: идея, сюжет (простой-короткий, но большего и не надо), читабельность.

Ах да, еще. Рассказ вряд ли быстро забудется. Может сам по себе такой, может из-за ассоциаций с любимой детской книгой. Но, вне зависимости от того, как автор этого добился, запоминаемость тоже идет в список достоинств.

Персонажи. Здесь не все так гладко. Как нетрудно догадаться герои в рассказе Малыш и Карлсон. Малыш ИМХО именно такой, каким должен быть. Никаких претензий, одно только удовольствие от чтения. А вот Карлсон. Это не персонаж книги Лингрен. Здесь, скорее, присутствует совсем другой человек, играющий под Карлсона, пользующийся его словечками. Думаю, каждый встречал людей, «играющих» в обычной жизни под любимых героев. Поэтому в подробности вдаваться не буду – именно тот случай. Так что здесь минус.

Еще один минус, хоть и не имеющий почти никакого значения – антураж в рассказе не шведский и, даже, не скандинавский. Некая размытая картинка. Но... раз написано для русско-воспринимающего читателя, нечего и жаловаться.

И еще, в рассказе нет привязки ко времени. А она нужна, как мне кажется. Подзабыла читательская аудитория (в моем лице) когда Карлсон по крышам скакал. А уж прибавлять к этому «подзабыла» 20 лет...

Пожалуй, критика в этом отзыве перевесила аплодисменты. Зря, наверное. Рассказ-то понравился.