Сергей Тармашев «Тьма»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Героическое фэнтези | Технофэнтези )
- Общие характеристики: Приключенческое | Военное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Африка | Америка )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Сверхъестественные способности, супергерои | Генетические эксперименты, мутации | Фантастические существа | Спасение мира | Путешествие к особой цели | Становление/взросление героя
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Любой
Двадцать пять тысяч лет назад всесильные боги создали чудесный мир Парн, разделенный на Светлую и Темную половины, обитателям которых было предопределено враждовать испокон веков.
Единственный материк Светлой половины, Эфрикк, населяет множество существ: к северу от Эфрикка тянутся острова архипелага Вакрио — обитель искусных мореплавателей, амфибий Вакри. Побережья восточной части материка занимают Шесть Королевств Людей — дом славных рыцарей, могучих магов и коварных царедворцев. На западе, меж неприступными Доргалиндскими горами, под которыми лежит царство нелюдимых мастеров-гномов, и хрустальными водами реки Эсмаэль, сокрыт загадочный Эльсириолл, страна могущественных Эльфов. К югу от Эсмаэль тянутся бескрайние цветущие степи Ругодара — родина гордых Орков, бесстрашных гигантов, неудержимых в бою. Центр Эфрикка занимают бескрайние пески великой пустыни Ратхаш, кишащие бессчетными ордами змееязыких к’зирдов.
Содержание цикла:
|
![]() ![]() |
|||
|
![]() |
|||
|
![]() ![]() |
|||
|
![]() ![]() |
Входит в:
— роман-эпопею «Тьма»
Аудиокниги:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
ando8, 27 ноября 2018 г.
Незамысловатые приключения супер-пупер МЕГА крутого убер-мага по имени Капитан Пафос и его имбецильной подружки, выдающейся целительницы. Силы главного героя от книги к книге экспоненциально растут. Сначала он убивает врагов тысячами, затем десятками, сотнями тысяч и, наконец, миллионами. Благо в близлежащей пустыне с бешеной, БЕШЕНОЙ скоростью, питаясь неизвестно чем, плодятся местные хомо-рептилоиды. Серия наполнена Пафосными диалогами, Пафосными монологами и бесконечными рассуждениями о том, как же мерзок и ничтожен вид хумансов.
«Убить всех человеков!»
В противовес презираемому племени автор поставил благородных орков. Все они, как один, мудры, могучи, благородны. Все орчихи красивы, стройны, как тростинки, и мастерицы стриптиза. Вода родников Ругодара чиста, холодна и чудодейственна. Звезды Ругодара ярки, сверкающи, и кружащи головы.
Временами складывалось впечатление, что половину серии писала женщина. В начальных романах имбецильная главная героиня многостранично и сопливо страдает от того, что Капитан Пафос не подает ей намеков на желание совокупиться. В последней книге героиня также сопливо млеет после «любовных утех». Если мой отзыв читают поклонницы Тармашева, то прошу прощения за грубое выражение, перефразируя, во многих частях серия напоминает плохой дамский романъ, также, надеюсь, не надо было ставить спойлер, и девочки, читающие серию, подозревали, как будут развиваться незамысловатые отношения героев.
Бесит мерзкая бабка — фрейлина героини. Она и ее гражданский муж, престарелый маг — наставник, введены автором в качестве диснеевских второстепенных комедийных персонажей, ответственных за бесконечные взаимные препирательства, шутки и подначки. Детям возможно было бы смешно.
К каким-либо внятным идеям стратегии и тактики войн и сражений в фэнтезийном мире автор так и не пришел. Какие-то робкие попытки окружения, отступления-наступления и диверсионные отряды в тылу врага. Это все. Грубо говоря, бои стенка-на-стенку. С описаниями битв также не сложилось. Благородные орки крушат хомо-рептилоидов десятками. Маги бабах по врагам метеоритным дождем. Шарах молнией. Вжух огненным смерчем. Пшух стеной огня. Вот, как говорится, и вся война.
Имеем тупое героическое фэнтези совершенно без идей и изюминки (не говорите мне о последней главе первого романа и вообще этой сюжетной ветке. Это, конечно, неожиданный загиб авторской мысли, но на изюминку никак не тянет). Серия вписалась бы в классическую вселенную Боевого Молота, но здесь даже отдаленно нет самобытности рас и баланса сил Вархаммера.
Есть плюс. Читается удивительно легко и быстро.
semargl, 17 августа 2015 г.
Сериал Тьма — Санта Барбара в мире литературы.
Нужно быть во истину творцом слова, чтобы написать книгу настолько растянуто, нудно и скучно. Первая книга практически ничем не отличается от последней, и поставить между ними грань невозможно. Автор тянет и тянет, вливая в абзацы и главы тонны лишней информации, постоянно пытаясь промыть читателю мозги своим мировоззрением, уже набившем оскомину. По правде говоря, лично я считаю, что начав читать книгу, не надо пропускать текст, дабы не пропустить ничего важного, но серия Тьма была первой серией, где я пролистал не одну страницу, устав читать одно и то-же. В книге нет никаких идей, кроме озвученных автором в КАЖДОМ его произведении.
Мир автор пытался показать с двух точек зрения: Трэрга и Айлани, но получилось только со стороны Трэрга, так как Айлани он сам же жестоко загнобил в одной из книг, смешав её с отбросами, которых видит почти в каждом человеке. А всё потому, что книга не про войну людей. Да-да, эта книга обливает помоями человечество, и восхваляет орков, ибо написана орком и для орков. Орки благородны, честны и храбры. Они готовы биться за свою родину, не взирая на отсутствие сна и пищи, и все как один готовы отдать свои жизни и в особенности жизни своих престарелых отцов за родной Рудогар! Люди здесь жалкие корыстные эгоисты и стяжатели, ищущие лишь собственную выгоду и готовые продать своих детей за пару звонких медяков. Но, и среди них находятся благородные представители, и тогда начинается традиционная для Тармашева игра: кто прав, а кто нет. На сцену обязательно (как и в других книгах) выходит женщина-лоботряс, галдящая о своей избранности, и начинает поносить какого-нибудь трудягу, бескорыстно и во благо общества совершающего что-либо. Это разбирательство затягивается на несколько листов, и заканчивается одним и тем-же: женщина-лоботряс со своей лоботрясной семьёй получает желаемое, а потом умирает в жутких мучениях.
Мир Эффрика не продуман, как и остальные миры Сергея. Миллионы мутантов здесь заменили миллионы к'Зирдов, а в остальном всё то-же самое. К'Зирды бесчисленными армадами, вырывающимися из пустыни, сметают всё на своём пути, и нет силы, что способна остановить их, и только благородные орки, суть альтер эго автора, в состоянии остановить войско, в 30 раз превышающие их по численности. Благородных орков ведёт Трэрг — убер оружие, суперчитерный персонаж, для которого сразить в честном бою 300 врагов — раз плюнуть.
Сюжет книги прям, словно выстроившейся по струнке офицер ГРУ. Герой идёт из точки А в точку Б, а все препятствия решает путём применения заклятий. Ни тебе военной хитрости, ни продуманного плана — прощу бахнуть Расплавленным Камнепадом — и всё! Экшена в боёвке тоже нет, как и нету внятного описания самих боёв. Любовная линия между главными героями выглядит какой-то несуразной, сырой и недоделанной. В третьей книге автор вводит в произведение ещё двух ПОВов, которые в дальнейшем упоминаются раза по три до конца книги и не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Безымянные персонажи справились бы с этой задачей не хуже, и отсюда возникает вопрос: а зачем вообще их нужно было вводить, кроме как не для того, чтобы растянуть книгу? В целом, повествование безумно затянутое, и если вычеркнуть все самоповторы и моральное жужжание автора, то цикл из четырёх книг легко бы уместился в одну.
Трэрг — это самый скучный герой, которого вообще мог придумать автор. Обладая всесильными возможностями, он может противостоять любой угрозе, принимая все удары в лоб. Зная, что ГГ ничего не грозит и заочно он всех победит, про него совершенно неинтересно читать. Айлани — фрукт с того же дерева, но интереса добавляет периодическая тупость, просыпающаяся в девушке. А в прочем, она такая же не интересная, как и Трэрг. Бесят спутники Айлани — фрейлина и маг. Но если маг хоть и обладает зачатками разума, то у фрейлины мозги отсутствуют напрочь, и каждая сцена с её участием вызывает непроизвольный фейспалм. К счастью, автор к середине третьей книги незаметно задвигает достающих персонажей на задний план, и достаёт их лишь по надобности. Как ни странно, их пропажи читатель может совсем не заметить, как, например, человек забывает о жужжащей мухе, лишь она сядет на стену.
Но самым трешем во всей книге являются Дети Богов! И если некроманты-америкосы ещё хоть как-то могут вписаться в творящуюся вакханалию на страницах, то молящиеся Аллаху эльфы повергают в истерический хохот, и воспринимать книгу серьёзно уже не получается.
В итоге получаем самую худшую серию Тармашева, которую лично я не советую читать никому. Хотите фентези с боёвкой и магией — почитайте лучше Аберкромби.
reverenge, 10 ноября 2023 г.
Не люблю фэнтези про орков, эльфов и прочих мифических существ (Властелин колец исключение), но Тьма оно и фэнтези, но не фэнтези.
Здесь все расы похожи на людей и проще себя ассоциировать с персонажами книги.
Про историю и сюжетные повороты, мораль, персонажи, посыл — говорить не чего — это Тармашев. У него всё просто лаконично, интересно и увлекательно. Читается легко, быстро.
Читайте смело — либо понравится и прочитаете все книги автора, либо не зайдёт и бросите на первой книге)
Для большего погружения в атмосферу можно послушать аудиоскептакл от автора книг — атмосферно, интересно, каждый голос на своих местах (хотя и многих озвучили не профессиональные чтецы)
10 из 10
asdfleer, 31 мая 2018 г.
Главный герой — перекачанный супермен с интеллектом начальной школы. Главная героиня — инфантильная необучаемая дура. Вообще большинство персонажей вызывает раздражение своей тупостью.
Сюжет прямолинейный до безобразия, столкнулись с проблемой, пара строчек диалогов, и поехало нудное повествование, как ее решают без каких либо отклонений от задумки. При этом решение в большинстве случаев идиотское и притянуто за уши (хотя простите, в этой книге не объясняется зачем и почему, а просто реализуется первое пришедшее на ум).
Про описание сражений даже говорить не хочется, бесконечное повторение одного и того же с поправкой на масштаб. Как впрочем и про диалоги.
Ну и вишенка на торте, это гениальное мировоззрение, пропитавшее всю книгу. Так я даже затрудняюсь словами описать свои эмоции от последней главы первой книги. Такой фейспалм не выдают даже на первом канале. Это даже если оставить в стороне, смешные попытки обосновать магию, видимо, в суворовском училище были хорошие преподаватели по физике.
На авторе лично я поставил крест. КГ\АМ. ГЛХФ. БЛАГОРОДНЫЕ ОРКИ ВПЕРЕД!
Tvored, 22 ноября 2014 г.
Прочитав этот цикл, понимаешь как люди низменны и порочны в своих скудных желаниях, и главное даже не оспорить то, что написано в этих книгах. Отличный цикл, который показывает обратную сторону сущности так называемых Homo sapiens, не ожидал я такого кончено от фантастики в исполнении Тармашева, особенно после прочтения цикла «Ареал».
Сюжет довольно интересный без излишних многоходовок которые без разъяснения автора не разберешь, герои довольно сносно прорисованы, а Трэг и Айлани вызывают истинную симпатию, особенно это чувствуется в финале цикла, как то грустно и мутно на душе стало после прочтения, искренне надеялся до последнего хотя бы на немного более радужный конец повествования. В целом эту серию нельзя назвать шедевром в мире фантастики, но «тьму» можно считать явно циклом на который определённо стоит обратить внимание читателю.
PS Можно много сказать о некоторых нюансах сюжета, довольно явных не стыковках при принятии решений ГГ, явно глупых поступках при тех или иных военных действиях, но прочитав до конца серию и пару раз эпилог 4 книги, думается мне автор прекрасно знает обо всех этих ошибках, и основная идея написания цикла «Тьма» является возможность показать в нем иную сторону поведения расы носящую гордое название «Люди», а не то как уничтожать саранчу.
Искра Мага, 3 июня 2023 г.
Серия Тьма очень понравилась. Читается легко и интересно. Тем кому нравятся волшебство и всякие магические изыски, должно очень понравится. Помимо художественной части, в «Тьме» очень хорошо показаны хорошие герои и их мировоззрение, что очень нужно для молодого поколения. Впрочем, все книги автора несут большой пласт информации и образов, которые нигде особо-то и не найти в наше время. Рекомендую к прочтению. Оценка 10 из 10
Hemper, 1 декабря 2020 г.
На этом чтение книг автора для меня закончено. Первые две книги просто пробили дно. Отдельно хотелось бы попросить уважаемых поклонников перестать скупать тиражи этого порожняка, ведь покупая по две-три-пять одинаковых книг вы только продлеваете это уныние.
KhanTohtamish, 1 сентября 2017 г.
Я не любитель фэнтези и начинал читать Тьму со скептицизмом. Но как ни странно затянуло. А когда прочитал заключительную главу первой книге — вообще улёт! Как обычно это бывает у Тармашева — нельзя однозначно относить его книги к какому то одному жанру! В общем замечательная, местами поучительная, сказка и не сказка одновременно!...
К прочтению однозначно рекомендую! По крайней мере попробуйте первую книгу до конца и дальше уже решите.
А лично я жду и очень надеюсь на продолжение серии.
З.Ы. И если бы не проклятые пираты, из-за которых провалились продажи бумажной книги, мы бы уже лицезрели книг 8-10 Тьмы! :(((
dew1983, 28 мая 2016 г.
Замечательная серия. Надеюсь в будущем будет продолжение.
Читается, как и Древний, на одном дыхании. С постепенным развитием сюжета, неожиданными поворатами, отсылками к нашей реальности. Настоящий шедевр коллекции Тармашева наравне с Древним.
Всем поклоникам умного героического фэнтези рекомендую.
leon.kl, 5 мая 2013 г.
Дочитал. Перед этим прочёл всего Древнего. Начал читать Ареал. Всё понравилось. Тармашев в одной из своих аннотаций указывал на то, что между всеми его произведениями есть косвенная связь. Да, связь есть. Смысл — ущербность человеческого рода. И хотя я лично привык по-христиански любить ближнего своего и стараюсь жить по этим принципам, но часто убеждаюсь, как часто убеждалась Айлани, что Трэрг был как всегда прав. Автор пишет о нас. А наш мир становится всё более никчемный. Роман Тьма одинаково начинается и заканчивается. Был некий Мир — Эфрик, по — своему устроенный. Потом этот Мир сотрясает разрушительная война и Мир возрождается вновь. И всё сначала и... до бесконечности, наверное. Всё как у нас. После войны обычно бывает расцвет общества, экономики. Все хотят строить, созидать. Создаётся более сильное, развитое общество. Потом это общество погрязает в коррупции, интригах и всей грязи, созданной самим обществом и... Снова война. И всё сначала, пока человек не поймёт в чём его ущербность.
И есть ещё одна связь в обоих романах. Имя Тринадцатый и Трэрг похожи. Я не удивлюсь если Трэрг, на каком-либо земном языке, это — тринадцать. Собственно, эти два персонажа, это и есть сам автор. Если взглянуть на обложку первой книги Тьма, то на ней Трэрг уж больно похож с лица на самого Тармашева. Ведь сам автор — боец. Вот он и видит себя в главной роли. И, вероятно думает о людях то же, что и главный герой.
А вообще молодец. Снимаю шляпу.
пунчик, 9 февраля 2023 г.
«Рассвет Тьмы» я, все таки, дочитал до конца. С очень большим трудом. После первой половины книги мой интерес к этому произведению совсем угас и виной тому стал главный герой этой эпопеи, всемогущий маг Трэрг. Данный супер персонаж абсолютно не интересен. Он уничтожает своих врагов сначала сотнями, потом тысячами. Даже не вспотев и не прилагая для этого особых усилий. Армия ему не нужна, он сам человек-армия. Второстепенные персонажи книги тоже откровенно не удались. Все какие-то по детски наивные, пафосно гротескные. Диалоги примитивны своей глупостью и бесконечными самоповторами. Юмор, который изредка встречается в тексте может понравиться разве что недалеким второклассникам, не читавшим до этого «Винни Пуха» или «Буратино». Единственный плюс «Тьмы» — это в принципе, хороший литературный язык, коим Сергей Тармашев, несомненно владеет. Но, увы, данный талант автора не спасает эту книгу и не делает ее хорошей. Получилась не удачная, коммерческая беллетристика намного ниже среднего уровня. Как-то так...
Kimura, 27 февраля 2012 г.
Хорошая фентези. Хотя у Тармашева получилась , скорее, фантастика, нежели фентези. Позабавило, как и здесь бывший разведчик ввернул происки мирового капитализма. А арабов сделать эльфами... не знаю... из плюсов — развитый, логичный мир, без роялей в кустах. Автор сам признался, что не его это — писать фентези. Получилась хорошая фантастика, прочитал с удовольствием.
kacandrew, 26 марта 2019 г.
Вообще не ожидал от Тармашева фэнтези в классическом её представлении(плюс-минус). Получилось довольно неплохо, если учесть, что по признанию самого же автора
это не его жанр, при этом он считает данную сагу чуть ли не лучшим своим произведением.
Сам цикл оставил больше положительных эмоций от прочтения чем минусов. Да без классических ошибок и повторений в подобного рода произведениях не обошлось, но
ИМХО все в рамках: присутствует суперГГ, более того еще и суперГлавнаяГероиня, есть рояли, местами потеря линий второстепенных сюжетов, но при этом
неплохие бои и баталии, магия, чувства, юмор, классические расы фэнтези(орки, люди, эльфы, гномы, некроманты и еще какая-то нечисть :) ). И все это приправлено
отличительной чертой произведений Тармашева, знакомой читателям по таким мощным циклам как «Ареал» и «Древний», с его глобальным взглядом на мир в целом и
отдельных его представителей в частности.
Уже интересно? :)
Тогда советую цикл всем поклонникам Тармашева и особенно тем кому не чужда фэнтези.
Дмитррр, 1 января 2017 г.
Ещё одна сказка от автора после «Древнего». Только в этот раз не маскируется под другие жанры.
Но сказка хорошая и относительно добрая.
Рекомендую всем, кто хочет почитать сказку.
izubr_, 29 июня 2021 г.
Блестящий цикл. Тармашеву всегда удавались глобальные эпичные битвы, здесь он на высоте, и если первая книга читается как добротная фэнтэзийка, вполне традиционная, кроме конечно отношения к людям-паразитам, которые не живут ради развития рода. В цикле есть все — прописанное зло, разные расы, единственное пальма хороших отдана Оркам, которые являются идеалом автора, среди людей он также превозносит только тех, кто готов жизнь положить за Родину, но это для него типично. Первые признаки что все неоднозначно появляются когда Эманов, верховный маг одного из королевств, рассказывает принцессе-целительнице что Эльфы и Гномы далеко не добрые ангелы , а вполне себе связанные с Некромантами определенными отношениями фракции. В конце первой книги автор делает резкий твист и связывает данный мир с нашим.
Читается быстро, легко, в одном стиле, все обоснованно, кроме постоянного роста мощи мага Трэрга, который казалось бы уже один должен истребить все полчища к'Зирдов, но нет, змеелюди идут бесконечным потоком, и вроде бы в бою описывается дикое превосходство орков и магов над тактикой зммеелюдей, но соотношение потерь всегда такое, чтоб поддерживать дикую угрозу людям.
Цикл полностью в стиле автора, даже надоевшее слово суть, которым пользуются все, кто умеет говорить, постоянные схватки, интриги , баланс сил, и самое главное вменяемый, все расставивший по полочках финал. Мне понравилось